О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Нефть должна упасть до $40 и остаться на этом уровне, чтобы в России начались реформы

При цене на нефть в $40 или ниже, президент России Владимир Путин ввел плоский подоходный налог, построил суверенный фонд и выступил с речами в Бундестаге на немецком языке.

Когда нефть была более $100, он вел две войны с соседями и израсходовал более $40 млрд. на зимнюю Олимпиаду.

Сырая нефть марки Brent на уровне $40 является ключевым порогом для России, ниже которого институциональные реформы становятся неизбежными, при том что цены достаточно высоки, чтобы не допустить обвала финансового рынка. Таковы данные опроса экономистов, проведенного Bloomberg. В то время как более десяти лет бурно развивающейся экономики принесли России ВВП размером $2,1 трлн. - а вместе с ним процветание, подобного которому страна никогда не видела - за последние восемь лет экономика не росла быстрее, чем на 5 процентов и прошла две рецессии. Последний кризис, произошедший после того, как цены на нефть упали, заложил основу для долгосрочного "капитального ремонта" экономики страны - или почти заложил.

"Когда нефть была на уровне $30, была некоторая суматоха, а когда она поднялась до $50, те люди, которые принимают решения, успокоились", - сказал Евгений Гонтмахер, главный экономист Института современного развития, чей попечительский совет возглавляет премьер-министр Дмитрий Медведев. "Запуск реальных реформ является рискованным делом".

В то время как нефть частично оправилась от падения в начале этого года, она сейчас торгуется в диапазоне между $44 и $51 за баррель с начала мая. Аналитики, в том числе BNP Paribas SA и JBC Energy GmbH, предупредили, что цены могут упасть до $40, частично из-за сезонной слабости спроса. Россия, которая построила бюджет в этом году исходя из цены $50 за баррель, теперь нуждается в нефти на уровне $82, чтобы сбалансировать свой бюджет, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Укрепление цены на нефть до текущих уровней - это хорошие новости, и вопрос в том, куда мы отсюда идем", - рассказала по телефону Татьяна Лысенко, старший экономист S&P Global Ratings.

Государственная политика тесно отслеживает зигзаги цен на нефть, с тех пор как Советский Союз начал полагаться на экспорт нефти в начале 1970-х годов. В годы бума проявляли напористость за рубежом и у себя дома, от вторжения в Афганистан в 1979 году до ареста бывшего главы ЮКОС Михаила Ходорковского почти четверть века спустя.

Когда рынки падали, лица, принимающие решения проводили внутренние "капитальные ремонты" и делали выбор в пользу миролюбивого подхода за рубежом, например, перестройка Михаила Горбачева середины 1980-х годов и ориентированная на рынок политика 1990-х годов.

"Всякий раз, когда цены на нефть низкие, правительство имеет тенденцию реформировать", - сказал Владимир Осаковский, главный экономист по России в Bank of America Corp. в Москве. "Цены на нефть снизились до минимумов 2004 года, и мы считаем, что историческая перспектива может выступать за переход к более либеральной политике".

Однако кризис до сих пор не придал достаточный импульс, чтобы произошел такой поворот. Россия действует осторожно с экономической политикой, в то время как со всех сторон слышны призывы к более широкому капитальному ремонту. С помощью государственных финансов под давлением со стороны падения цен на нефть, Центральный банк РФ перешел к свободно плавающему обменному курсу в 2014 году, в то время как Минфин держал в узде расходы. Правительство также перезапустило приватизацию в этом месяце при крупнейшем отчуждении государственного имущества почти за три года.

Как только подскочили цены на нефть, российская валюта укрепилась почти на 17 процентов по отношению к доллару в этом году, после потери 20 процентов в 2015 году, уступая лишь бразильскому реалу во всем мире. Рубль торгуется в настоящее время в районе 63 по отношению к доллару.

"Много изменений уже произошло, но до сих пор нет никаких шагов вперед и нет надлежащих реформ", - сказал Евгений Надоршин, главный экономист PF Capital в Москве.

Около нуля

В то время как в России пройдут парламентские выборы осенью этого года, а затем президентские выборы в 2018 году, размывание политических лидеров не может быть долгосрочным вариантом. При отсутствии новых драйверов роста, даже Путин теперь говорит, что экономика будет стагнировать близко к нулю, далеко от в среднем 7 процентов в течение первых восьми лет в Кремле.

Международный валютный фонд на прошлой неделе призвал к улучшению институциональной и бизнес-среды в России, отметив в своем докладе, что "структурные реформы необходимы для повышения потенциала роста".

По праву собственности России, независимости судебной системы и бремени государственного регулирования страна расположилась за пределами первой сотни среди 140 стран в Глобальном докладе Всемирного экономического форума конкурентоспособности 2015-2016.

В то время как вариант "подтяжки лица" у экономики набирает силу, власти предпочли бы сосредоточить внимание на мерах с «осязаемыми финансовыми результатами» и, вероятно, остановят изменения в таких ключевых областях, как правовая система, считает Осаковский из BofA. Бывший министр финансов Алексей Кудрин, который в настоящее время руководит дискуссией по новому плану реформ в качестве советника Путина, заявил, что стимулирование роста до 4 процентов в среднесрочной перспективе возможно только за счет сокращения роли государства в экономике, повышения пенсионного возраста и при большей независимости судебной и правоохранительной систем.

"Для проведения реформ, они сначала должны прийти к соглашению, каким путем идти, и это может занять некоторое время", - сказал Ярослав Лисоволик, главный экономист Евразийского банка развития. "Мы не можем исключить, что некоторые реформы даже возможны до 2018 года, но не болезненные реформы".

Источник - Bloomberg, Ereport.ru

Опубликовано 18.07.2016 19:48

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте