О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Китай экономика растет самыми медленными темпами за 25 лет

Экономика Китая росла самыми медленными темпами за четверть века в 2015 году, показали данные, опубликованные во вторник 19 января, что увеличивает давление на Пекин, чтобы устранить опасения продолжительного спада и облегчить испуг, влияющий на глобальные рынки.

Рост за полный год на 6,9% был чуть меньше государственных ожиданий - 7%, но существенно меньше роста в 2014 году - 7,3%.

Бюллетень Национального бюро статистики "показал рост ВВП на уровне 6,8% в течение трех месяцев по декабрь, ослабление с 6,9% в предыдущем квартале - самый медленный ежеквартальный показатель с 2009 года, когда рост замедлился до 6,2%".

Снижение по сравнению с предыдущим кварталом добавит опасений по поводу здоровья второй по величине экономики в мире, так как оно открывает ряд проблем, в том числе слабый экспорт, высокий уровень долга и замедление инвестиций.

Промышленное производство в Китае в декабре выросло на 5,9% в годовом исчислении, по сравнению с прогнозом – увеличение на 6,0%.

Отсутствие явных сюрпризов, по крайней мере, предложило некоторую передышку на фондовых и валютных рынках. Аналитики высказали осторожный оптимизм по поводу судьбы Китая, после бурных последних нескольких недель.

"Я думаю, что по крайней мере большие опасения по поводу реальной экономики, страхи, которые вышли на поверхность во время падения фондового рынка... Я думаю, что эти опасения были сильно преувеличены", - сказал Луи Куйс, глава подразделения по экономике Азии в Oxford Economics в Гонконге. "Мы не видим признаки резкого замедления или того, что что-то ухудшается быстрее, чем мы ожидали шесть недель назад".

Гордон Кван, гонконгский аналитик Nomura Holdings отметил: "Рост ВВП Китая не рушится, хотя в четвертом квартале показатели немного ниже ожиданий". Кван заявил, что ожидает дополнительного стимулирования правительства, но добавил, что китайская экономика "в приличной форме, несмотря на недавние заявления о том, что она находится на грани краха".

Он считает, что остальной мир будет испытывать положительные от данных во вторник. "Судя по тому, что происходит на рынках в настоящее время, будет вздох облегчения, что квартальный рост составил 6,8%, а не, скажем, 6,0%", - сказал он. "Но еще слишком рано расслабляться - настоящим испытанием станут данные по ВВП за первый квартал".

Политики в Пекине пытаются остановить замедление экономики Китая, но некоторые аналитики предсказывают рост около 6,5% в этом году, даже если, как многие ожидают, власти представят новые пакеты расходов и снова сократят процентные ставки.

У промышленно развитых стран вряд ли нашли бы повод жаловаться, если у них были бы показатели роста, приближающиеся к опубликованным во вторник, но в китайском контексте эти данные создают причины для беспокойства.

Пережив двузначный рост в течение более чем десяти лет - во время которого страна заменила Японию в качестве второй по величине экономики в мире - Китай в настоящее время переживает болезненный период перестройки, поэтому рост неизбежно замедляется.

Структурная трансформация экономики от в значительной степени зависимости от экспорта промышленной продукции к более ориентированной на услуги все еще продолжается, говорится в заявлении бюро статистики.

Бюро добавляет, что Китай переживает "критический период, в течение которого все вызовы необходимо преодолеть, и проблемы нужно решить, а задача всесторонне углублять реформы по-прежнему тяжелая".

Неопределенность вокруг Китая послала «ударные волны» на рынках по всему миру. Китайские акции на Шанхайской бирже снизились до 13-месячных минимумов, несмотря на крупные государственные пакеты спасательных мер. Центральный банк, тем временем, добавил неопределенности, позволив юаню резко ослабеть, а затем вмешался, чтобы остановить падение.

Вмешательство позволило ослабить панические настроения инвесторов. Несмотря на шесть снижений процентных ставок с ноября 2014 года, и сокращения объемов денежных средств, которые банки должны держать в качестве резерва, высокий уровень долга в китайской экономике означает, что меры имели ограниченное влияние.

Аналитики прогнозируют еще больше нестабильности для мировой экономики в течение 2016 года. "Независимо от того, был ли рост в четвертом квартале 6,8% или 6,9%, мы не ожидаем, что ВВП за весь год будет способен изменить складывающееся повествование о слабом состоянии мирового спроса", - говорят аналитики по КНР из Макро Advisors.

Источник - The Guardian, Ereport.ru

Опубликовано 20.01.2016 12:21

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте