О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Заявления Трампа о торговых манипуляциях Китая могут нанести ущерб мировой экономике

Китай может расти самыми медленными темпами ежегодного с 1990 года, но он по-прежнему является локомотивом глобального роста. Торговым ястребам вроде Дональда Трампа необходимо будет рассмотреть вопрос, действительно ли они хотят серьезно рискнуть пойти на конфликт с Китаем, чтобы выиграть экономические уступки.

Мало того, что столкновение разрушит двусторонние связи, оно может также помешать зарождающемуся восстановлению мировой экономики.

Подпитываемый правительственными стимулами, которые подталкивают к росту дымящую промышленность, и расцветающим средним классом, который тратит на все, от кофе Starbuck до айфонов Apple, валовой внутренний продукт Китая вырос на 6,7 процента в 2016 году, что означает, что он, вероятно, определил 30 процентов роста мировой экономики в прошлом году, что немного выше вклада в 28 процентов в 2015 году, проанализировал Раджив Бисвас, главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону IHS Global Insight в Сингапуре.

Если Трамп воплотит в жизнь жесткую риторику своей предвыборной кампании - он обвинил Китай в изнасиловании Америки и обмане в части торговли – в виде карающих тарифов, этот шаг будет иметь последствия для цепочек поставок в Южной Корее, Тайване, Японии и за их пределами. Экономика США также не будет целой и невредимой: контролируемые государством СМИ предупредили администрацию Трампа, что Пекин имеет "большую дубинку" и может покарать компании США, которые продают товары и услуги в Китае.

"При том, что Китай является третьим по величине и наиболее быстро растущим экспортным рынком для Америки, это едва ли является тривиальным соображением для голодной до роста экономики США", - отметил Стивен Роуч, старший научный сотрудник Йельского университета и бывший неисполнительный глава Morgan Stanley в Азии. "Также ожидаем, что Китай будет гораздо меньше заинтересован в покупке казначейских долгов - потенциально серьезная проблема в свете вероятного расширения дефицита федерального бюджета в результате Трампономики".

Председатель КНР Си Цзиньпин предупредил в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе на прошлой неделе, что в результате роста напряженности в торговле не будет победителей - только проигравшие.

Ставки высоки. Торговля между двумя крупнейшими экономиками мира поддерживает около 2,6 миллионов американских рабочих мест, в соответствии с данными делового совета США-Китай. В то время как США по-прежнему имеют зияющий товарно-торговый дефицит в торговле с Китаем, экспорт американских услуг в страну быстро растет. В период между 2006 и 2014 годами, он увеличился более чем на 300 процентов.

"Если Трамп применит увеличенный тариф в 15 процентов на импорт из Китая, влияние на китайскую экономику будет значительным, однако оно не будет настолько серьезным, как большинство людей ожидают, поскольку Китай больше не является экспортно-ориентированной экономикой", - сказал Энди Ротман, инвестиционный стратег Matthews Asia в Сан-Франциско, а ранее американский дипломат в Пекине.

Данные из Пекина подчеркнули этот сдвиг. На потребление приходилось около двух третей роста за весь прошлый год, в то время как чистый экспорт тормозил экономику. Сектор услуг Китая превысил производственный сектор и в настоящее время составляет 51,6 процента ВВП.

Трамп, конечно, возможно блефует в вопросе о наложении карательных мер в торговле с Китаем, ведь полномочия президента по применению тарифов ограничены. Он может выбрать более мягкие шаги, чтобы ограничить избыточное предложение железа и стали из Китая в рамках Всемирной торговой организации, процесс, который потребует времени для решения, но существенно будет отличаться от реальной торговой войны.

Трамп также отошел от жесточайшей критики, сообщает Wall Street Journal, и он больше не планирует называть Китай валютным манипулятором. Выбранный им министр финансов, Стив Мнучин, согласился в ходе слушаний по его утверждению в Сенате, что Китай в последнее время не предпринимал попыток ослабить юань. Он, однако, сказал, что готов назвать Китай манипулятором, если это будет оправдано.

Руководители предприятий кажутся сангвиниками, на данный момент. Главный исполнительный директор HSBC Holdings Plc Стюарт Гулливер сообщил Bloomberg Television в Давосе, что его «рабочее предположение» для США и Китая заключается в том, чтобы "подправить" правила страны происхождения и демпинга при торговле товарами ниже справедливой рыночной стоимости.

Однако, Трамп оказался почти предсказуемым. Конфликты с такой большой торговой державой, как Китай, будут ощущаться в мировой экономике. Китай является крупнейшей торговой нацией в два раза больше такой страны, как США, отметил Параг Кханна, старший научный сотрудник в Центре Азии и Глобализации Школы государственной политики Ли Куэна в Национальном университете Сингапура.

Также имеет место, что, в то время как потребление и услуги все больше и больше питают рост в Китае, больший рост экономики сдерживается сопротивлением из регионов Ржавого пояса. Это тема также широко распространены в промышленно развитых странах, таких как США и Великобритании, что стимулировало всплеск популизм, который помог привести к выборам Трампа и осуществиться планам Великобритании покинуть Европейский союз.

"Причинение вреда Китаю повредит глобальный рост и проделает свой путь обратно к собственному росту в США", сказал Чжу Нин, автор книги "Гарантированный пузырь Китая" и заместитель директора Национального института финансовых исследований в Университете Цинхуа в Пекине. "Это, на самом деле, решение, при принятии которого президент Трамп должен быть чрезвычайно осторожным".

Источник - Bloomberg.com

Опубликовано 25.01.2017 19:50

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте