О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Российско-китайский экономический альянс на горизонте?

Поскольку Россия продолжает бороться с санкциями со стороны Соединенных Штатов и Европейского Союза, после присоединения Крыма в 2014 году, она обратила внимание на нового союзника: Китай.

Обе страны уже сотрудничают в целях безопасности, и ярким примером являются их позиции в отношении планов США по развертыванию ПРО в Южной Корее. И Китай, и Россия заявили, что терминал High Altitude Area Defense (THAAD) системы ПРО, расположенной в Южной Корее, чтобы сдерживать Северную Корею, наносит вред их отношениям с США.

В связи с потенциально шаткими отношениями Китая с Америкой (в зависимости от результатов выборов), более сильный экономический союз между Китаем и Россией может быть уже на горизонте.

Текущая ситуация

В настоящее время зависимость от торговли и кредитные потоки между двумя странами остаются относительно низкими. Тем не менее, Китай уже является крупнейшим торговым партнером России, а товарооборот между странами достиг $88 млрд. в 2015 году.

Две страны также подписали основные соглашения по экспорту нефти и газа в период с 2009 года, которые предполагают экспорт ископаемого топлива из России в Китай. Эти контракты позволяют России уходить от излишней зависимости от ЕС как единственного крупного источника спроса, а также позволяют Китаю диверсифицировать источники импорта нефти, которая сейчас поставляется в страну, в основном, с Ближнего Востока.

Китай в настоящее время импортирует 550 тыс. баррелей нефти в сутки, из России или примерно 5 млн. тонн в год, что делает Россию крупнейшим экспортером нефти в Китай. Этот объем будет только расти по мере того, как нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан будет связан с Северо-Восточным Китаем в следующем году, и будет запущен трубопровод, соединяющий Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Сибири и Китай, в 2018 году. К 2038 году из России в Китай планируется поставлять 7,5 млн. тонн сырой нефти в год.

Сырье для Китая

Дальнейшее экономическое сотрудничество между двумя странами, если оно будет реализовано, вероятно, будет включать поставки сырья из России в Китай и инвестиций из Китая в Россию.

Спрос Китая на сырье обещает расти по мере того, как урбанизация в стране расширяется. Он, вероятно, не будет концентрироваться в исторически важных категориях, таких как металлическая руда, а скорее в продовольственных товарах, чтобы накормить более богатое общество. Китай уже импортирует злаки из России, и эти две страны подписали соглашения по правилам техники безопасности по пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу в прошлом декабре.

Уже, несмотря на экономический спад Китая, импорт продовольственных товаров, таких как семена масличных культур, зерна и свинины увеличился в объеме. Китай теперь потребляет приблизительно 60% мирового экспорта сои, а импорт зерна поднялся на 20% с 2014 года до 120 миллионов тонн в 2015 году. Многое из импорта прибывает из США; пересмотр торговых контрактов, в случае победы Дональда Трампа на выборах, может отправить Китай искать эти продовольственные товары в другом месте.

Россия нуждается в инвестициях

Потребность России в инвестициях высока, поскольку нация продолжает испытывать недостаток средств для стимулирования роста. Страна остро нуждается в прямых иностранных инвестициях (ПИИ), инвестициях в основной капитал и инфраструктуру, государственные активы, а также частных инвестициях. ПИИ сократились на 40% в 2014 году, и так и остались в близи десятилетних минимумов. Россия ясно дала понять, что она будет приветствовать китайские деньги. В июне этого года президент России Владимир Путин сообщил китайскому информационному агентству Синьхуа: "Китай увеличивает свое присутствие на нашем энергетическом рынке, является основным акционером в одном из наших значимых проектов, Ямал СПГ, и он приобрел 10 процентов акций одного из наших ведущих химических холдингов, СИБУР. Мы приветствуем эти китайские инвестиции не только в качестве средства размещения финансовых ресурсов, но и в качестве средства дальнейшего развития нашего партнерства". Со своей стороны, Китай показал, что он готов инвестировать в российскую энергетику и инфраструктуру.

"Один пояс и один путь" является очевидной возможностью для России и Китая: Китай предоставит России столь необходимые инвестиции в инфраструктуру, а Россия будет наращивать катастрофически необходимую инфраструктуру, которая может вдохнуть жизнь в ее отстающую экономики. Томас Ремингтон, профессор политологии в Университете Эмори, утверждает, что проект "Один пояс и один путь" (OBOR) может повлиять на китайские экономические отношения с Россией, если обе страны примут реальные меры по увеличению инвестиций в транспортную инфраструктуру и логистические проекты, соединяющие их". OBOR обещает соединить Европу и Москву со Средней Азией и Китаем, через шесть транснациональных коридоров, снизить стоимость перевозок между странами в этих регионах и стимулировать экономический рост. России и Китая это будет на пользу.

В то время как Россия и Китай до сих пор не утвердили логистические проекты под OBOR, китайским компаниям в настоящее время разрешено участвовать в торгах для реализации российских инфраструктурных проектов, в том числе железнодорожных проектов. Китай в настоящее время разрабатывает высокоскоростные поезда для железной дороги Москва-Казань, которая, согласно прогнозам, будет стоить более $15 млрд. Александр Габуев, старший научный сотрудник и председатель от России в Азиатско-Тихоокеанской программе в Московского Центра Карнеги, пишет в стратегическом резюме, что "… тон разговора [об участии Китая в строительстве российских железных дорог] отмечает важное изменение в отношении России к китайскому участию в развитии своей инфраструктуры". Это отмечает важный шаг к участию России в проектах OBOR.

Китайско-русский союз и результаты выборов в США

Хотя китайцы и русские не могут быть естественными экономическими союзниками в силу исторических обид по поводу навязанных Россией неравноправных договоров в 19-м веке, и разговорах о ксенофобии россиян по отношению к китайским бизнесменам, расширенный союз между двумя странами может стать реальностью, если победивший на президентских выборах Дональд Трамп исполнит обещания ужесточить политику в отношении Китая.

Несмотря на якобы предвзятость Трампа в пользу России и против Китая, политика Трампа, вытекающая из осмеяния китайско-американских торговых соглашений может непреднамеренно укрепить отношения между двумя странами, поскольку Китай ищет новых союзников, а Россия продолжает сталкиваться с натянутыми отношениями с ЕС. Этот альянс укрепит мягкую силу каждой страны с другой стороны, и в определенной степени, снизит влияние мягкой силы, применяемой Западом. До сих пор Китай неохотно кредитует Россию из-за наличия экономических санкций между США и Европой и Россией, но ситуация может измениться, если отношения Китая с США станут холодноватыми.

Хотя экономические отношения Китая с Россией остаются на ранних стадиях, США заинтересованы в поддержании прочных отношений с Китаем. Экономические отношения Китая и России, развивающиеся естественным образом, а не из-за опасений безопасности в обеих странах, это то, что является более благоприятным для Соединенных Штатов.

Источник - Forbes.com, автор - Сара Хсю

Опубликовано 09.11.2016 11:20

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте