О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Может ли экономика России начать восстанавливаться в 2016 году?

Год назад казалось, что экономика России находится в свободном падении. Одно рейтинговое агентство, когда понизило российский кредитный рейтинг в начале января, указало на значительное ухудшение экономических перспектив, продолжающееся воздействие западных санкций, падение цен на нефть, потрясения в банковском секторе (от обесценивания рубля, волатильности рынка и резкого повышения ставки), как некоторые из основных причин.

Потрясения на российских рынках ближе к концу прошлого года произошли в то время, когда большинство основных макроэкономических показателей были уже источником растущего беспокойства. Как Международный валютный фонд отметил прошлым летом, Россия уже вступила в 2014 год со снижением потенциала роста по причине стабилизации цен на нефть, торможения структурных реформ, слабых инвестиций, снижения общей производительности в производстве и неблагоприятной демографической динамики. Кроме того, продолжающийся спад усугубился двойным внешним шоком из-за резкого снижения цен на нефть и санкций.

При замедлении роста китайского спроса и увеличении производства сланцевой нефти в США, ОПЕК отказалась снижать объемы добычи. В этих условиях, необратимое падение цен на нефть привело к сильному давлению на рубль, всплеску инфляции, турбулентности рынка и опасениям по поводу финансовой стабильности. В ответ на это власти ускорили последний шаг к плавающему курсу в ноябре 2014 года, таким образом, защитив как бюджет, так и валютные резервы. Поскольку рубль упал, инфляция ускорилась и достигла двузначных цифр в годовом исчислении, начиная с декабря 2014 года.

Ускоряющееся снижение мировых цен на нефть и устойчивое укрепление доллара США во второй половине 2015 года нанесли двойной удар по российской экономике. В ретроспективе, прогнозы прошлого года теперь, кажутся, были слишком оптимистичными в отношении обоих этих факторов, над которым Россия не имеет никакого контроля. Реальные доходы снизились наряду с сокращением продуктивных инвестиций. В атмосфере неопределенности, сложившейся в этом году, не говоря уже о геополитических проблемах, ни потребители, ни предприятия не стремились к увеличению расходов. Сфера кредитования отражает это относительное воздержание.

Как следствие, реальный ВВП, как в настоящее время ожидается, сократится на 3-4 процента, что обусловлено сокращением внутреннего спроса, отягощенным падением реальной заработной платы, высокими процентными ставками и снижением уверенности. При гораздо худших основных детерминантах, чем предполагалось ранее, в 2015 году, можно говорить только что-то о стойкости экономики, которой, как ожидается, не станет хуже. По техническим причинам, есть шанс, что плохие результаты в этом году могут быть пересмотрен в сторону улучшения.

Как остальной мир, Россия ничего не может сделать с увеличением стоимости доллара США. С 52 рублей за доллар год назад, обменный курс в настоящее время повысился до 71 рублей, т.е. на 27 процентов. Россия не одинока. Даже Евро обесценился примерно на 11 процентов. Позволив курсу рубля упасть, Центральный банк оказался в состоянии поддержать свои валютные резервы, ограничив их сокращение до 4 процентов.

Но что же нас ждет в следующем году? Многие наблюдатели считают, что экономическая ситуация вряд ли улучшится.

Это не удивительно, так как цена на российскую нефть в настоящее время колеблется около своей низшей отметки за 11 лет, или чуть более $34 за баррель. Нет сомнения, что цены на российские активы отражают значительную премию за риск, чтобы компенсировать потенциальную кризисную ситуацию на фоне дальнейшего падения цен на нефть, геополитической конфронтации, санкций (и связанного с этим ограничения доступа к рынкам капитала, стресса банковского сектора и корпоративных дефолтов), и становящегося все глубже экономического стресса - так как все эти риски, несмотря на уменьшение их влияния, будут присутствовать в экономике в ближайшем будущем. В долгосрочной перспективе, есть, конечно, дополнительные проблемы, такие как верховенство закона, защита прав собственности и общей правовой базы, которые явно не находятся среди конкурентных преимуществ России.

Это может показаться слишком пессимистичным. Умеренный рост должен возобновиться в 2016 году. Тем не менее, восстановление, вероятно, будет скромным, поскольку факторы замедления потенциала роста останутся и потребуется время, чтобы решить эту проблему, что приведет к среднесрочному росту 1-2 процента в год.

К сожалению, несмотря на все разговоры о диверсификации экономики, годы высоких цен на нефть лишили руководителей страны политической воли проводить жесткие структурные реформы для улучшения инвестиционного климата. Длительный период цен на нефть ниже $40 за баррель может побудить пойти на структурные изменения, как предполагается в ежегодном послании президента Путина Федеральному Собранию, озвученном в начале этого месяца.

Может быть также, что повсеместное чувство пессимизма излишне возобладало. Когда мы начнем возвращаться к работе после новогодних праздников, мы не должны быть слишком удивлены заголовками о падении инфляции обратно к однозначным уровням (в основном из-за базовых эффектов). И если не произойдет геополитического кризиса, ЦБ сможет быстро перейти к снижению базовой учетной ставки в первом квартале 2016 года.

Тем не менее, среднесрочные перспективы остаются весьма неопределенными. Внешняя среда не доброкачественная: существует слишком много проблем в мировой экономике, которые, как ожидается, вылезут наружу в экономической и финансовой сфере, будь то в Еврозоне, на Ближнем Востоке, в Китае или Японии. И еще принципиально, если российские политики не смогут мобилизовать политическую волю для стимулирования частного сектора, надежды на рост производственных инвестиций и потребления, способных обеспечить долгосрочный устойчивый рост, не оправдаются.

Многие экономисты отмечают, что в условиях кризиса и российским компаниям необходимо более рационально подходить к расходам, оптимизировать структуру и производственные процессы, искать новые рынки и возможности для сбыта продукции, проводить эффективные рекламные компании по передовой технологии pay per view с оплатой за просмотры, не ожидая предоставления комфортных условий со стороны правительства страны. Это единственный шанс не только сохранить докризисные позиции на рынке, но и улучшить их.

Источник - The Moscow Times, Ereport.ru

Опубликовано 25.12.2015 17:52

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте