О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Рубль как слон в комнате, в то время как Банк России говорит об угрозе инфляции

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина привела угрозу инфляции в качестве причины, по которой будущие сокращения процентных ставок будут меньше. Экономисты увидели другую причину - рубль.

После понижения ключевой стоимости заимствований на каждом заседании в этом году, по крайней мере на 1 процентный пункт, Набиуллина сообщила в понедельник 22 июня, что инфляция будет ограничивать возможности для дальнейшего смягчения. В то время как рост цен почти в четыре раза превышает 4 процента, целевой показатель ЦБ, темпы роста замедлились с 13-летнего максимума в марте на фоне ослабления потребительского спроса.

"Если бы центральный банк намеревался придержать ставку с целью таргетирования инфляции, они бы подчеркнули риски нисходящих тенденций, учитывая, что спрос сокращается быстрее, чем они ожидали", - сообщила по электронной почте Татьяна Орлова, главный экономист по России Королевского банка Шотландии в Лондоне. "Там слон в комнате, чье имя рубль".

Оценка подчеркивает скептицизм среди аналитиков относительно того, что Россия отказалась от таргетирования курса рубля через семь месяцев после того, как объявила о свободном обращении национальной валюты. Лучшая по динамике валюта в этом году стала худшей в прошлом месяце, а внутренние облигации упали после того, как центральный банк купил около $3,8 млрд. на валютном рынке.

"Банк России старается не расстраивать валютный рынок, а агрессивное снижение может спровоцировать новый приступ ослабления рубля", - отметила Орлова.

Центральный банк опроверг сообщения о том, что покупка иностранной валюты предназначена для контроля обменного курса. На пресс-конференции в понедельник 22 июня, Набиуллина вновь озвучила позицию Банка России, что закупки валюты производятся с целью увеличения международных резервов до $500 млрд., и совместимы с свободно плавающим обменным курсом.

Доллар покупают по причине "напряженности", сообщили в Морган Стэнли в записке по электронной почте. "Теперь мы видим высокую неопределенность вокруг действий Банка России, учитывая потенциальный конфликт между его внешними целями - валютные резервы, и его внутренними целями - инфляцией", - пишет экономист по России Алина Слюсарчук. "В зависимости от целевых приоритетов, Банк России должен будет балансировать между снижением ставки и вмешательством на валютном рынке, чтобы не дестабилизировать рубль".

Инфляция, которая взлетела до 16,9 процента в марте по сравнению с тем же месяцем с годом ранее, снизилась до 15,8 процента в годовом исчислении в мае. Недельная инфляция в июне замедлилась до 0,1 процента, а это означает, что практически перестали расти или даже снизились цены не только продукты питания и бытовую технику, но и, например, на средство для загара, которое можно приобрести тут.

Заявление, опубликованное в понедельник 22 июня, не сигнализирует о серьезном конфликте между целями, отметил Юрий Туликов, руководитель исследований в ПАО Росбанк, российском подразделении Societe General SA. "Приоритеты центрального банка не изменились, инфляция в 4 процента будет целью №1, а затем поддержка экономики и препятствование чрезмерной девальвации рубля", - сообщил он по электронной почте.

Трейдеры уменьшили ставки на дальнейшее снижение ключевой процентной ставки Центральным банком России в этом году после сокращения в понедельник, которое оказалось наименьшим с марта. Соглашения о будущей процентной ставке сигнализируют об ее уменьшении на 45 базисных пунктов в течение ближайших трех месяцев, о чем свидетельствуют собранные Bloomberg данные.

После сокращения на 550 базисных пунктов в этом году, центральному банку нет необходимости снижать ключевую ставку на будущих заседаниях, сказала Набиуллина. Такая перспектива может уменьшить аппетит к рублевым облигациям российских ОФЗ, которые показали лучшую рентабельность на развивающихся рынках в этом году.

"Стоит забирать прибыль на ОФЗ в краткосрочной перспективе", - сообщил по телефону Андрес Вальехо, управляющий капиталом на сумму $3,2 млрд. в Kapital Asset Management в Москве. "Решение по ставке свидетельствует о том, что возможности для потенциального роста в ОФЗ в этом году ограничены, так как дальнейшее монетарное смягчение будет более скромным".

Источник - Bloomberg, Ereport.ru

Опубликовано 24.06.2015 19:29

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте