О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Мировая экономика сигнализирует об осторожности инвестора

Многие инвесторы сосредоточены на фондовом рынке в изоляции американской и мировой экономики. А некоторые считают, что они не "имеют право" на часто цитируемые 10 процентов годового дохода независимо не от чего. Эти различия во взглядах приводят к разочарованию. В то время как рынки и экономика не идут нога в ногу, они связаны временем.

В целом, экономический рост по всему миру был "тусклым" в течение нескольких лет и, возможно, будет таковым еще несколько лет. За последние 18 месяцев, многие мировые фондовые рынки начали отражать это. Например, индекс SP 500 в последнее время показывал значения всего на 2 процента выше, чем 2 января 2015 года.

Это правда, что в 2014 году на рынке США отмечался двузначный рост, в то время как экономика США и остальной мир выглядели в лучшем случае посредственно. Но это было в контексте более дешевого рынка США, политики низких процентных ставок ФРС и широко распространенного во всем мире ожидания улучшения экономической ситуации.

Мало что из этого верно сейчас, и, если мы исследуем драйверы рыночной доходности, мы можем понять, почему рынки могут бороться какое-то время.

Во-первых, скорее всего, ФРС будет продолжать повышать краткосрочные процентные ставки в 2016 году, с вероятным увеличением на четверть процента. Таким образом, вполне возможно, что процентные ставки по краткосрочным облигациям будут незначительно расти в США. Долгосрочные облигации США будут в конечном итоге реагировать на инфляцию, а процентные ставки по ним немного поднимутся с увеличением заработной платы. Это приведет к тому, что облигации станут немного более конкурентоспособными по сравнению с реалистичной доходностью акций, что может снизить спрос на акции.

Кроме того, котировки акций в настоящее время выше, чем исторические средние значения, что делает их менее привлекательными. Соотношение цена /прибыль больше не сигнализируют дешевый рынок. Кроме того, соотношение P/E Шиллера, основанное на среднем показателе с поправкой на инфляцию заработка за последние 10 лет, указывает на то, что рынок, вероятно, покажет однозначные годовые прибыли.

Ни один из коэффициентов не говорит о высокой рыночной доходности в 2016-2017 годах. Растущая экономика остается лучшей надеждой инвесторов.

Какова связь между экономикой и успехом рынка? В то время как подоплека этого техническая, следующие две общепринятые директивы связывают экономику с рынком ценных бумаг:

  1. В долгосрочной перспективе прибыль не будет расти гораздо быстрее, чем экономика.
  2. В долгосрочной перспективе совокупный доход от фондового рынка будет отслеживать годовые дивиденды, а также рост прибыли на акцию.

Итак, что же происходит с США и мировой экономикой?

В первом квартале реальный рост валового внутреннего продукта США составил всего 0,8 процента, в то время как некоторые ученые мужи прогнозировали рост около 3 процентов. В настоящее время представляется, что рост ВВП США в 2016 году будет незначительно выше 2 процентов.

Кроме того, США не должны ожидать, большую помощь от остального мира, и это проблема.

Всемирный банк продолжает снижать свои оценки роста мировой экономики, в последнее время до 2,4 процента по сравнению с 2,9 процента согласно предыдущим оценкам. В то время как европейская экономика улучшается, она по-прежнему слабая. Европейский союз остается хрупким, о чем свидетельствует Brexit и продолжающаяся сага греческого долга.

Экономика Китая замедляется, и это важно, потому что Китай был локомотивом глобального роста. Экономики других стран, таких как Бразилия и Россия, также находятся под давлением. Плюс сильный доллар ограничивает экспортные прибыли компаний в США.

Так как около 40 процентов доход компаний из S&P 500 поступают из-за пределов США, замедление роста означает уменьшение доходов. Таким образом, будет трудно остановить падение корпоративных прибылей.

Хорошая новость заключается в том, что есть еще надежда на 2018 год.

Источник - Heraldtribune.com, автор - Роберт Степлмен

Опубликовано 27.06.2016 13:18

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте