О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Прогнозы для мировой экономики и инвестиций в 2017 году

Экономика Великобритании в 2017 году будет выглядеть лучше, чем многие ожидают, предсказывает Ричард Стоун, исполнительный директор The Share Centre. Он считает, что в наступившем году будет первый рост процентных ставок в Великобритании в течение почти 10 лет.

Экономика Великобритании

Стоун считает, что экономика Великобритании будет продолжать выглядеть сильнее, чем ожидалось. "Безработица остается на низком уровне, а занятость на почти рекордном уровне".

"Прирост от девальвации фунта стерлингов будет продолжать стимулировать производителей, особенно экспортеров в ЕС, которые до сих пор имеют неограниченный доступ к единому рынку, но с существенно более низкой ценой в пересчете на евро".

Экономика США

В январе произойдет инаугурация президента Дональда Трампа, и мы тогда увидим, как его политические заявления будут воплощаться в конкретные шаги.

В США власть президента ограничивается целым набором сдерживающих механизмов и противовесов, присущих системе, особенно в Конгрессе. Но президент имеет значительные возможности по принятию решений по внешней политике и торговле.

Комментируя ситуацию по экономике США, Стоун говорит, что ее ждет разумное восстановление.

Рост государственных расходов (с учетом обещаний избранного президента Трампа увеличить инвестиции в инфраструктуру) и снижение корпоративных налоговых ставок могут привести к репатриации прибыли в США, что поможет восстановлению. Это, в свою очередь, может привести к дальнейшему росту процентных ставок в США в течение 2017 года.

Тем не менее, Дженни Джонс, глава подразделения по работе с акциями малых и средних американских компаний в Schroders указывает на то, что враждебность Трампа к международным торговым соглашениям настораживает.

Джонс говорит: "В глобально взаимосвязанном мире сбои в наших торговых отношениях могут быть разрушительным для нас и наших партнеров. Еще предстоит выяснить, что на самом деле он будет делать, но это, кажется, доводы в пользу инвестиций в более ориентированные на США части рынка".

"Это говорит о малых и средних компаниях США, в которых около 82% выручки собирается на внутреннем рынке. Для крупных компаний это число составляет около 65%".

Она добавляет: "Мы также отмечаем, что американский фондовый рынок сплотился после выборов, подорожали акции биотехнологических, фармацевтических и связанной с ними компаний".

"Там, кажется, общее мнение о том, что пелена враждебности Хиллари Клинтон к ценам на лекарства уходит и рост ВВП будет выше, чем ожидалось, в связи с заявленной целью Дональда Трампа снизить налоги и тратить на инфраструктуру".

Развивающиеся рынки

Другим следствием президентства Трампа является то, что отношения с Китаем могут стать более напряженными, говорит Стоун. Это, в свою очередь, может повлиять на торговлю. Но другие утверждают, что риторика Трампа не может иметь каких-либо серьезных последствий.

И наоборот отношения с Россией могут улучшиться, что облегчит политическую напряженность, присутствующую в настоящее время на мировой арене, говорит Стоун.

Маркус Стадлманн, директор по информационным технологиям Lloyds Private Banking, говорит: "Развивающиеся рынки демонстрируют смешанную картину. Китай начал решать свои самые большие проблемы, в частности проблемы плохих долгов и убыточных государственных предприятий, сосущих финансирование, которое лучше выделять эффективным и конкурентоспособным компаниям, находящимся в частной собственности.

"Другие развивающиеся рынки в Азии зависят в разной степени от успеха Китая и роста мировой торговли, который принял на себя удар после победы Дональда Трампа, а также в связи с проблемами экспорта и дефляции, с которыми сталкиваются японцы".

Европа

Стадлманн предсказывает, что продолжающееся смещение немецкой экономики от экспорта на внутренний спрос должно помочь европейским компаниям в среднесрочной перспективе.

"В то же время, стоимость евро упала по отношению к доллару отчасти в результате продолжающегося обесценивания евро, а также из-за опасений по поводу выхода Великобритании из Европейского Союза".

"Как мы уже видели в Великобритании, это имеет потенциал для повышения инфляции и сделает экспорт из ЕС более конкурентоспособным. Это, в свою очередь, может помочь поддержать размер прибыли европейских компаний, что делает оценку их акций более благоприятной".

Япония

Японские компании создают существенную прибыль при увеличении рентабельности и доходности в связи с движением денежных средств, в то время как спрос на товары длительного пользования в пределах Японии остается твердым, говорит Стадлманн.

"Неопределенность выборов после США может увеличить стоимость иены еще больше что плохо как для японского экспорта, так и для инфляции. Таким образом, сохраняется реальная перспектива спирали падения доходов японских потребителей, так сказать".

Золото

Что касается рынка золота в 2017 году, то Михир Кападиа, генеральный директор Sun Global Investments, говорит: "Традиционно золото было хорошим вложением в периоды кризисов или когда процентные ставки очень низки и /или падают, в противном случае оно является очень плохим инструментом инвестиций, когда рынок является бычьим".

"В связи с повышением процентных ставок в США, золото, которое по определению не имеет никакого дохода (или даже отрицательный доход, когда затраты на хранение принимаются во внимание) будет менее привлекательным для инвестиций, и это объясняет некоторые слабости, с которым данный металл сталкивается в последние месяцы".

Он добавляет: "Теперь у нас есть какие-то альтернативы золоту как выбору инвестиций в периоды паники. Было отмечено подавление сопротивления в Китае и Индии в последнее время, которые ограничили возможности своих граждан перемещать наличные деньги".

Это привело к тому, что инвесторы, которые в противном случае могли бы покупать золото, чтобы преодолеть государственные ограничения на валюты, покупают крипто валюты, такие как Bitcoin, который сильно ценится в последние недели.

"Учитывая экономику, союзные факторы и слабые показатели желтого металла в последние недели, мы считаем, что он будет торговаться ниже уровней 2016 года, и наш прогноз составляет $1150 за унцию в 1 квартале 2017 года". Другие предсказывают, что цена на золото будет ниже $1000 в 2017 году.

Источник - Iii.co.uk, автор - Марина Джернер

Опубликовано 10.01.2017 20:02

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте