О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Россияне с беспокойством смотрят в 2017 год

В 2016 году произошло несколько чрезвычайных событий, в том числе подлинных шоков, по любым меркам.

Но для многих россиян, это также был год, когда страна начала выходить из кризиса, преодолевая три года международных санкций и изоляции и демонстрируя свое национальное единство даже в условиях худшего экономического спада за почти два десятилетия.

Политика Кремля, по всей видимости, торжествует в Сирии и даже в Украине, в то время как противники Москвы на Западе, похоже, погрязли в беспорядке.

Большинство экономистов считают, что осажденная экономика России вернется, по крайней мере, анемией роста в 2017 году. Г-н Путин пользуется рейтингами общественного одобрения выше чем 80 процентов, а избиратели принесли его партии победу на парламентских выборах в сентябре прошлого года.

И при том, что, кажется, многие россияне почти сюрреалистично смотрят на качание маятника, официальный Вашингтон теперь обвиняет Кремль в причастности к выборам Дональда Трампа. Некоторые в США даже утверждают, что Путин реализует план падения Запада - цель бывшего Советского Союза, которая с треском провалилась после 70 лет попыток.

"У меня кружится голова, я просто не могу поверить в том, что я слышу", - говорит Ольга Крыштановская, ведущий российский социолог. "Но многие россияне, по всей видимости считают, что Путин имеет широкое влияние или, по крайней мере, что победа Трампа была каким-то торжеством логики Путина. Путин - чемпион антиглобализма, традиционных ценностей и национальных интересов, в первую очередь. Может быть, это помогает завоевывать популярность".

Сомнения в будущем

Но несмотря на все эти, казалось бы, хорошие новости, многие россияне, кажется, крайне настороженно смотрят в предстоящий год.

Большинство взрослых россиян видели американские горки взлетов и падений в течение последних 25 лет: от мучительного распада супердержавы их рождения, СССР; через десятилетие экономического отчаяния и социального распада; до нескольких лет возрождения при Путине, которые зашли в тупик в условиях экономического кризиса и глобального осуждения присоединения к России Крыма в 2014 году.

В стране нет опыта стабильных, хороших времен, и опросы показывают, что большинство людей сомнительно относятся к тому, что длительные периоды роста вообще возможны.

"Там нет ничего, на что можно смотреть с оптимизмом. Мы мчимся вперед в неизвестное, но наше понимание далеко отстает от быстро движущихся событий", - говорит Юлий Нисневич, политолог в Высшей школе экономики в Москве. "Я не вижу каких-либо положительных изменений, только слова".

Тем не менее, есть основания надеяться, что Путин, который укрепил свое лидерство через радикальные кадровые изменения и в настоящее время находится на пике своей популярности, может принять решение потратить свой политический капитал на реализацию крайне необходимых долгосрочных структурных реформ для диверсификации экономики, стимулирования малого бизнеса и отучить Россию от ее зависимости от экспорта нефти и газа.

"Путин находится в таком положении, что может двигаться туда, куда он хочет прямо сейчас", - говорит Николай Петров, политолог. "Он смотрит на перевыборы в 2018 году, но у него есть для этого окно возможностей, в котором он провести реальные изменения, не опасаясь элитного сопротивления. Это бы цементировало его наследство, и это программа, которую, как он часто говорил, он хочет принять. 2017 год – это время, когда можно это сделать".

Даже если Россия вернется к экономическому росту в следующем году, а цены на нефть - главный источник иностранной валюты в России – немного вырастут, кажется, нет надежды на возобновление быстрого роста в последнее десятилетие. Этот бум поднял миллионы россиян из бедности и установил популярность Путина. Но повторение потребует радикальных реформ, которые до сих пор не удалось начать.

Экономические реформы будут болезненными, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, и ударят по большинству россиян, в то время, когда они уже страдают от падения уровня жизни, сокращения социальных услуг, а также сужения возможностей для трудоустройства. Несмотря на несколько вспышек протеста, российское общество было удивительно инертно в течение последних трех трудных лет. Но большой вопрос: как долго это будет продолжаться?

"Россияне не довольны ситуацией, и не восхищаются работой правительства - даже если сам Путин пользуется популярностью - но, дело в том, что они не видят альтернативы", - говорит Алексей Макаркин, заместитель директора независимого Центра политических технологий в Москве. "Трудно сказать, когда это изменится".

Злорадство

На международной арене россияне были ошеломлены - как и все остальные, - но и обнадежены сотрясшими землю и поколебавшими западные устои событиями, такими как голосование Brexit в июне 2016 года и, конечно же, избрание г-на Трампа президентом США. В связи с волной конкурентных выборов в ключевых европейских странах, таких как Франция, Германия и Нидерланды, есть основания полагать, что приливная волна радикальных изменений будет продолжаться в 2017 году.

Есть, конечно, чувство злорадства в очковом беспорядке наносить удары по сердцу западных элит, которые совсем недавно убеждали вводить санкции и изолировать Москву. Но есть надежда, что к власти на Западе придут все больше пророссийских правительств, которые могут быть склонны вести переговоры о новых условиях сосуществования с Россией.

"Позиции России определенно выглядят более сильным в мире. Запад пытался оказать давление на нас по-разному, и эти попытки потерпели неудачу", - говорит Алексей Мухин, директор независимого Центра политической информации в Москве. "Но мы не должны позволить себе увлечься. Нет никаких оснований думать, что Трамп или не Трамп, что геополитическая напряженность и информационная война внезапно исчезнут. Наша лучшая надежда состоит в том, что худшего можно избежать, и мы сделаем это через год".

Источник - Businessinsider.com, автор - Фред Уэйр

Опубликовано 31.12.2016 13:44

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте