О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Эти пять тенденций будут формировать мировую экономику в 2017 году

Каждый год приносит свою долю событий, которые застают нас врасплох и встряхивают мировую экономику. Немногие прогнозировали, что голосование в Великобритании в 2016 году обернется решением покинуть Европейский Союз, хотя это решение будет, вероятно, иметь важные последствия для мировой торговли в ближайшие годы. И почти само собой разумеется, что большинство опросов и эксперты не ожидали победы на выборах в США Дональда Трампа.

Тем не менее, многие из экономических тенденций, которые формируют наш мир, могут быть замечены заранее осторожными наблюдателями. Является ли это возвращением бюджетного стимулирования при администрации Трампа или планами Федеральной резервной системы ускорить темпы повышения процентных ставок, ниже приводятся пять тенденций, на которых стоит сосредоточиться в новом году.

Европа продолжит разбегаться

Если бы удивительное голосование Brexit было единственной проблемой в Европе, европейские политики и заинтересованные в экономике континента стороны могли спокойно отдыхать. Но выход Британии из ЕС может быть меньшей ее заботой, по словам Карла Вайнберга, главного экономиста High Frequency Economics. Он утверждает, что недавний референдум в Италии подтвердил привлекательность популизма и анти-европейских настроений, показывая, насколько хрупким является весь европейский проект.

Пока не ясно, когда будут проходить следующие выборы в Италии (последние будут в феврале 2018 года), но результаты референдума свидетельствуют о том, что основные партии, которые отдают предпочтение единой Европы быстро теряют поддержку. "Если Италия выходит из зоны евро и из Европейского союза, экономические и финансовые последствия направят европейскую экономику в рецессию", пишет он в недавнем аналитиком отчете, утверждая, что процесс раскручивания обязательств итальянских банков к остальным банкам ЕС может спровоцировать финансовую панику.

Китай продолжит замедляться

Президент Си Цзиньпин начнет последний год своего первого президентского срока в 2017 году, а проблемы, с которыми он сталкивается в управлении второй по величине экономикой в мире многообразны. Правительство Китая стремится к темпам роста на уровне 6,5% в течение следующих пяти лет, но недавний опыт показал, что достижение или даже превышение этих целей не приведет к стабилизации китайской экономики, если эти цели не будут достигнуты на устойчивой основе.

После финансового кризиса, политики подпирали рост путем поддержки корпоративного сектора дешевыми кредитами для инвестиций в инфраструктуру и ориентацией на экспортный сектор Китая. Но кредиты все чаще направляются в менее производительные инвестиции, и общий долг продолжает расти. Согласно результатам недавнего анализа Международного валютного фонда, "общий рост кредитования был в среднем примерно на 20% в год, что значительно выше, чем номинальный рост ВВП". Это не является устойчивой стратегией для будущего экономического роста, и президент Си должен сделать больше, чтобы сбалансировать экономику в сторону потребительских расходов в будущем году, если китайская экономика собирается продолжать питать рост мировой экономики в будущем.

Сейчас это экономика Трампа

На полпути по всему миру новый американский президент, Дональд Трамп, будет приступать к реализации своих собственных значительных проектов реформ. Одним из таких усилий будет программа снижения налогов и увеличение расходов на инфраструктуру, что, как независимые аналитики говорят, будет раздувать дефицит федерального правительства в то же время как расходы на материальные права, такие как медицинские страховки и социальное страхование, на пути к взлету.

В зависимости от того, как новая администрация структурирует свои инвестиции в инфраструктуру, расходы могут быть благом для роста, чтобы идти вперед, либо тем, что можно было бы купить дешевле при сегодняшних низких процентных ставках. Эти решения, однако, будут приняты как на основе политики, так и на основе фундаментальных экономических показателей. Борьба за власть между республиканскими лидерами на Капитолийском холме и в Белом доме будет тем, за чем экономические прогнозисты будут внимательно следить, и она определит, победит ли традиционное республиканское видение небольших государственных расходов и налоговых сокращений популистские импульсы Трампа.

Но также и Джанет Йеллен

Одним правительственным учреждением, которое Республиканская партия не контролирует является Федеральная резервная система. На независимый центральный банк будет возложена задача управления денежной массой в реакции на новую бюджетно-финансовую политику. Уже прогнозируют ускорение темпов повышения процентных ставок. Председатель ФРС Йеллен может быть вынуждена двигаться быстрее в этой связи, если щедрые бюджетные расходы перегреют рынок труда и приведут к инфляции значительно выше 2%-ого годового плана центрального банка.

Торговля останется на переднем плане

Наиболее устойчивой глобальной тенденцией последних 70 лет была политика, направленная на устойчивое движение к более свободной торговле. Но низко висящие плоды удаления торговых барьеров уже давно выбраны. И 2016 год показал нам, что электорат в богатом мире больше не собирается терпеть политику, которая, как они чувствуют, незаметно подрывает потенциал роста их доходов в обмен на более дешевые продукты и гораздо более высокую оплату труда для небольшого круга избранных. Все будут смотреть на избранного президента Трампа, как он задает тон для мировой торговли. Будет ли он двигаться в направлении, чтобы выйти из НАФТА, или он нацелится на изменение формы торговли с Китаем, возможно, вступая в противоречие с правилами Всемирной торговой организации? Трамп может даже играть определенную роль в вышеупомянутой драме Еврозоны, так как он заявил о своей готовности быстро провести переговоры по поводу торговой сделки с Англией, что делает возможность выхода из ЕС более заманчивой для тех для государств, которые продолжают быть его членами.

Источник - Fortune.com, автор - Крис Мэтьюс

Опубликовано 16.01.2017 11:34

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте