О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

ВВП США вырос на слабые 1,2 процента во втором квартале

Рост экономики США был снова вялым весной, похоронив надежды на сильный отскок после жесткой зимы. Сильные потребительские расходы были компенсированы за счет слабости в жилищном строительстве и сокращением темпов пополнения бизнесом своих запасов.

Министерство торговли сообщило в пятницу 29 июля, что валовой внутренний продукт - общий показатель экономики - вырос в годовом исчислении на 1,2 процента в апреле-июне. Это было значительно ниже темпов роста ВВП на 2,6 процента, которые прогнозировали экономисты.

Правительство также пересмотрело в сторону понижения свою оценку роста в первом квартале до 0,8 процента с 1,1 процента. Экономика в настоящее время растет очень медленными темпами уже в течение трех кварталов подряд.

Несмотря на худшие, чем ожидалось, производственные показатели во втором квартале, аналитики говорят, что они по-прежнему надеются, что экономика будет восстанавливаться во второй половине этого года, так как некоторые встречные ветры начинают стихать. По мнению аналитиков, предприятия, скорее всего, нарастят запасы в ближайшие месяцы.

Тем не менее, слабость в первом и втором кварталах побудили аналитиков урезать свои прогнозы на общий рост в 2016 году.

Paul Ashworth, главный экономист по США в Capital Economics, пересмотрел свой прогноз ВВП на этот год с 2,0 процентов до 1,5 процента, что является самым слабым показателем с тех пор как экономика США сократилась на 2,8 процента в 2009 году, когда страна боролась с глубокой рецессией.

Правительство в ходе пересмотра темпов роста годового ВВП также увеличило оценку роста за 2015 год до 2,6 процента, по сравнению с предыдущей оценкой - 2,4 процента.

По мнению аналитиков, разочарование докладом по ВВП во втором квартале, скорее всего, заставит ФРС отказаться от повышения ставки уже в сентябре.

"Продолжающаяся слабость роста во втором квартале, без сомнения, добавит призывов к политикам быть более осторожными и, таким образом, значительно снижает вероятность любого повышения ставки до декабря", - сказал Крис Уильямсон, аналитик IHS Markit.

Потребительские расходы, на долю которых приходится 70 процентов экономической активности, ускорили рост весной, до 4,2 процента в годовом исчислении. Это было более чем в два раза больше 1,6 процента в первом квартале. Это был самый сильный всплеск потребительских расходов с последнего квартала 2014 года.

Но предприятия замедлили дальнейшее пополнение своих запасов, которые обрезали рост на 1,7 процентных пункта во втором квартале. Компании боролись за более чем год, чтобы уровнять свои запасы в соответствие с продажами. Замедление пополнения запасов весной стало самым резким с первого квартала 2014 года.

Торговля показала небольшое положительное движение во втором квартале, добавив 0,2 процентных пункта к росту. Но государственный сектор сократил рост на те же 0,2 процента, что отражает слабость как на федеральном уровне, так и на уровне штатов и местном уровне.

Нежилые инвестиции бизнеса сократились третий квартал подряд, поскольку энергетический сектор продолжал бороться с падением цен на нефть, которое вызвало резкое сокращение разведки месторождений нефти. Жилищное строительство, которое было ярким пятном для экономики, сократилось в годовом исчислении на 6,1 процента во втором квартале, что отражает слабость как в плане строительства домов для одной семьи, так и в плане строительства многоквартирных домов.

Новый доклад по ВВП, вероятно, будет использоваться как демократами, так и республиканцами, чтобы попытаться набрать политические очки. Республиканцы утверждают, что ВВП за последние семь лет рос в самом слабом темпе по сравнению с любым восстановлением после Второй мировой войны, и винят в этом политику администрации Обамы. Демократы указывают вместо этого на структурные изменения в экономике США, и устраивают обструкции республиканским лидерам в Конгрессе, которые блокировали их инициативы.

Аналитики прогнозируют, что экономика будет расти в годовом исчислении чуть выше 2 процентов во второй половине года - умеренными темпами в соответствии с картиной, которая существовала с момента восстановления, начавшегося в июне 2009 года. Тем не менее, даже замедленный рост будет предпочтительнее возможного спада, которого опасались некоторые аналитики после того, как были неважные данные по состоянию экономики в начале года.

После стабилизации в феврале, финансовые рынки пошли во второе пике в июне после того, как жители Великобритании проголосовали за выход из Европейского Союза, неожиданный результат, который вызывает опасения, что уже слабая глобальная экономика может скользнуть в рецессию. Кроме того, рост числа рабочих мест в Соединенных Штатах резко замедлился в апреле и мае. Но рынок труда стремительно вернулся с 287,000 дополнительными рабочими местами в июне, самый большой месячный прирост с октября.

"Удивительно, как упругая экономика США выглядела перед лицом всех этих неопределенностей и потрясений", - сказал Марк Занди, главный экономист Moody`s Analytics. "На рынке труда это просто невероятно, и эти достижения приведут к увеличению доходов и поддержат сильный уровень потребительских расходов во второй половине года".

Федеральная резервная система приняла к сведению улучшение состояния экономики на этой неделе, заявив: "краткосрочные риски для экономического прогноза уменьшились".

Источник - Tulsaworld.com

Опубликовано 31.07.2016 14:06

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте