О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика России: Время инвестировать, несмотря на угрозы санкций?

Несмотря на потенциал для более серьезных международных санкций в отношении России, некоторые инвесторы и аналитики рынка утверждают, что инвестиции в страну могут быть выгодными, - но только для тех, кто готов иметь дело с волатильностью.

Санкции в отношении России, которые были наложены Западом после присоединения Крыма и за роль в конфликте в восточной Украине в 2014 году, вскоре могут быть продлены, заявил Секретарь Казначейства США Джек Лью заявил во вторник 9 июня.

Это заявление последовало после того, как появились сообщения о нарушении соглашения о прекращении огня между военными и пророссийскими повстанцами на востоке Украины, известного как Минское соглашение, и произошел всплеск насилия в регионе.

Если санкции будут расширены, российская экономика может повторить «американские горки» конца 2014 года, когда национальная валюта и акции сильно пострадали от снижения цен на нефть, оттока капитала, что привело к росту инфляции.

Несмотря на эту неопределенность, некоторые участники рынка утверждают, что по-прежнему инвестируют в Россию. "Здесь существуют большие возможности. Про Россию можно сказать, что она переходит от худшего (по темпам роста) фондового рынка к лучшему фондовому рынку в очень быстром темпе", - сообщил CNBC Симон Фентам-Флетчер, директор по информации Freedom Asset Management. Его компания специализируется на инвестициях в развивающиеся рынки, в частности в Россию.

Некоторые секторы - такие, как розничные продажи и недвижимость - процветают, сказал Фентам-Флетчер, находясь в Москве.

Тем не менее, он отметил, что рубль может испытать дальнейшее падение после краткого восстановления по отношению к доллару в последнее время. В настоящее время он торгуется около 55 за доллар - далеко от своей самой слабой точки в январе текущего года, когда он торговался около 70 доллара.

"У нас произошло серьезное падение рубля, так как многие квази-государственные компании обменивали рубли на доллары, но я думаю, что этот процесс замедлился", - добавил Фентам-Флетчер. "До возникла паника на улицах здесь с людьми, очереди в обменных пунктах, но это прошло, и вообще, сейчас Россия чувствует себя комфортно".

Этот подход сангвиника к санкциям у многих российских граждан обусловлен в немалой части попытками правительства России превратить кризис в возможность - использовать его для продвижения патриотических ценностей, отечественных товаров и услуг.

Министерство экономики России в настоящее время ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) сократится на 2,8 процента в 2015 году - меньший спад, чем первоначально прогнозировалось. Всемирный банк ранее в этом месяце также повысил свои прогнозы по ВВП страны.

Крейг Эрлам, старший аналитик рынка компании по торговле валютами OANDA, сообщил CNBC, что "аргументировать против инвестирования в Россию становится все более и более сложно, так как экономика страны, кажется, действительно стабилизируется." Однако во время стресса было много рисков.

"Инфляция, вероятно, достигла своего пика и идет на убыль, цены на нефть достигли дна и сильно отскочили от этих минимумов и конфликт в Украине пошел на спад, хотя «вспышки» продолжают происходить", - сообщил он по электронной почте. Это означает, что как продукты, так и непродовольственные товары, в том числе лекарственные средства и даже препараты для повышения и укрепления потенции теперь будут дорожать гораздо медленнее, а некоторые даже могут подешеветь.

"Тем не менее, это не означает, что инвестирование в Россию уже не несет в себе большого риска, и все еще может повернуться к худшему", - отметил Эрлам. Он сказал, что - по крайней мере - санкции, скорее всего, сохранятся долго, а это означает, что российская экономика будет продолжать испытывать трудности.

"При этом, глядя на текущие дела и возможное ужесточение санкций, я все еще вижу много рисков в России", - добавил Эрлам. "До тех пор пока не изменится риторика от ужесточения санкций до возможного их ослабления, я не вижу большого потенциала для роста".

Лью рассказал украинским лидерам, что США и их союзники по Большой семерке (G-7) готовы наложить новые санкции на Москву, сообщил агентству Reuters неназванный чиновник в Министерстве финансов США.

По собственному признанию России, режим прекращения огня в восточной Украине не соблюдается полностью, о чем заявили в МИД РФ во вторник 9 июня, а "процесс реализации Минских соглашений по-прежнему в значительной степени хрупок".

Источник - Cnbc.com, Ereport.ru

Опубликовано 16.06.2015 12:10

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте