О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Антикризисный план России: старые решения к новым проблемам?

В конце января, когда российский рубль снова ослабел на фоне того, что рейтинговое агентство Standard and Poor`s опустило суверенный кредитный рейтинг страны до "мусорного", правительство России представило "антикризисный" план на сумму в 2,3 трлн. рублей ($35 млрд).

Кремль надеется, что этот план выведет страну из нынешнего экономического кризиса. Ранее президент России Владимир Путин заверил российскую общественность, что план принесет стабильность. "Это [социальная стабильность] может быть достигнуто, только если в экономике сохраняются приемлемые параметры, которыми, в первую очередь, являются бюджет, инфляция, внешний долг, резервы и так далее", отметил он: "Это все, чем мы по праву гордились в последние годы, и это называется макроэкономической стабильностью".

Тем не менее, российские эксперты ставят антикризисный план под сомнение. Их главная критика заключается в том, что план не дает никакой новой мысли, чтобы противостоять нынешнему кризису, который является другой проблемой, чем прошлый экономический кризис в России в 2008-2009 годах. По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, авторы плана "действуют примерно так же, как они делали это шесть лет назад, т.е. по принципу: давайте вкладывать деньги [по проблеме], и затем, может быть, все закончится, цены на нефть снова вернуться к прежнему уровню". Приоритеты у плана, тоже, по мнению Николаева, примерно такие же, как они были во время мирового финансового кризиса, но "вы должны учитывать, что это разные кризисы", отметил он.

"Антикризисная программа", пишет директор Центра налоговой политики экономического факультета Московского государственного университета Кирилл Никитин. Как сообщает русский ВВС, "в налоговой части плана нет ответов на вопросы, которые задает кризис".

"Это типичная правительственная программа. Она сосредоточена на субсидиях", - отметил Иван Чакаров, российский экономист Citibank, "я не увидел каких-либо конкретных мер, которые, как мне кажется, напоминали бы структурные реформы, это просто болтовня". Чакаров добавил, что план является расплывчатым, а правительству России еще предстоит пересмотреть свой бюджет и макроэкономические прогнозы на 2015 год.

Другим аспектом этого плана является цифра 2,3 трлн. рублей, которая, по мнению российской и западной прессы, включает в себя 1 трлн. рублей, выделенный в декабре 2014 года для рекапитализации банков, и ранее включенный в бюджет 2014 года. Таким образом, план предусматривает 1,3 трлн. реально новых источников финансирования. И некоторые аналитики считают, что Россия нужно будет больше, чем данная сумма, чтобы поддержать свой банковский сектор.

Текущие экономические проблемы России глубже, чем те, с которыми страна столкнулась в 2008 году. "На первый взгляд, мы получаем свидетельства того, что ситуация лучше, чем в 2008-2009 годах", сказал первый вице-премьер-министр России Игорь Шувалов. "Но это только так кажется. На самом деле, с точки зрения глубины и сложности, ситуация выглядит так, что мы уже потратили год для борьбы с более продолжительным и сложным кризисом".

Россия уже не имеет таких же международных резервов, как это было в 2008 году. Хотя может показаться, что общие запасы страны по-прежнему высоки, пригодные для использования резервы не выглядят столь значительными. Цены на нефть резко упали. Инфляция уже обозначается двузначными цифрами. В более широком смысле, годы коррумпированной и неэффективной экономической политики привели к стагнации. Западные санкции в ответ на агрессию в Украине еще более негативно отразились на экономике. Доверие к России находится на низком уровне.

Компании в различных отраслях промышленности, сферы услуг и особенно в строительстве, уже ощутили на себе влияние кризиса. Ощутила его и транспортная компания «Негабарит Карго», в сферу деятельности которой входит перевозка негабарита и строительной техники по Москве и Московской области. Компания предлагает выгодные тарифы на перевозку. Оптимизировать деятельность и предложить лучшие условия пытаются в настоящее время и многие другие компании. Однако без комплексной поддержки со стороны правительства, без проведения необходимых структурных реформ, им будет очень трудно сохранить существующие масштабы деятельности в ближайшие годы.

Кремль продолжает обвинять Запад в своих бедах, и по давней традиции обращается к российской общественности научиться выдерживать трудности. И, как прежде, он обещает стабильность. Но нынешняя экономическая ситуация и отсутствие необходимых реформ говорят о том, что стабильность является маловероятной.

Источник - Forbes.com, Ereport.ru

Опубликовано 22.02.2015 17:15

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте