О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Перспективы мировой экономики становятся мрачнее

Перспективы мировой экономики становятся мрачнее, так как появились признаки более глубокого спада в Китае, несмотря на массовые стимулы, в сочетании со слабым ростом в странах Европы.

Подавляющее большинство секторов промышленности Китая сокращались самыми быстрыми темпами за 6,5 лет в сентябре, показало частное исследование, что привело к очередному витку обеспокоенности среди инвесторов относительно замедления роста мировой экономики и выходу их из рискованных активов. Реакцией на появившиеся данные, стало падение азиатских индексов на наибольшую за месяц величину в течение одного дня падение в среду 23 сентября.

По данным других похожих исследований, экономика США «потеряла пар» в сентябре, и даже Федеральная резервная система придержала пока повышение процентных ставок.

"Существует обеспокоенность в настоящее время, что слабость мирового спроса приводит к замедлению экономики в промышленно развитых странах", - отметил Йорг Крамер, главный экономист Commerzbank.

Предварительный Индекс менеджеров по закупкам Caixin /Markit для производственной сферы Китая упал до 47,0 пунктов в сентябре - худший показатель с марта 2009 года – по сравнению с ожидавшимся значением 47,5 пункта и значением августа - 47,3 пункта. Уровни ниже 50 пунктов означают сокращение.

Это был седьмой месяц подряд сокращения для производственного сектора Китая, и опрос показал, что условия для бизнеса ухудшились почти по всем направлениям, так как фирмы сокращали объемы производства, количество рабочих мест и снижали отпускные цены в более быстром темпе по причине падения заказов.

Данные подчеркивают недомогание второй по величине экономики в мире и то, насколько теперь трудно будет для политиков вывести экономику из крупнейшего за последние десятилетия спада.

В прошлом месяце, Пекин провел девальвацию национальной валюты для поддержки экспорта и ускорения роста в общей сложности на 7 процентов. Но этот шаг был понят инвесторами как официальное одобрение замедления экономики. Глобальные финансовые рынки рухнули, особенно рынок китайских акций, а затем и заставили китайский центральный банк снизить процентные ставки снова, уже в пятый раз с ноября.

Китай является основным импортером сырья, особенно из Австралии, Южной Африке и Канаде, и экспортером готовой продукции. Замедление в этой стране будет ощущаться по всему миру, влияя на спрос и ухудшая деловые настроения. На прошлой неделе, это стало одной из причин, по которой ФРС не стал повышать процентные ставки в Соединенных Штатах впервые почти за десять лет.

Настроения в крупнейших компаний Азии падали рекордными темпами в третьем квартале на фоне опасений относительно Китая и рисков, которые оно создает для глобального роста, показало обследование Thomson Reuters /INSEAD.

Существуют признаки сокращающегося спроса из Азии, во главе с Китаем, начинает «болеть» бизнес в зоне евро. Таковы данные опроса PMI Markit. Рост частного бизнеса в валютном блоке замедлился в этом месяце, так как азиатский спрос ослабевает, что приводит к меньшему числу новых рабочих мест и заставляет заводы сокращать производство.

Предварительный композитный индекс PMI для Еврозоны составил 53,9 пункта в сентябре против прогноза 54,1 пункта, по сравнению с 54,3 пункта в прошлом месяце. Markit сообщил, что данные по индексу менеджеров по снабжению указывают на рост в третьем квартале на 0,4 процента. "Это трудно понять, но рост Еврозоны действительно ногами", - сказал Говард Арчер из IHS Global Insight.

"Существует вполне реальная опасность того, что замедление роста на развивающихся рынках, таких как Китай, не только затронет экспорт Еврозоны, но и окажет негативное влияние на деловые настроения и приведет к сворачиванию инвестиционных планов и снижению занятости".

Положительным из опубликованных данных было то, что доминирующая отрасль услуг была в состоянии взимать более высокие цены в первый раз за четыре года. Это хорошая новость для Европейского центрального банка, который изо всех сил пытается разогнать инфляцию до близких к целевым значений около 2 процентов, однако сейчас показатель намного ниже, даже после шести месяцев политики стимулирования. Инфляция составила скудные 0,1 процента в августе.

В настоящее время ведутся разговоры относительно того, что ЕЦБ расширит свою программу количественного смягчения стоимостью 60 млрд. евро в месяц, а несколько политиков указали, что центральный банк готов будет действовать, если инфляция в ближайшие месяцы не будет расти так быстро, как ожидалось.

"Рост слишком медленно, чтобы генерировать инфляцию и, учитывая вероятность замедления, ЕЦБ должен расширить свою программу количественного смягчения", - сказала Дженнифер Мак-Каун из Capital Economics.

Источник - Moneyweb.co.za, Ereport.ru

Опубликовано 24.09.2015 12:34

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте