О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Влияние Brexit на мировую экономику

Лихорадочное поведение финансовых рынков в преддверии референдума Соединенного Королевства 23 июня о том, оставаться ли в Европейском Союзе, показывает, что результаты будут влиять на экономические и политические условия во всем мире гораздо глубже, чем в рамках примерно 2,4-процентной доли Британии в мировом ВВП.

Есть три причины для этих непропорциональных и опасных последствий.

Во-первых, референдум "Brexit" является частью глобального явления: популистские бунты против системообразующих политических партий, преимущественно пожилых, бедных или менее образованных избирателей достаточно сильны, чтобы разрушить существующие институты и бросают вызов "истеблишменту" политиков и экономических экспертов.

Действительно, демографический профиль потенциальных избирателей Brexit поразительно похож на американских сторонников Дональда Трампа и французских сторонников Национального фронта.

Опросы общественного мнения показывают, что британские избиратели поддерживают кампанию «ухода» с большим отрывом, 65 процентов против 35 процентов, если они не закончили среднюю школу, старше 60 лет, или относятся к «синим воротничкам».

В отличие от этого, выпускники высших учебных заведений, избиратели в возрасте до 40 лет, а также «белые воротнички» планируют голосовать за "остаться" в соотношении 60 процентов на 40 процентов и выше.

В Великобритании, США и Германии, популистские бунты не только подпитываются подобными воспринимаемыми обидами и националистическими настроениями, но и происходят в подобных экономических условиях.

Все три страны вернулись к более или менее полной занятости, с уровнем безработицы в размере около 5 процентов. Но многие из созданных рабочих мест предполагают низкие зарплаты, а иммигранты недавно выставили банкиров в качестве козлов отпущения за все социальные проблемы.

Степень недоверия к лидерам бизнеса, основным политикам и экономическим экспертам проявляется в той степени, в которой избиратели игнорируют их предупреждения, чтобы не поставить под угрозу постепенное восстановление процветания путем переворачивая статус-кво.

В Великобритании, после трех месяцев дискуссии о Brexit, только 37 процентов избирателей считают, что Великобритании будет хуже экономически, если она выйдет из ЕС, по сравнению с 38 процентами год назад.

Другими словами, все объемистые отчеты - Международного валютного фонда, ОЭСР, Всемирного банка, британского правительства и Банка Англии, единогласно предупреждающие о значительных потерях от Brexit, не принимаются во внимание.

Вместо того, чтобы пытаться опровергнуть предостережения экспертов с детальным анализом, Борис Джонсон, лидер кампании "уйти", ответил с бахвальством и риторикой, идентичной анти-политике Трампа: "Кто удаленно опасается об уходе? О, поверьте, это будет хорошо".

Другими словами, так называемые эксперты были неправы в прошлом, и они ошибаются в настоящее время.

Этот вид фронтальной атаки на политические элиты был на удивление успешным в Британии, судя по последним опросам относительно Brexit.

Но только после того, как голоса будут подсчитаны, мы узнаем, отражают ли данные социологии будущее реальное поведение в ходе голосования.

Это вторая причина, почему результат Brexit пройдет эхом по всему миру. Референдум станет первым большим испытанием, будут ли это эксперты и рынки, или опросы общественного мнения, ближе к истине о силе популистского подъема.

В настоящее время, политологи и финансовые рынки по обе стороны Атлантики предполагают, возможно, самодовольно, что то, что рассерженные избиратели говорят социологам, не отражает то, как они будут фактически будут голосовать.

Аналитики и инвесторы последовательно заявляют о низких шансах повстанческих побед: в конце мая, рыночные и компьютерные модели определили вероятность избрания Трампа и Brexit только примерно в 25 процентов, несмотря на то, что опросы общественного мнения показали, что почти 50 процентов поддерживают и то и другое.

Если Brexit выигрывает 23 июня, низкие коэффициенты, обозначенные экспертами и финансовыми рынками для успешных популистских восстаний в Америке и Европе будут немедленно выглядеть подозрительными, в то время как более высокие вероятности, предложенные соцопросами, приобретут больший авторитет.

Это не потому, что американские избиратели будут находиться под влиянием Великобритании; конечно, они не будут. Но помимо всех экономических, демографических и социальных сходств, мнения в США и Великобритании в настоящее время сталкиваются с очень схожими проблемами и неопределенностью, вследствие развала традиционных политических пристрастий и доминирующих систем двух сторон.

Статистическая теория даже позволяет количественно оценить, как ожидания по поводу президентских выборов в США изменятся, если Brexit выиграет в Великобритании.

Предположим, для простоты, что мы начинаем, давая равное доверие опросам общественного мнения, показывающим Brexit и избрание Трампа с почти 50-процентной вероятностью, и экспертным заключениям, которые дают им только 25-процентный шанс.

Теперь предположим, что Brexit выигрывает. Статистическая формула, называемая теоремой Байеса, затем показывает, что вера в опросы общественного мнения увеличится с 50 процентов до 67 процентов, в то время как доверие к мнению экспертов сократится с 50 процентов до 33 процентов.

Это приведет к третьему, и наиболее тревожному, косвенно британскому голосованию.

Если Brexit выигрывает в стабильной и политически флегматичной Великобритании, финансовые рынки и предприятия по всему миру будут лишены самоуспокоенности о популистских мятежах в остальной части Европы и США.

Эти обостренные проблемы рынка, в свою очередь, могут изменить экономическую реальность.

Как и в 2008 году, финансовые рынки будут усиливать экономическое беспокойство, увеличивать гнев против истеблишмента и приведут к еще более высоким ожиданиям политического восстания.

Угроза такого заражения означает, что голосование Brexit может стать катализатором для другого глобального кризиса.

На этот раз, однако, рабочие, потерявшие работу, пенсионеры, потерявшие свои сбережения, и домовладельцы, которые оказались в ловушке отрицательных капиталов не смогут больше обвинять "банкиров".

Те, кто голосует за популистские перевороты не будут одни, но будут сами виноваты, когда их революции пойдут по неверному пути.

Источник - Jordantimes.com, Ereport.ru

Опубликовано 22.06.2016 13:07

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте