О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Citi: Риск глобальной рецессии растет

Риск соскальзывания мировой экономики в рецессию растет, поскольку фундаментальные показатели остаются слабыми, сообщили аналитики Citigroup в записке, опубликованной на прошлой неделе.

"Сейчас мы находимся в крайне нестабильной ситуации на мировых рынках и в плане роста активов, после двух-трех лет относительного спокойствия", - заявили в Citigroup, отметив, что рост мировой экономики был "необычно слабым" в четвертом квартале - на уровне около 2,0 процента в годовом исчислении.

"Самое недавнее ухудшение перспектив мировой экономики произошло из-за умеренного ухудшения перспектив стран с развитой экономикой, значительного увеличения неопределенности относительно перспектив стран с развитой экономикой (в частности, США) и ужесточения финансовых условий во всем мире", - говорится в сообщении банка.

В то же время, основные факторы остаются негативными, в том числе обеспокоенности по поводу структурного и циклического спада в Китае и его «неустойчивого» валютного режима, чрезмерных рычагов и растущих региональных рисков, таких как риск того, что Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии может выйти из Европейского Союза, говорится в заявлении.

Стоит отметить, что Citigroup определяет глобальную рецессию как рост ниже 2 процентов, что значительно отличается от обычного требования падения валового внутреннего продукта (ВВП) в течение двух кварталов подряд.

Кроме того, банк не рассматривает глобальный экономический спад под любым определением в качестве базового случая, прогнозируя глобальный рост на уровне 2,5 процента в этом году, основываясь на официальной статистике, а также около 2,2 процента с поправкой на возможность того, что китайские данные не точны.

Оценки Citi значительно ниже прогноза Международного валютного фонда – рост мировой экономики на 3,4 процента в этом году по сравнению с 3,1 процента в 2015 году. Однако, МВФ предупредил, что может сократить свой прогноз на 2016 год.

Citi особенно обеспокоен перспективами экономического роста в США. "Если экономика США дрогнет, будет трудно определить какую-либо крупную экономику, которая могла бы стать локомотивом роста для мира в ближайшей перспективе", сообщила корпорация, отметив, что рост Китая замедляется. Рост США не нужно замедлить намного для того, чтобы затемнить перспективы мировой экономики, сообщил банк.

"В действительности, замедление в США, даже короткая рецессия, будет по-прежнему основным встречным ветром для мировой экономики: на данный момент, это может сделать глобальный спад в соответствии с нашим определением почти неизбежным", - говорится в заявлении Citi. "Ущерб для глобальных условий роста будет поступать из трех источников: ухудшение финансовых условий на глобальном уровне, ослабление спроса со стороны США и ослабление настроений (потребительских и бизнес) в более широком смысле".

Аналитики высказывают еще одну озабоченность: основные центральные банки не смогут наращивать стимулирование экономики.

"Предшествующие периоды серьезной экономической слабости вызывали серьезные ответные политические меры", - сообщает Citigroup, ссылаясь на количественное ослабление от Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка (ЕЦБ). "Ни один из таких крупных стимулов не может быть реализован в ближайшее время в течение текущего периода слабости".

Это может усугубить риски роста, сообщает Citigroup. "В настоящее время, есть сомнения по поводу перспектив эффективного реагирования политиков в случае спада в экономике многих стран, которые могут сделать домашние хозяйства, предприятия и инвесторов более осторожными относительно перспектив", - говорится в заявлении.

Источник - CNBC.com, Ereport.ru

Опубликовано 01.03.2016 14:38

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте