О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Спад производства в России может быть прелюдией к сокращению ВВП

Объем промышленного производства в России снизился в сентябре на 0,8% в годовом исчислении и на 0,3% по сравнению с августом, с учетом сезонной корректировки. Обрабатывающий сектор, на долю которого приходится большая часть промышленного производства в России, сократился в сентябре на 1,6% в годовом исчислении. Это больше, чем компенсирующий рост в горнодобывающей промышленности (+2,1% г/г) и коммунальном секторе (+0,8% г/г).

Выпуск продукции обрабатывающей промышленности в России является изменчивым и падение в один месяц часто сопровождается всплеском в другой (часто в результате крупных заказов или проектов, завершенных в течение одного месяца). Тем не менее, более близкий взгляд на статистику производства за сентябрь показывает, что слабость не ограничивается только одним сектором или двумя, а весьма выражена во всех отраслях промышленности.

Существует также четкая тенденция вниз в обрабатывающей промышленности. После отскока на короткое время от глубокого падения в прошлом году, сектор начал снова сокращаться на фоне уже более низкой базы 2015 года.

Динамика производства в некоторых крупнейших отраслях обрабатывающей промышленности отражает либо потребительский спрос (продукты питания и напитки, авто и электрика /электроника) или инвестиционный спрос (металлургия, техника и оборудование) в стране. В то же время, реальные доходы и инвестиции в капитальные товары продолжали сокращаться в сентябре. В годовом исчислении реальный доход снизился на 2,8%, инвестиции - на 4,3%.

Статистика сентября указывает на снижение в годовом исчислении ВВП России в сентябре после нулевого роста в августе и падения на 0,8% в июле.

Существует также явная тенденция замедления во многих небольших отраслях обрабатывающей промышленности, которые обслуживают как местный рынок, так и экспорт. Расширение, движимое девальвацией рубля и замещением импорта, могло бы запустить дальнейший рост, который был бы обусловлен дополнительным спросом (внутренним или внешним) и новыми инвестициями.

Тем не менее, жесткая монетарная политика, которая является хорошей для рубля и инфляции, может отрицательно сказываться на производстве. Может быть мало желания вкладывать деньги или искать возможности роста, когда процентные ставки измеряются двузначными числами.

Центральный банк может оказаться в трудном положении, застрял между молотом и наковальней. Если он смягчит денежно-кредитную политику, это может дать временный толчок спросу, но неизбежно приведет к росту инфляции. После короткого периода стимулирования роста, экономика вернется в рецессию (если инвестиции волшебным образом не увеличатся), но теперь уже с более высокой инфляцией.

С другой стороны, длительный период высоких процентных ставок может привести к экономической «усадке», которую может быть трудно преодолеть. Лекарство жесткой денежно-кредитной политики может быть вредным для пациента (и, в конечном счете, и в некоторой степени несправедливым, для карьеры команды управления центрального банка).

Это было бы особенно важно, если бы в качестве реальной проблемы рассматривалась не инфляция как таковая, а структурные, институциональные, политические и геополитические вопросы.

Источник - Tradingfloor.com, автор - Надя Казакова

Опубликовано 23.10.2016 19:27

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте