О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика Бразилии сочетает в себе хорошее с плохим

Пока президент Бразилии борется со скандалами и низкими цифрами в опросах, инфляция и безработица растут, а рейтинговые агентства снижают кредитные рейтинги страны. Есть ли хорошие новости для инвесторов от крупнейшей экономики Латинской Америки?

Есть некоторые яркие пятна, говорят аналитики. Тем не менее, сейчас, немедленно перспектива в подавляющем большинстве мрачная для страны, которая олицетворяет букву "B" в аббревиатуре БРИК - сокращение для когда-то самых привлекательных для инвесторов стран с формирующимся рынком, считавшихся верной ставкой.

Пока президент Бразилии Дилма Руссефф борется со спадом в экономике и коррупционными обвинениями, инфляция в стране превысила 10 процентов, а уровень безработицы подскочил до 7,9 процента, в соответствии с последними официальными данными. На фоне плохого состояния дел в экономике Barclays прогнозирует экономический спад на 4 процента в этом году, а затем на 3,3 процента в следующем году, сообщил инвестиционный банк в исследовательской записке на прошлой неделе.

Политическая и экономическая нестабильность в последнее время привели курс национальной валюты Бразилии к многолетним минимумам, и этот фактор помогает разжечь ценовое давление.

По словам Карлоса А. Примо Брага, профессора по международной политической экономике в IMD Business School в Швейцарии, тонущий в реальном может быть благом для туристов и иностранных инвесторов. Брага оценивает, что ланч из стейка в лучшем бразильском ресторане в Бразилии, который легко стоил бы примерно $120 на человека в прошлом году, теперь стоит почти наполовину больше. В то же время, цены на недвижимость в Бразилии упали, в результате чего некоторые большие инвесторы воспользовались низкими ценами. Это в конечном итоге может помочь повысить уверенность и улучшить перспективы роста.

Бразильский реал "пережил одно из самых драматических обесцениваний" среди валют из стран с развивающейся экономикой в течение последних 12 месяцев, объяснил Брага CNBC. С другой стороны, однако, крайняя регулировка "поможет обрабатывающим секторам экономики улучшить свою международную конкурентоспособность", сказал он, так как это делает экспорт Бразилии дешевле за рубежом.

Девальвация реала, в сочетании с замедлением экономики, привела к существенному снижению торгового дефицита Бразилии примерно на 30 процентов по сравнению с прошлым годом, заявил Брага.

В то же время, экономическая неопределенность приводит к спекуляциям о том, что Федеральная резервная система может сохранить процентные ставки на прежнем уровне. Это было бы стимулом для рисковых активов и полезным для развивающихся рынков. На прошлой неделе, реал и бразильские акции подскочили, так как рынки распространили слух о том, ФРС будет использовать более медленный подход к ужесточению денежно-кредитной политики.

"Бразильские активы становятся все более привлекательными для иностранных инвесторов. В итоге, никакого кризиса на валютном рынке не ожидается в ближайшем будущем", - сказал он. "Но экономический кризис и судьба реала по-прежнему будет обусловлена политически запутанной ситуацией".

Тем не менее, финансовые вопросы по-прежнему продолжают тащить страну вниз, подталкивая президента Руссефф повысить налоги. Первичный дефицит более чем 7 млрд. реалов был лучше, чем по некоторым оценкам, но далек от цели правительства иметь профицит в 2015 году. Аналитики сомневаются, что Бразилия сможет изменить эту динамику в краткосрочной перспективе.

"Мы не видим, как финансовое положение Бразилии может улучшиться в краткосрочной перспективе, учитывая отсутствие политического консенсуса, которое препятствовало нынешнему правительству иметь профицит бюджета, достаточно большой, чтобы воспрепятствовать возрастанию государственного долга", - написал Мауро Леос, старший специалист по кредитам в Moody`s в заметке, опубликованной в октябре 2015 года.

"Мы не считаем, что Бразилия не сможет добиться реального роста на 2 процента, и первичного профицита, по крайней мере, в 2 процента ВВП до 2017-2018 гг., которое необходимо для стабилизации соотношения долга к ВВП", - добавил Леос.

Между тем, экономический кризис усугубляется политическим. Популярность Руссефф падает даже быстрее, чем цены на сырьевые товары - основная причина сегодняшних бед в стране.

Глобальный пейзаж, где крупные экономики борются, а развивающимся странам трудно осуществлять щедрые расходы на нужды населения, ставит под сомнение "интервенционистскую экономическую модель" Бразилии, сообщил CNBC стратег Barclays Бруно Роваи. "Политическая нестабильность в стране препятствует проведению глубоких структурных реформ и затрудняет корректировку политики".

Имея это в виду, жилищная политика станет более трудной для правительства Бразилии, говорят наблюдатели. Это будет сдерживать перспективы роста, продолжать оказывать давление на реал и поддерживать процентные ставки, добавляют они.

Источник - CNBC.com, Ereport.ru

Опубликовано 24.11.2015 12:45

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте