О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

МВФ предупреждает о возможных сбоях в мировой экономике в 2017 году

Все еще сильный доллар, американский и британский протекционизм, валютные войны и фискальные стимулы в различных странах будут способствовать повышению волатильности в международной торговле и мировой экономике, предупредил Международный валютный фонд (МВФ).

Увеличение фрагментации в международной торговле, рост экономического протекционизма в ключевых мировых экономиках, аккомодационная налоговая политика и дерегулирование могут представлять значительные проблемы для мировой экономики в этом году, заявила глава МВФ Кристин Лагард в своей речи на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, Швейцария, прошедшем на прошедшей неделе.

Некоторые из проблем переливов, продуцируемых политикой администрации Дональда Трампа в США и пост-Brexit в Великобритании, возможно, в конце концов, реализуются, производя чистый отрицательный результат для мировой экономики в целом, а изменение формы глобального экономического ландшафта может оказаться болезненным.

Продолжающаяся ревальвация доллара создает разрушительный риск для международной торговли, делая сырьевые и первично переработанные товары дешевле, а технологии и сложные машины дороже. Это ставит многие развивающиеся рынки в более невыгодное положение по всему миру.

Такая ситуация может повлечь за собой «гонку на дно» в мировой экономике, которая может также включать конкуренцию в плане фискальных стимулов в основных странах и раскручивать "войну" валютных девальваций, подпитываемую аккомодационной денежно-кредитной политикой в Еврозоне, Японии и Китае.

"Если срывы, которые мы ожидаем в 2017 году в результате того, что произошло в 2016 году, окажут отрицательное воздействие, и мы в конечном итоге будем вовлечены «в гонку на дно» на налоговом фронте, на торговом фронте, на фронте финансового регулирования, то для меня это будет очень большой "черный лебедь", который будет иметь разрушительные последствия", - сказала Лагард.

Мировая экономика, тем не менее, выглядит солидно, и в целом ситуация постепенно улучшается, так как последствия катастрофического глобального финансового кризиса 2008 года постепенно исчезают, наблюдает МВФ. Тем не менее, экономическая политика администрации Трампа, которая рассматривается как быстрое извлечение преимуществ из экономики и рынка труда США, может причинить вред некоторым экспортно-зависимым развивающимся рынкам.

"Экономика США, скорее всего, ускорит рост в этом году и в следующем году, а инфляция цен может немного подрасти. Все это может привести к росту процентных ставок, а доллар может также еще больше укрепиться", - заявил Харухико Курода, председатель Банка Японии.

По оценкам Лагард, торговый протекционизм, являющийся координационным центром экономической повестки дня президента Трампа, может, на самом деле, нанести вред экономическому росту в США, возможно, перевешивая положительный эффект от снижения налогов и инвестиций в инфраструктуру. Если инфляция в США выйдет далеко за пределы целевых ориентиров Федеральной резервной системы, регулятор будет увеличивать процентные ставки в более быстром темпе, что приведет к продолжению ревальвации доллара и также ударит по большинству экономик по всему земному шару.

В то же время, МВФ пересмотрел свой прогноз для экономического роста США до 2,3 процента в этом году по сравнению с предыдущим прогнозом в 2,2 процента, сделанным в октябре 2016 года. В 2018 году экономика США вырастет на 2,5 процента по сравнению с ранее ожидавшимися 2,1 процента, говорится в сообщении МВФ.

Это означает, что ВВП США будет слегка ускоряться под управлением Трампа, в то время как, в противном случае, нынешнее замедление будет продолжаться и в среднесрочной перспективе.

Трамп непреклонен в вопросе выделения больших объемов федеральных денег, чтобы построить или отремонтировать американские дороги, мосты, аэропорты, трубопроводы и другие объекты инфраструктуры, такие как, например, система водоснабжения в городе Флинт, штат Мичиган, где местные жители не имеют доступа к питьевой воде. Эти траты повысят занятость США, принесут большую пользу строительству и обрабатывающей отрасли США, а также позитивно отразятся на общем росте.

Что касается остального мира, эра сильного доллара будет продолжать оказывать давление на развивающиеся рынки, несмотря на то, что администрация Трампа, вероятно, будет более заинтересована в девальвации национальной валюты в целях поддержки отечественных отраслей промышленности. Это может привести к столкновению интересов между Белым домом и Федеральной резервной системой, с неизвестными последствиями.

МВФ сообщил, что рост мировой экономики ускорится до 3,4 процента в 2017 году, и до 3,6 в 2018 году по сравнению с 3,1 процента в прошлом году, во главе с прочной экспансией на некоторых развивающихся рынках и в США.

Источник - Reuters, автор - Ким Киянг-Хун

Опубликовано 23.01.2017 14:36

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте