О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Несмотря на сокращение экономики, военные расходы в России не уменьшаются

Положение в экономике России не означает какой-либо сдвиг в Кремле, чтобы тратить меньше на военные цели и силы внутренней безопасности, или о начале широкомасштабного политического переворота, заявил доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики Владислав Иноземцев, выступая в Вашингтоне.

Экономика России движется по нисходящей спирали в течение многих лет не только из-за падения цен на нефть и санкций Запада, а потому, что само правительство становится все более раздутым, тратит все больше и больше на вооружение, а не стимулирование бизнес-сектора страны, сказал он.

Выступая в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), Иноземцев сказал: "Самой большой проблемой для России является ее собственное правительство". Он и другие экономические прогнозисты предсказывают, что экономика страны будет оставаться в стадии "продолжительного замедления" и сокращения, по крайней мере, "от 2 до 3 процентов в год" в течение следующих нескольких лет.

Он назвал действия второй администрации президента Владимира Путина "антирыночными, антипредпринимательскими", с учетом высоких налогов на бизнес и граждан в желании "сохранить государственный контроль над каждым" сектором общества.

В 2012 году "экономика была не очень хороша, даже при очень высоких ценах на нефть [между $80 и более $100 за баррель]". Цены на нефть сегодня составляют около $40 за баррель. По оценкам экономиста, цены на нефть должны были бы подняться выше $120 за баррель, чтобы теперь иметь положительное влияние на Россию.

Падение "было постоянным каждый квартал", поскольку правительство стало более активно участвовать в экономике во второй срок Путина. Более половины доходов бюджета страны происходят от продажи сырья и вытекающих отсюда налогов. За это время, дефицит государственного бюджета повысился до примерно 10 процентов валового внутреннего продукта, аналогично тому, который был после распада Советского Союза в начале 1990-х годов. Доля на обслуживание государственного долга в нем выше, чем у Соединенных Штатов, добавил он.

"Россия, безусловно, теряет свои позиции в мировой экономике", - сказал Иноземцев. Он использовал пример падения рынка автомобилей от второго по величине к теперь пятому и, возможно, к седьмому в этом году. Вместо того, чтобы быть сопоставимой с Китаем и Индией, с сильной потребительской и промышленной базой, состояние экономики России похоже на состояние экономики Бразилии и привязано к товарам.

В отличие от Украины, которую сотрясали политические волнения, вследствие чего ее экономика ухудшилась, он не предсказывал широкого общественного волнения в России, которое бы угрожало правительству. Россия будет проводить президентские выборы в 2018 году.

Иноземцев заявил, что Кремль был успешным в том, чтобы убедить общественность, что экономические проблемы в стране можно возложить на Западные санкции, вызвавшие рост цен на продукты питания и рост безработицы. Он также отвлек российских граждан интервенциями в Крыму и на востоке Украины.

Общественность, на данный момент, признает, что слабая экономика "является чем-то регулярным" и "что они не могут изменить". Он добавил: "Тактика и стратегия выживания более склонны к индивидуализму" и не получили широкого распространения в политическом плане.

Но после 2018 года, "люди могут переосмыслить то, что происходит", - сказал Иноземцев.

"Даже если санкции будут завтра отменены", он "сомневается, что многие европейские банки устремятся в Россию" вкладывать деньги. Поскольку новые геологоразведочные работы в Сибири застопорились в связи со снижением цен на нефть и газ, произошло падение рубля и никуда не исчезла необходимость обслуживания государственного долга, то даже при $85 за баррель, такие инвестиции "станут убыточным проектом".

Также осложняет ситуацию для иностранных инвесторов, как оценивает Иноземцев, то, что коррупционная составляющая в государственных контрактах увеличилась с 10 до 50 процентов.

Источник - News.usni.org

Опубликовано 16.03.2016 11:50

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте