О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Где будущее для мировой экономики?

Просто, когда вы думали, что будущее выглядит несколько предсказуемым, 2016 год подбросил несколько главных сюрпризов. Казалось, мир был на пути к растущей глобализации, которая в конечном итоге привела к тому, что национальные правительства были бы заменены политическими союзами. Кроме того, изменение климата все больше играет центральную роль в принятии экономических решений, и мир, в котором ископаемые виды топлива больше не используются, похоже, не так далеко от нас.

Тем не менее, решение Великобритании выйти из ЕС и избрание Дональда Трампа в качестве президента США может изменить то, что, как представляется, было относительно определенным путем для мировой экономики. Вот как могут теперь обстоять дела.

Изменение климата

В то время как изменение климата как вопрос вряд ли исчезнет, его относительное значение, вероятно, уменьшится. Дональд Трамп, по-видимому, менее заинтересован в изменении климата, чем его предшественник, и может ослабить правила по производству и использования ископаемого топлива. Это, по его мнению, сыграет на улучшение экономических перспектив США.

Таким образом, стимулы для использования более чистых источников энергии могут сократиться до некоторой степени в последующие годы. Это может привести к развороту ощущающихся изменений в мировой экономике, где больше внимания уделяется улучшению эффективности прежде всего в последние годы. Например, в автомобилях наблюдается акцент на улучшение MPG, в то время как в производстве энергии и снабжении наблюдается тенденция к более чистым видам ископаемого топлива, таких как газ, а также экологически чистой энергии, такой как энергия ветра. В настоящее время, производители нефти и производители угля могут увидеть всплеск их прибыльности, в то время как новая зеленая экономика и акцент на эффективность могут исчезнуть.

Торговые войны

Торговые войны могут иметь место в течение следующих нескольких лет. Избиратели в Великобритании и США, похоже, отвергли предположение о том, что национальные границы постепенно должны быть размыты, так, чтобы создать мир, где торговля, путешествия и занятость образовали безграничные поля. Естественный сдвиг, следовательно, может быть к более ограничительному характеру мировой экономики, где существует дефицит предложения конкретных навыков в конкретных регионах, более высокие тарифы на импорт и карающие пошлины на товары, импортируемые из конкретных стран.

Конечно, Brexit, как представляется, вряд ли позволит заключить полюбовное торговое соглашение особенно между Великобританией и ЕС. Это может означать, что присутствует степень напряженности между двумя соседями, которая может оказать негативное влияние на глобальные перспективы роста. И с Дональдом Трампом, по-видимому, когда все говорит в пользу протекционизма, менее глобализованный и более ограничительный характер мировой экономики представляется вероятным.

Прогноз

Конечно, не это все пессимистично для инвесторов. Будут возможности в рамках целого ряда секторов, в том числе в секторе ресурсов, в то время как глобальная торговля будет продолжаться до тех пор, пока у наций будет существовать спрос на продукты и ресурсы, которые они не могут производить или не производят сами. Таким образом, мировая экономика вряд ли будет переживать особенно болезненный период.

Тем не менее, будущее действительно кажется очень отличается от прошлого, где эпоха растущей глобализации и переход к более чистой глобальной экономике были доминирующими силами. Таким образом, может быть разумным для инвесторов оставаться проворными, адаптивными и быстрыми, чтобы реагировать на изменения, которые произойдут в будущем. В противном случае, им придется нести на себе груз старых идей и видения того, что будущее могло бы быть, а не сосредотачиваться на реальности и холодных твердых фактах, что может привести к неутешительной эффективности инвестиций.

Источник - Fool.co.uk, автор - Питер Стивенс

Опубликовано 19.02.2017 18:23

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте