О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Россия хочет удвоить свой ВВП к 2035 году

Россия имеет потенциал для удвоения ВВП к 2035 году, заявил экс-министр финансов Алексей Кудрин, который сейчас возглавляет ведущий российский мозговой центр, Центр стратегических исследований (ЦСИ). Кудрин, автор новой экономической программы, подготовленной для президента Владимира Путина, заявил, что для того, чтобы достичь цели по ВВП, должны быть реализованы серьезные реформы, что коренным образом изменит структуру российской экономики.

От кризиса к росту

"Экономика России в настоящее время сталкивается с ситуацией подобной той, с которой сталкивался Советский Союз в годы застоя в 1970-е годы", - сказал Кудрин на Гайдаровском экономическом форуме в Москве 13 января. Нынешний экономический кризис и девальвация рубля в 2014 году привели, по данным Министерства финансов РФ, к падению ВВП на 3 процента в 2015 году и на 0,5 процента в 2016 году.

Эта ситуация может быть исправлена, сообщил Кудрин, но для этого необходима реализация структурных реформ, о которых правительство говорило в течение многих лет, но которые никогда не были реализованы.

"Те шаги, которые страна, правительство и президент должны принять, являются нетрадиционными и весьма серьезными", - сказал Кудрин, добавив, что структурные реформы должны быть направлены на решение вопросов, связанных с отсутствием инвестиций, ограниченным доступом к мировым финансовым рынкам, технологической отсталостью, низкой производительностью труда и низким качеством государственного управления.

Коллеги Кудрина по ЦСИ - экономисты Павел Трунин и Евсей Гурвич - отметили, что в среднесрочной перспективе ВВП России может расти на 2,0-2,5 процента в год, и что в 2025-2030 годах эта цифра может составить от 4,0 до 4,4 процента.

Удвоение ВВП в течение 19 лет "не такая амбициозная цель", заключили экономисты. Экономика России, как ожидается, начнет расти в этом году, и, по прогнозам Moody`s, после двух лет спада Россия покажет положительный рост ВВП на уровне 1 процента в 2017 году.

Диверсификация для ухода от сырьевой зависимости

Задача российской экономики состоит не в том, как реанимировать экономику, а гарантировать, что после короткой фазы роста "не вернуться обратно в застой", - заявила Ксения Юдаева, первый заместитель главы Центрального банка Российской Федерации, в ходе Гайдаровского форума при обсуждении доклада Всемирного банка. Структурные реформы будут способствовать достижению этой цели, добавила она.

Российский экспорт в основном представляет собой продажу таких природных ресурсов, как нефть, газ и металлы, а эти рынки сталкиваются с перенасыщением. "Наша экономика должна изменить свой фокус и вместо этого производить товары, которые другие не производят, но которые необходимы", - сказал Юдаева. Наша экономика должна стать более гибкой и быстро реагирующей на вызовы глобального рынка".

Отрицательная траектория ВВП в России за последние два года отчасти связана с падением цен на сырье. С другой стороны, однако, эта негативная динамика стимулирует развитие альтернативных путей повышения экономического роста, сказал Сергей Хестанов, советник по макроэкономике генерального директора брокерской компании "Открытие".

Рост может быть обусловлен диверсификацией экономики, устранением административных барьеров и более эффективной защитой прав собственности, что предусмотрено в концепции предлагаемых структурных реформ Кудрина.

"Эти факторы не гарантируют быстрый рост, но в случае успешной реализации они будут способствовать экономическому росту гораздо более стабильными темпами", - сказал Хестанов.

Достижение цели, поставленной Кудриным и ЦСИ возможно при условии, что текущие фискальная и монетарная политики российского правительства и Центрального банка сохранятся, отметил Тимур Нигматуллин, аналитик группы компаний "Финам".

"Ловушка среднего дохода приводит к росту инфляции, и это является основной проблемой, с которой экономика России наталкивались еще до санкций и падения цен на нефть", - сказал Нигматуллин, добавив, что, чтобы избежать этой ловушки, ЦБ России следует продолжать удерживать инфляцию на уровне не более чем 4 процента.

Источник - RBTH, автор - Кира Калинина

Опубликовано 18.01.2017 00:01

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте