О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Политика России губит ее экономические перспективы

Формально, президент Владимир Путин должен чувствовать, что это был хороший год для России, поскольку московский фондовый рынок Москвы стал одним из лучших исполнителей в 2016 году. Несмотря на санкции, ограничивающие доступ банков и нефтяных компаний к западным финансам, российские акции выросли примерно на 27 процентов в местной валюте и на 47 процентов в долларовом выражении.

Тем не менее, это восстановление связано почти исключительно с краткосрочными внешними факторами, а не происходит на долгосрочной основе. Цены на нефть, экономический жизненный экспортный товар для России, выросли примерно на 50 процентов по сравнению с прошлым годом. Поэтому вряд ли стоит удивляться, что акции и рубль выросли. Инвесторы также сделали ставку на "Договоренности с Трампом" - сделку между г-ном Путиным и новым президентом США, которая облегчит санкции.

Прогноз по рейтингам остается анемичным. Россия просто вылезает из двухлетнего спада. ВВП сократился примерно на 0,6 процента в 2016 году. Если предположить, что санкции останутся, международные прогнозисты предсказывают экономический рост, возможно, на уровне 1,2 процента в 2017 году, и на 1,5 процента в 2018 году и за его пределами. Показатель отстает от роста мировой экономики, США и даже ЕС.

Президент России повысил свою популярность, стремясь восстановить статус великой державы своей страны, начиная с 2014 года, после присоединения Крыма. Но стоимость санкций и изоляции - на вершине слабых цен на энергоносители - была высокой.

Хотя г-н Путин пообещал здоровый рост, когда он вернулся в качестве президента в 2012 году, совокупный рост ВВП за его шестилетний третий срок составит около 1 процента в лучшем случае - в то время как глобальная экономика увеличивается более чем на 3 процента в год. В стране с более свободной прессой и более конкурентной политикой, избиратели, несомненно, резко осудили бы такие нарушения обещаний.

Существуют способы для стимулирования роста. Смягчение санкции может добавить процентный пункт. Аналогичная сумма может исходить от расширения усилий Путина, чтобы сделать бюрократию и государственное управление в России более эффективными, и бороться с эндемической коррупцией.

Основная проблема, однако, заключается в том, что отечественные и иностранные инвесторы, не зная о перспективах и сомневаясь в защите прав собственности в России, не поставят достаточного капитала в новые улучшения пропускной способности или производительности. Инвестиции составляют около 20 процентов валовой продукции. Г-н Путин пообещал в 2012 году поднять этот показатель до 27 процентов.

Для решения проблемы инвестиций, Россия нуждается не только в давно откладываемых структурных реформах, но и в радикальных институциональных изменениях для повышения политической конкуренции и верховенства закона, а также создать независимой судебной системы.

Алексею Кудрину, либеральному экс-министру финансов, которому по-видимому все еще доверяет г-н Путин, было предложено разработать планы реформ, который будет представлен в следующем году. Но мало оптимизма по поводу того, что эти реформы когда-либо будут реализованы. Бизнес-сообщество давно пришло к выводу, реальная реформа вряд ли возможна до тех пор, пока президент и его окружение остаются у власти. Реформами, достаточно существенными для того, чтобы стимулировать экономику, они поставили бы под угрозу свою власть.

Смирились ли россияне с годами застоя? Их флегматичный ответ на затягивание поясов предполагает, что они могли смириться. Пропагандистская машина Путина имеет большой опыт, и россияне не видят альтернативы своему нынешнему лидеру.

Образ рыночной демократии, к тому же, был запятнан искажениями 1990-х годов посткоммунистического перехода России. ЕС и США перестали рассматриваться как позитивные модели. Другим мировым лидерам, возможно, придется привыкнуть к идее, что Путин будет у власти в течение еще довольно долгого времени - даже в ситуации, когда он медленно позволяет экономике России оставаться все дальше позади.

Источник - Financial Times

Опубликовано 27.12.2016 10:25

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте