О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Более низкие темпы роста экономики Китая повлияют на мировую экономику

Ситуация в экономике Китая ухудшилась в последнее время, но слабость, вероятно, будет более продолжительной, чем в Соединенных Штатах, сообщил брокер Forsyth Barr Питер Янг.

Кредитование буквально взорвалось с 2009 года, и чиновники стремились обуздать этот бум, прежде чем он стал слишком большим, чтобы его можно было контролировать, отметил он.

Ужесточение условий кредитования выявило ряд избыточных мощностей в Китае, особенно в определенных секторах, таких как строительство и тяжелая промышленность, что вызвало резкий спад инвестиций.

«Учитывая, что инвестиционные счета составляют около 50% ВВП, эта корректировка почти наверняка еще скажется в дальнейшем. Власти прибегают к целевому и малому макро стимулированию, поскольку они пытаются управлять экономикой, идущей по новому пути».

По некоторым данным, на долю Китая приходится около 15% мирового экономического роста, измеряемого валовым внутренним продуктом (ВВП), что сопоставимо по размерам с США.

Это означает, что замедление в Китае будет иметь значительное влияние на остальной мир, в том числе прямое воздействие через низкие темпы роста совокупного мирового ВВП, а также косвенное воздействие на цепочки поставок в мировой экономике (другие азиатские страны), капиталы товаропроизводителей (Европа и США) и экспортеров сырьевых товаров, таких как Новая Зеландия и Австралия, сообщил г-н Янг.

Через прямые эффекты, такие как рост и торговлю, замедление в Китае вряд ли приведет к стрессу мировой банковской системы и очередному мировому финансовому кризису. Китайский «пузырь» почти полностью финансировался за счет отечественных сбережений, а чистые международные сбережения внесли в него относительно скромный вклад, сказал он.

«Замедление, скорее всего, усугубит уже наблюдаемые массивные оттоки капитала, которые помогают в покрытии доходности облигаций по всему миру и, лежат в основе оценки частной собственности и капитализации компаний».

Замедление экономического роста уже стало причиной начала тяжелой борьбы за рост прибыли, что привело к увеличению стоимости акций, сказал г-н Янг. Фондовый индекс Китая Shenzhen вырос более чем в два раза в течение 12 месяцев, закончившихся мая.

Хотя рост выручки все еще добавляет прибыли, темпы роста замедляются каждый год, и их вряд ли будет достаточно, чтобы обеспечивать 100% прибыли на акционерный капитал в год. Прибыль может расти быстрее, чем рост доходов, если производители смогут сократить расходы на рабочую силу.

Рост производительности труда в Китае замедлился в прошлом году и на самом деле упал в первом квартале этого года - первое квартальное падение за всю историю, сказал он.

Более низкие затраты на финансирование поддержали прибыли в прошлом году, но их не достаточно, чтобы компенсировать падение цен и более высокую заработную плату.«В целом, похоже, цены на китайские акции зашли слишком далеко вперед фундаментальных показателей для поддержания последних рекордных максимумов».

Министры и председатели центральных банков Группа семи (G7) в последнее время в принципе согласились включить китайский юань в качестве компонента в специальные права заимствования (SDR) корзины Международного валютного фонда.

Китайская валюта уже пятая в мире по важности в торговых сделках, поэтому ее включение не будет иметь большого эффекта, но она пройдет долгий путь прежде чем заслужить легитимность и стимулировать многие другие азиатские страны, в частности, подумать о привязке своих валют к юаню, а не к доллару США, сказал г-н Янг. «Это часть долгосрочного плана Китая и она согласуются с созданием Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и инициативной Шелкового пути, оба из которых пойдут в обход G7».

Источник - Odt.co.nz, Ereport.ru

Опубликовано 08.06.2015 20:45

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте