О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Убийцы российской экономики: нефть и санкции

Президент России Владимир Путин получил «плохой табель», даже двойки, по предмету «Борьба с экономическим кризисом в своей стране» от 27 процентов аналитиков, которые участвовали в крупном опросе, проведенном Bloomberg Business.

Эти трудные времена в России вызваны падением цен на нефть и экономическими санкциями против страны за действия в Украине, которые привели к краху рубля и ускорили наступление экономического кризиса.

Рост в России начал быстро снижаться в первом квартале 2012 года, задолго до того, как цены на нефть упали, а экономические санкции были введены. По оценкам Всемирного банка, что в 2017 году ВВП России будет меньше, чем он был в 2012 году.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин считает, что экономика, вероятно, сократится в 2016 году, хотя он думает, что рост возможен в 2017 году. Другие видят рост еще раньше.

"Хуже, я думаю, уже прошло на данный момент", - говорит всемирно известный эксперт по России Тимоти Фрай из Института Гарримана Колумбийского университета. "С 2012 года по 2015 год экономический рост в России замедлился до 1,5-2,0 процентов в год . В последнем квартале, мы видели, что экономика начала стабилизироваться и приспосабливаться к новой реальности более низких цен на нефть".

"Таким образом, хотя консенсус-прогнозы около нуля или около 0,5 процентов или, может быть, рост на 1 процент в наступающем году, что на самом деле означает движение экономики вперед, никто не прогнозирует темпы экономического роста выше 1 процента, 2 процентов, за исключением некоторых действительно больших оптимистов в правительстве", - добавил он.

Фрай считает, что люди не ожидают, что это правительство в состоянии изменить очень многое, потому что это вопрос большой политической стоимости.

Так что с этим делать? Российское правительство уже «выкручивало руки» представителям основных отраслей промышленности, таким как Газпром и Роснефть, чтобы те ограничили свои валютные запасы для поддержки рубля.

Правительство также настаивало на помощь олигархов, которые сделали миллиарды - в первую очередь в нефтяной и газовой промышленности – имея в виду то, как они были приватизированы.

Но многие заинтересованные группы в России имеют совершенно разные взгляды на национализацию в экономике, сказал Фрай, который также преподает в университете в Москве.

"Очень многие российские компании страдают из-за санкций", - сказал он, "но есть также некоторые компании в России, которые извлекают выгоду в России от происходящего. Например, сельское хозяйство является сектором, который воспользовался запретом на импорт европейских продовольственных товаров, и там зафиксированы некоторые умеренные темпы экономического роста".

Это также относится и к частным иностранным инвестициям. Для многих российских миллиардеров до сих пор не было лучших инвестиций, чем недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Париже.

Сотни миллионов долларов покинули Россию и оказались в домах и квартирах, особенно в полосе нью-йоркских высотных зданий вдоль 57-й стрит и в Time Warner Center. Многие миллиардеры вкладывали в недвижимость за рубежом с целью получения арендного дохода.

Согласно одному сообщению, русский миллиардер Дмитрий Рыболовлев заплатил $88 млн. за пентхаус недалеко от Центрального парка Нью-Йорка. Соседи жалуются, что такие покупки иностранными инвесторами приводят к росту цен на недвижимость в городах, при этом покупатели не имеют никакого намерения жить здесь.

Эд Мермельштейн, юрист по международным инвестициям, помогает российским олигархам в их стремлении к инвестициям в Нью-Йорке - в первую очередь в недвижимость. Его мнение, что правительство Путина давит на людей, которые выводят деньги из России.

"Идея [российского правительства] состоит в том, чтобы репатриировать большую часть средств, покинувших Россию", - сказал он. "Во многих случаях, то, как эти средства покинули страну, не радует правительство". Понятно, однако, что новые деньги не уходят из России, добавил Мермельштейн.

Рейтинги Путина по-прежнему заоблачные в России. Но если экономика страны продолжит сокращаться, такие цифры могут быть недолгими.

Источник - Voanews.com, Ereport.ru

Опубликовано 12.01.2016 13:17

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте