О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика России движется к более глубокой рецессии

Экономические данные, опубликованные в среду 18 февраля, показали, что российская экономика движется все дальше в рецессии под тяжестью западных санкций и резкого снижения цен на нефть, ее главного источника твердой валюты.

Хотя уровень инфляции замедляется, резкое снижение розничных продаж и падение реальной заработной платы показало, что потребители несут на себе основную тяжесть экономического давления.

Правительство ожидает, что валовой внутренний продукт сократится на 3% в 2015 году, первое снижение с 2009 года; многие частные экономисты ожидают более глубокое сокращение.

Данные Федеральной службы государственной статистики Росстата показали снижение внутреннего спроса, который был одной из главных движущих сил экономики в течение многих лет, но уменьшился ввиду падения потребительского доверия.

Индекс потребительских цен добавил еще 0,4% в неделю до 16 февраля, а инфляция в годовом исчислении достигла 15,9%. Однако рост цен за неделю был самым низким с середины декабря, когда резкая девальвация рубля привела к рекордно высокому еженедельному показателю инфляции.

Экономисты говорят, что инфляционный эффект от этой девальвации может постепенно пройти. Рубль потерял почти половину своей стоимости по отношению к доллару за последние 12 месяцев. "Мы надеемся, что это устойчивая тенденция, и ожидаем, что инфляция достигнет максимума 17% в марте", - сказал Александр Исаков, экономист ВТБ Капитал.

Центральный банк России ожидает, что инфляция начнет замедление во второй половине года и достигнет 15% к концу года.

Несмотря на высокий уровень инфляции, банки и компании страны просят Центральный банк РФ снизить процентные ставки по кредитам, так как западные санкции из-за ситуации в Украине закрыли рынки капитала для них.

Базовая процентная ставка Центрального банка РФ в настоящее время составляет 15%. Замедление темпов инфляции дает надежду, что банк может начать снижение ставок раньше. Между тем, "потребители несут на себе основную тяжесть проблем экономики", - сообщили в Capital Economics.

Розничные продажи упали в январе впервые с 2009 года на фоне снижения реальной заработной платы. Продажи сократились на 4,4% в годовом исчислении в январе, а реальная заработная плата снизилась на 8% с января 2014 года.

Сокращение розничных продаж может быть частично обусловлено паникой в декабре, когда миллионы россиян опустошали прилавки магазинов в попытке перевести их резко подешевевшие рубли в товары длительного пользования.

Продажа непродовольственных товаров увеличилась на 10,5% в декабре, в то время как продажи продуктов питания показали снижение на 0,4%. Январь был первым месяцем в течение пяти лет, когда было зафиксировано падение как продовольственных, так и непродовольственных товаров: 5,5% и 3,5% соответственно.

Между тем, инвестиции в основной капитал увеличили темпы снижения до 6,3% в январе по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

"Ухудшение объема инвестиций знаменует собой дальнейшее ухудшение тренда на фоне падения корпоративных прибылей, сокращения доли внешних долгов в заемных средствах, ограниченные местные финансовые условия и высокая неопределенность с местной экономической политикой и геополитикой", - сказал Дмитрий Полевой, главный экономист ING Bank. "Суть в том, что экономика, скорее всего, двинулась дальше в кризисном направлении", - добавил он.

Между тем, для простых людей кризис – это не только время оптимизировать расходы, но и время инвестировать в себя. Можно, например, получить новую более востребованную профессию или записаться на курсы японского языка. Приобретенные дополнительные навыки позволят в будущем получить более высокооплачиваемую работу и, тем самым, преодолеть последствия кризиса.

Тем более, что предстоящие годы не обещают быть «тучными». По прогнозам аналитиков, цены на нефть могут оставаться на низком уровне в течение нескольких лет, а на быстрые и качественные реформы правительства надеяться пока не приходится.

Источник - The Wall Street Journal, Ereport.ru

Опубликовано 19.02.2015 14:32

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте