О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Сила рубля представляет проблему для Центрального банка России

Рубль вырос до самого высокого уровня по отношению к доллару почти за шесть месяцев на фоне более высоких цен на нефть, игнорируя попытки Центрального банка РФ остановить укрепление национальной валюты.

На текущей неделе курс рубля еще укрепился и дошел до отметки 48,85 по отношению к доллару – максимум с 28 ноября 2014 года. Рубль также вырос в начале недели более чем на 1 процент по отношению к евро, так как цены на нефть Brent Crude поднялся до чуть менее $67 за баррель.

Частичное восстановление цен на нефть и спад напряженности по Украине помогли рублю укрепиться почти на 45 процентов по отношению к доллару за период с конца января.

После падения почти до 80 к доллару в середине декабря, в результате снижения цен на нефть и экономических санкций, Москва предприняла ряд экстренных мер, таких, как повышение процентной ставки и валютные интервенции, покупая рубли и продавая доллары США.

Ослабление рубля оказалось полезным для некоторых отраслей российской промышленности, так как сделало экспортеров более конкурентоспособными и повысив вероятность у потребителей и компаний к покупке отечественных товаров.

Центральный банк на прошлой неделе сообщил, что начнет покупать доллары и другие валюты для пополнения своих тающих валютных резервов, и это шаг, который трактуется некоторыми валютными стратегами как попытка сломить укрепление рубля.

"Это был важный признак того, что центральный банк обеспокоен ростом рубля и не хочет, чтобы это он торговался ниже отметки 50 по отношению к доллару", - сказал Владимир Осаковский, главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch. "Уровень рубля гораздо важнее, чем уровень резервов, которые являются высокими по любым стандартам".

По словам Бернда Берга, директора по стратегиям на развивающих рынках Сосьете Женераль, настроения инвесторов к российской экономике улучшились, так как политика центрального банка благоприятствует восстановлению некоторой стабильности в банковской системе. Это нашло свое отражение в стоимости рыночных облигаций и на валютном рынке. Инвесторы "перезанимали позиции в России", сказал он.

Но центральному банку может быть трудно удержать рубль на уровне, котором он хочет, добавил г-н Берг. "Как и в прошлом году, когда они вмешались, чтобы остановить падение, это не изменит основной тренд, т.е. укрепление", сказал г-н Берг. "На развивающихся рынках эта валюта нам нравится в данный момент".

Экономика России находится в рецессии, но не до такой степени, как опасались большинство экономистов. Данные, опубликованные на прошлой неделе показали, что ВВП России сократился на 1,9 процента в первом квартале - меньше, чем ожидалось – по причине положительного влияния правительственных бюджетных расходов и слабости рубля.

Оба этих фактора, скорее всего, временные, сказал г-н Осаковский, но экономика оказалась немного более устойчивой, чем ожидалось.

Стоит также отметить, что укрепление рубля привело к замедлению роста цен, а в некоторых случаях даже к их снижению. Дешевле стали стоить некоторые продовольственные товары, да и какое-нибудь украшение, изделие из драгоценных металлов или обручальное кольцо купить сейчас можно по вполне демократичным ценам.

По прогнозам ЦБ инфляция в России может замедлиться до 8 процентов к апрелю-маю следующего года. По итогам же 2015 года, согласно официальным прогнозам, инфляция составит около 12 процентов.

Источник - Financial Times, Ereport.ru

Опубликовано 21.05.2015 11:32

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте