О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Нефть по $20? Несдерживаемая квотами ОПЕК может добавить миллионы баррелей на мировой рынок

Новая позиция ОПЕК, фактически озвученная на заседании картеля в пятницу 4 декабря, может поднять планку по объемам добычи на миллионы баррелей в следующем году. "Каждый делает то, что он хочет". Теперь Организация стран-экспортеров нефти фактически отказалась от формальных ограничений производства, сообщил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, после встречи группы.

Иран хочет возродить экспорт до около 1 млн. баррелей в день, когда санкции будут сняты в следующем году. Это не единственный член потенциально способный нарастить излишек нефти на мировом рынке: дополнительные мощности готовы извлечь и отправить на экспорт миллионы баррелей из-под песков Саудовской Аравии и Ливии.

"Это означает больше нефти от ОПЕК в следующем году", - заявил Джейми Вебстер, вашингтонский аналитик рынка нефти в IHS Inc. "ОПЕК не сокращает. Со смутным очертанием Ирана, а также при вероятности наращивания добычи в Ливии, умные деньги ставят на увеличение, и не на уменьшение производства."

Цена на нефть упала на 2,7 процента в Нью-Йорке в пятницу, после завершения заседания ОПЕК, на котором организация не сообщила новую производственную квоту, заявив, что вместо этого она будет держать производство вблизи текущих уровней 31,5 млн. баррелей в день. Цены на нефть снизились еще больше в понедельник до $37.93 за баррель. Цены на нефть Brent в Лондоне в понедельник опустились до примерно $41 за баррель.

Эксперты говорят о том, что при сохранении существующих тенденций цены на нефть могут продолжить падение и откатиться к уровню $35 за баррель, а на короткий период опуститься даже до $20 за баррель. Такой сценарий уже не представляется маловероятным, так как «война» на нефтяном рынке, очевидно, продолжится.

Производство нефти в Ливии было задушено соперничеством двух отдельных правительств, акциями протеста на нефтяных месторождениях и нападениями со стороны исламистских боевиков. Держатель крупнейших запасов сырой нефти в Африке сейчас закачивает на мировой рынок примерно четверть от довоенного объема, т.е. около 1,6 млн. баррелей в день. Международное энергетическое агентство в настоящее время не считает временно неразрабатываемые нефтяные месторождения страны как «резервные мощности» и говорит о том, рост объема производства в октябре на 430 тыс. баррелей в день "может оказаться ненадежным".

Резервные мощности ОПЕК

Саудовская Аравия, крупнейший и наиболее влиятельный член ОПЕК, на протяжении многих лет сдерживала производство, зарезервировав часть мощностей для использования во время кризиса. По оценкам МЭА, «Холостой ход» оценивался примерно в 2 млн. баррелей в сутки, или 16 процентов от общего объема добычи в октябре.

Саудовская Аравия может задействовать эти неиспользованные резервы по мере того, как столкнется с увеличением производства у регионального соперника Ирана в следующем году, вместо того, чтобы «держать нефть в бочках», сообщил Майк Витнер из Societe Generale SA. Отброшенная приверженность ОПЕК придерживаться какой-либо конкретной квоты может сигнализировать о готовности Саудовской Аравии сделать именно это.

"Если Иран будет очень агрессивен в плане вывода на рынок дополнительных объемов нефти, то вы, вероятно, увидите от Саудовской Аравии увеличение производства", - сказал Вебстер.

Источник - Bloomberg.com, Ereport.ru

Опубликовано 07.12.2015 20:33

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте