О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Мировой и американский сектор строительства и недвижимости в 2015 году

Сектора недвижимости и строительства, в том числе многих профессий и областей, связанных с ними, являются одним из самых крупных компонентов глобальной экономики. По состоянию на начало 2015 года, по оценкам Бюро трудовой статистики США, 6,34 млн. американцев были заняты в строительной отрасли (существенный рост с 5,97 млн. в начале 2014 года, но резкое снижение с максимума в 7,6 млн. в 2007 году). Бюро также оценивает, что примерно 1,5 млн. американцев были заняты в сфере недвижимости, чуть больше, чем в начале 2014 года (эта цифра также выросла с 1,48 млн. по состоянию на начало 2014 года, и была равна показателю 2007 года).

Общая задолженность по ипотеке в США составила $13,4 трлн. в конце года 2014 года, чуть больше, чем $13,2 трлн. годом ранее, в том числе по приобретению домов и коммерческим проектам. (Многие дома приобретаются за наличные деньги, особенно когда покупатель является инвестором. Общий показатель по ипотечной задолженности включает задолженность на сумму $9,8 трлн. по кредитам на приобретение домов, которая, по существу, не изменилась с 2013 года). Общая сумма всех выданных ипотечных кредитов составила $14,3 трлн. в 2009 году.

Цены на жилье резко подскочили с минимумов во время недавней рецессии, но на многих рынках они остаются ниже своих пиков 2006-07 годов. Тем не менее, цены выросли настолько, что сделки заключать теперь становится труднее. Более того, некоторые эксперты обеспокоены тем, что на самых популярных рынках надувается еще один «жилищный пузырь».

Между тем, в недавнем прошлом наблюдался значительный бум на рынке недвижимости в Китае, Канаде, Австралии, России и некоторых других странах. К середине 2015 года, однако, многие международные рынки недвижимости отошли от своих недавних максимумов, в том числе в Китае, где наблюдает замедление экономического роста. Австралия страдает от падения цен на уголь, железную руду и другие сырьевые товары, а Канада и Россия - от падения цен на нефть и газ. Эти условия негативно сказываются на ценах на жилье.

В США объем продаж жилья существенно поднялся из мрачных лет жилищного кризиса 2007-09 годов и экономического спада, в результате чего быстро выросли цены на многих рынках и появилась нехватка доступных домов в самых привлекательных районах. Этот большой поворот подпитывается многими факторами. Самым значительным может быть продолжающиеся усилия Федеральной резервной системы США удерживать процентные ставки на невероятно низком уровне, что значительно снижает ежемесячные платежи владельцев домов, которые взяли ипотечные кредиты. Другим стимулом для рынка является формирование нового быта членами поколения Y. Старейшие члены этого сегмента достигли 33 лет к 2015 году, и многие из них живут с родителями намного дольше, чем обычно, из-за рецессии. Поскольку в первый раз покупателям жилой недвижимости трудно найти доступный дом и получить ипотечный кредит, Поколение Y наращивает рынок, как в качестве покупателей, так и как новых арендаторов.

Дополнительным фактором является медленное, но устойчивое снижение числа отчужденных в собственность банков домов на рынке. Огромное количество из них были приобретены инвесторами. Снижение количества такой недвижимости означает более высокие цены и более сильный рынок для домов в целом. Потенциальные покупатели недвижимости также чувствуют себя более комфортно в финансовом отношении, так как они заплатили долги по кредитным картам за последние несколько лет, и стоимость их активов фондового рынка значительно выросла в недавнем прошлом.

Строительство всех типов, в том числе коммерческих объектов, восстанавливается. В США, по данным американского Бюро переписи населения, в 2015 году с учетом сезонных колебаний будет построено объектов на сумму $967,2 млрд. Хотя это большой шаг вперед от последних лет, тем не менее, значение сильно уступает пику 2006 года в размере $1160 млрд.

Основные строительные компании в США вновь наслаждаются надежными продажами и прибылью. Многие из них желают получить как можно больше новых лотов для будущего строительства.

Торговые центры в США были построены в значительном избытке во время последнего бума до 2007 года, и существовало слишком много магазинов, пытающиеся продать товары слишком малому числу покупателей. Конечным результатом перенасыщения стало то, что большое число сетей розничных магазинов обанкротилось во время рецессии, а многие другие сети либо урезали планы расширения, либо открывали гораздо меньшие магазинов, чем в прошлом. Тем не менее, в конце 2012 года и в 2015 году, объем заказов на строительство торговых центром в целом увеличилось. Тем не менее, розничные магазины сталкиваются с конкуренцией со стороны продаж, сделанных через Интернет. Интернет коммерция растет «звездными» темпами, в то время как доходы торговых центров и обычных магазинов, как правило, разочаровывают. (Магазины и торговые центры, которые обслуживают богатых клиентов показали лучшие результаты.)

Строители жилых домов пользуются периодом оживления бизнеса в целом. За первый квартал 2015 года, доля невыкупленных квартир в США упала на 4,1%, по сравнению с 4,2% в четвертом квартале 2014 года. Эти чрезвычайно низкие доли невыкупленных квартир стимулируют строительство новых жилых домов в быстром темпе.

Объемы строительства в частном секторе (неправительственном), а также объемы коммерческого строительства в США могут достичь $348,4 млрд. в 2015 году. Показатель существенно отличается от прошлогоднего.

Вслед за строительной отраслью, хорошие результаты в США показали и производители товаров для интерьера, ремонта, а также электротехнической и осветительной продукции, что связано с необходимостью обустройства новых домов. Во многих других странах рост в данных отраслях был незначительным (страны Европейского союза) или замедлился (Китай), а в некоторых странах даже наблюдался спад (Россия). Между тем, продажи товаров для уникального интерьера, таких, например, как бронзовые светильники, люстры, бра и торшеры, оставались достаточно стабильными, в том числе и в России.

В долгосрочной перспективе на глобальной основе, будет продолжать расти спрос на строительство новых объектов и реконструкцию имеющихся от сектора здравоохранения, поскольку процент населения в возрасте старше 65 лет продолжает расти, повышая потребность в медицинской помощи и медицинских центрах. Эта тенденция ускорилась в Америке в свете последних реформ в здравоохранении. Другой растущий тренд в строительстве в крупных экономиках - это включение большего количества энергосберегающих технологий в новых зданиях. Это верно, как для жилого, так и коммерческого строительства. В последние годы утверждены более "зеленые" планы сертификации зданий, так что архитекторы и строители могут стремиться к достижению определенного энергосбережения и стандартам экологической чистоты.

Источник - Plunkettresearch.com, Ereport.ru

Опубликовано 26.10.2015 00:10

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте