О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Растущие риски могут стоить городам мира $1,17 трлн. недополученного ВВП в 2017 году

Затраты на крупные потрясения в мировой экономике от природных и техногенных угроз могут поставить под угрозу $1,17 трлн. общего прогнозируемого ВВП крупных городов мира в 2017 году, в соответствии с выводами доклада, составленного Кембриджским Центром по изучению риска (КЦИР) в Кембриджской бизнес-школе Джаджа.

Предостерегая, что период повышенного риска лежит впереди, Центр по изучению риска опубликовал свой глобальный индекс рисков ВВП для 300 ведущих городов и ожидает, что потери от 22 различных видов шоков, по оценкам, увеличатся выше 10-летней ожидаемой базовой линии 1,48 процентов от годового ВВП до примерно 1,51 процента от прогнозируемого объема ВВП в $77,7 трлн. в 2017 году, и это значение, как ожидается, возрастет в последующие два года - в 2018 и 2019 годах.

В докладе увеличение глобальных рисков объясняется действием различных сил, таких как рост мировой экономики, что означает, что "ожидается больший ущерб".

"Во-вторых, геополитические риски увеличиваются, технологические риски разрастаются, а также некоторые виды финансовых кризисов, более вероятны, чем они были после выхода из Великого финансового кризиса", - говорится в докладе под названием " Cambridge Global Risk Outlook 2017".

На позитивной ноте, говорится в докладе, некоторые виды угроз сокращаются, такие как пандемический риск и зараза банковского кризиса, которые "находятся на управляемой нисходящей тенденции, в то время как насильственный политический сепаратизм становится все менее распространенным явлением".

В то же время, "стихийные бедствия и климатические бедствия, как ожидается, будут происходить на своей исторической частоте", - отмечается в докладе.

КЦИР выделяет три важные новые тенденции в области глобального ландшафта риска:

Страны с развивающейся экономикой будут нести большую долю риска, связанного с экономическими потерями в результате как ускорения их экономического роста, так и увеличения риска для их окружающей среды. Таким образом, их среда рискует стать менее стабильной.

Растет доля техногенных рисков.

Большие проблемы ожидаются от новых или возникающих рисков, таких как кибератаки и уязвимость инфраструктуры.

В докладе анализируются перспективы глобальных рисков в мировой экономике в 2017 году, с учетом 22 угроз в пяти основных категориях:

Финансовые, экономические и торговые риски с отдельными угрозами в этой категории, включающими в себя биржевые крахи, суверенные кризисы и изменение цен на сырьевые товары.

Геополитические риски и риски безопасности с угрозами, включающими межгосударственные конфликты, терроризм, конфликты на почве сепаратизма и социальные волнения.

Природные катастрофы и климатические угрозы, включающие землетрясения, тропические бури, умеренные бури, цунами, наводнения, засухи, вулканическую деятельность, аномальную жару и холод.

Технологические и пространственные риски с угрозами, включающими ядерные аварии, отключения электроэнергии, кибератаки и солнечные бури.

Риски для здоровья и для человечества с угрозами, включающими человеческие пандемии и болезни растений.

В докладе поясняется, что КЦИР моделирует потрясения для основных экономик мира и оценивает, насколько вероятно, что они произойдут и сколько на выходе это будет стоить.

В исследовании был проанализирован риск для 300 ведущих городов мира, которые ответственны за половину мирового ВВП. Экономические модели были разработаны для каждого из 22 видов угроз, говорится в докладе.

"Экономика каждого города анализируется в разбивке по секторам, размерам и демографии, а также оценивает анализ, сколько ВВП было бы потеряно, если бы каждый город должен был испытать различные шоковые сценарии для каждой угрозы", - продолжает доклад, отмечая, что исследование анализирует снижение производительности в качестве меры экономического "потока".

В докладе не намерены предсказывать возникновение кризисов и шоковых событий, а также предсказывать, какие города будут поражены каким-либо конкретным типом события. "Каждое событие редко и маловероятно. Мы анализируем небольшую вероятность каждого возможного удара и объединяем шансы редкой катастрофы с ее последствиями для оценки «ожидаемых убытков» - средняя вероятная сумма потерянного ВВП ... ", - говорится в докладе КЦИР.

Представитель КЦИР описал Глобальный индекс риска 2017 года, как "новый индикатор, чтобы помочь предприятиям и политикам оценивать свои перспективы риска в течение следующих трех лет".

КЦИР провел анализ глобального индекса риска в 2014 году в партнерстве с 10-летним прогнозом Ллойда "Городской индекс риска Ллойда 2015-2024", который был выпущен в сентябре 2015 года. В этом анализе, по оценкам КЦИР, 1,46 процента мирового ВВП ежегодно подвергнется риску в течение следующего десятилетия. В настоящем докладе приводится обновленная информация для 2017 года.

Источник - Insurancejournal.com, автор - Л.С. Ховард

Опубликовано 15.12.2016 18:33

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте