О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Почему Brexit мрачная новость для мировой экономики

Найджел Фараж, лидер Партии независимости Великобритании, сказал своим радующимся сторонникам, что 23 июня должно быть отмечено, как День независимости Великобритании. Реакция на финансовых рынках по поводу решения Великобритании покинуть Европейский Союз несло в себе гораздо меньше эйфории. В течение азиатского торгового дня, фунт упал по отношению к доллару более чем на 10% до $1,32, т.е. 30-летнего минимума. Он упал гораздо сильнее по отношению к иене. Инвесторы начали стекаться в безопасные казначейские облигации США. Как только открылись европейские рынки, основные фондовые индексы последовали примеру Азии, и упали примерно на 10%.

Инвесторы ненавидят неопределенность, а результат референдума приводит к пресыщенности этого. Но падение на фондовых рынках Азии также в значительной степени позволяет сделать предварительное суждение о влиянии Brexit на мировую экономику. Конечно, рынки часто реагируют слишком остро. Великобритании составляет лишь 3,9% от мировой экономики; она не является достаточно большой, чтобы сделать глобальную экономическую погоду, которую могут создать Америка или Китай. Опять же, американская экономика была вялой в последнее время, и есть серьезные опасения по поводу способности Китая выйти из тени своих растущих долгов. Британская экономика оказывает большое влияние в Европе, где она является надежным потребителем против высокой экономии континента. И любые перебои в работе европейского роста в настоящее время является особенно нежелательными.

Сегодня утром Банк Англии сообщил: "Мы хорошо подготовлены к этому". Он может сократить свою основную процентную ставку с нынешнего уровня 0,5%. Он может даже оживить свою программу количественного смягчения, покупая облигации за вновь отчеканенные электронные деньги. Спад в Великобритании, тем не менее, кажется вероятным. Корпоративные инвестиции пострадают от неопределенности в отношении будущего доступа как к единому рынку, так и в других местах, где Великобритания спекулировала по торговым сделкам, оговоренным в ЕС. В беспокойное время, предприятия готовы отложить расходы от них зависящие.

То же самое верно и для потребителей. Большинство, кто голосовал, чтобы выйти из ЕС, может подумать, что прогнозы спада в случае голосования Brexit были тактикой, чтобы напугать избирателей. Если да, то они вряд ли будут сдерживать свои расходы в ближайшем времени. Но, как только мрачные последствия для экономики станут более ясными, расходы на дорогостоящие товары, скорее всего, резко упадут. Падающий фунт будет стимулировать инфляцию, снижая реальные доходы. Сократятся рабочие места. Количество отработанных часов и заработная плата будут падать. А Британия является достаточно большим государством, чтобы спад там имел значимое влияние на экономику Европы. Как правило, от всего, что приведет к снижению темпов роста ВВП Великобритании, экономика Европы будет страдать примерно в два раза меньше.

Brexit повредит мировой экономике и в других отношениях. Большой проблемой является степень, в которой отступление от финансового риска будет нарушать существующие линии разлома в мировой экономике, в частности, в Китае и Южной Европе. В Италии свой собственный референдум (по конституционным изменениям) в октябре. Ренци, премьер-министр Италии, говорит, что он уйдет в отставку, если результат окажется против него. Голосование Brexit едва ли предоставляет ему шансы. Расширение спредов облигаций в южной Европе кажется вероятным в подготовительном к опросу периоде. Европейский центральный банк может вмешаться, чтобы затопить симптомы тревоги, покупая облигации, но он не может сделать гораздо больше, чтобы вылечить основную проблему слабого роста.

Сложнее нарисовать линию от Brexit в Китай. Более слабая европейская экономика, безусловно, больно скажется на китайском экспорте. Возможно, больший риск представляет собой новый бой против сильного доллара, так как валюты Европы ослабеют, что может, в свою очередь, вновь оказать понижательное давление на юань.

Даже если некоторые инвесторы имеют короткие горизонты, акробатика отражает некоторые долгосрочные заботы фондовых рынков. Если Великобритания, долго чемпион свободной торговли, может проголосовать, чтобы отменить региональную торговую сделку, сколько веры у компаний во всем мире может остаться в другие международные экономические соглашения? ЕС, остриженный от влияния британского дерегулирования, является тревожным предзнаменованием для либерального мирового порядка. Националистические, популистские и протекционистские силы в других странах будут воодушевлены Brexit. ВТО недавно предупредила, что протекционистские меры торговли в G20 умножаются самыми быстрыми темпами с 2008 года. При таких обстоятельствах было бы удивительно, если бы голосование Brexit не имело бы какой-то сдерживающий эффект на инвестиции по всему миру. Это делает барьеры на миграцию рабочих чуть более вероятными, что будет дорогостоящим для бизнеса. И если Европа экспортирует некоторые из своих страданий в Азию и Америку через более слабые валюты, это также может увеличить давление для ограничения движения капитала.

Многое зависит от вида торговых соглашений, о которых Великобритания может повести переговоры с ЕС, и как быстро она это сделает. Если Великобритания получит быстрое соглашение без каких-либо больших сокращений своего доступа к единому рынку, то мрачный сценарий для мировой экономики не должен произойти. Но рынки, похоже, не рассчитывает на него.

Источник - The Economist

Опубликовано 24.06.2016 19:59

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте