О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Западные санкции бьют по России сильнее, чем кто-либо предполагал

Санкции, связанные с кризисом в Украине могут, в конечном итоге, стоить России 9 процентов его валового внутреннего продукта, заявил Международный валютный фонд.

Российская экономика демонстрирует признаки стабилизации, после спада на фоне давления со стороны западных финансовых санкций и российских контрмер. Низкие мировые цены на экспорт нефти добавили давление на рубль и государственные финансы.

"Последствия санкций в отношении внешнего доступа к финансовым рынкам и новых инвестиционных технологий будут задерживаться", - сообщил фонд при подведении результатов миссии, проведенной в мае.

В прошлом году западные страны ввели санкции, которые ограничивают международное финансирование для крупных российских банков и энергетических компаний, а также экспорт высоких технологий в энергетическом секторе. Россия приняла ответные меры, запретив импорт продуктов питания из большинства западных стран.

МВФ оценил непосредственное влияние санкций и контр-санкций в размере от 1 до 1,5 процентов от ВВП, с постепенным увеличением до 9 процентов в течение ближайших нескольких лет. Эти смоделированные результаты несут в себе значительную степень неопределенности, предупредил фонд.

МВФ также прогнозируют "слабый" экономический рост около 1.5 процентов ежегодно в среднесрочной перспективе. Российская экономика росла около 7 процентов в год до мирового финансового кризиса 2008 года.

"Медленно продвигающиеся структурные реформы, вялые инвестиции и неблагоприятная динамика численности населения являются частью картины", - сообщил МВФ, вновь заявив о своих давних рекомендациях для России уменьшить роль государства в экономике, защитить права собственности и развивать конкуренцию.

Россия, тем не менее может вернуться к экономическому росту в следующем году, так как слабый рубль повышает конкурентоспособность, внешний спрос увеличился, а отечественные финансовые условия нормализуются, сообщил фонд.

Он прогнозирует рост на 0,2 процента в следующем году, после сокращения на 3,4 процента в этом году, в соответствии с ранее опубликованными прогнозами.

Инфляция замедлится до примерно 12 процентов к концу этого года и 8 процентов к концу следующего года - более пессимистично, чем прогноз центрального банка – 7 процентов к середине 2016 года.

МВФ заявил, что политика центрального банка по постепенному снижению основной процентной ставки в соответствии с базовой инфляцией является уместной, но темпы сокращения должны быть "разумными".

Фонд поддержал ограниченное фискальное стимулирование в этом году, однако добавил: "Амбициозная и доверительная среднесрочная программа бюджетной консолидации необходима, чтобы приспособиться к более низким ценам на нефть".

МВФ рекомендовал пересмотреть бюджетное правило России, которое привязывает государственные расходы к цене на нефть, в результате чего недавнее падение цен на нефть более быстро отражается на экономике.

Фонд также сообщил, что будет трудно провести бюджетную корректировку, если проиндексировать пенсии в России в следующем году. Правительство России обычно индексирует пенсии, но еще не решило, стоит ли это делать в следующем году.

"Подробные фискальные меры также будут иметь решающее значение для достоверности программы консолидации", - отметили в МВФ.

Источник - Telegraph.co.uk, Ereport.ru

Опубликовано 04.08.2015 11:24

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте