О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Пять фактов, которые нужно знать о несостоятельности российской экономики

Президент России Владимир Путин попытался восстановить свое место в клубе сверхдержав в понедельник 28 сентября, обратившись к Генеральной Ассамблее ООН и встретившись с президентом Бараком Обамой в кулуарах, чтобы обсудить кризис в Сирии и Украине.

Что-то удалось, что-то нет. Но в то время как Путин занимает центральное место в Нью-Йорке, миллионы россиян сползают в нищету.

Ниже приводятся пять фактов, которые необходимо знать о российской экономике:

1. Экономическая нищета.

Российская экономика сократится на 3,4% в этом году, и еще на 1% в следующем году, по данным Международного валютного фонда. Рядовые россияне чувствуют боль. Цены взлетели почти на 16% в течение года до августа, показывают официальные данные, и около 22 миллионов россиян в настоящее время живут в бедности.

Падение реальной заработной платы и высокие процентные ставки сократили внутренний спрос. "Кредитные условия в России существенно ужесточились за последние шесть месяцев или около того, а кредитные предложения для домашних хозяйств и малого бизнеса особенно сильно," - пишет Лиза Ермоленко, экономист по развивающимся рынкам в Capital Economics, в недавней исследовательской записке. "Мы не ожидаем значительного поворота в ближайшее время", - добавила она.

2. Низкие цены на нефть.

Нефть является основным товаром России. Около 70% экспорта связано с энергетикой, а 50% государственных доходов поступает непосредственно от нефтяного сектора.

Нефть упала с уровня намного выше $100 за баррель летом прошлого года до $45 за баррель. По оценкам аналитиков, Россия теряет $2 млрд. на каждый доллар падения мировых цен на нефть. Низкие цены на нефть также тянут вниз рубль, который упал почти на 20% по отношению к доллару с июля.

3. Болезненные санкции.

Западные страны ввели в отношении России жесткие экономические санкции за роль Москвы в кризисе в Украине. Эмбарго ограничивает российским компаниям заимствования в Европе, блокирует торговлю оружием и ограничивает доступ к новым технологиям по добыче нефти.

Россия ввела ответный запрет на импорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции из стран Запада. Конечно, теперь стало легче купить фермерские продукты в Москве и другие отечественные продовольственные товары, выросло производство отдельных видов продуктов. Однако данные меры необходимо было вводить раньше и постепенно. В результате же единовременного полного ограничения подскочили цены на многие продовольственные товары, что негативно сказалось на благосостоянии граждан.

"Это шок для доверия населения и доверия иностранных инвесторов, а, следовательно, инвестиций в экономику", - сказал Эрнесто Рамирес Риго, руководитель миссии МВФ в России, ранее в этом месяце. Стоимость импорта в Россию снизилась на 39% в течение первых восьми месяцев года, в то время как экспорт упал на 30%.

4. Отсутствие новых друзей.

Москва повернулась к Китаю в прошлом году после того, как были введены санкции со стороны Запада. Но планируемых более глубоких экономических отношений не получается. Замедление Китая делает более трудным для Пекина выполнить обещания, которые они сделали Москве, а китайские инвесторы напуганы глубоким экономическим кризисом в России. Двусторонняя торговля упала на треть в 2015 году, а китайские инвестиции в Россию сократились на 25%.

5. Не только нефть и санкции.

Низкие цены на нефть и санкции больно бьют Россию, но страна имеет много других экономических проблем. МВФ говорит, что Россия должна подумать серьезно о глубоких экономических реформах, если она хочет вернуться к росту. Стареющее население страны начинает быть не в состоянии оплатить свои счета благосостояния, а большое количество бюрократических проволочек и коррупция больно ударяют по внутренним инвестициям и производительности, говорится в сообщении МВФ.

Источник - Money.cnn.com, Ereport.ru

Опубликовано 01.10.2015 13:03

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте