О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Увеличение занятости среди женщин будет способствовать росту ВВП в странах ОЭСР на 12%

В недавно опубликованном исследовании The Global Women Principal PwC «Женщины в Индексе работы» говорится о том, что наметился прогресс и подчеркивается необходимость сделать больше попыток для повышения уровня занятости женщин. Исследование выдвигает на первый план взлеты и падения в индексе в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).

Постепенно ОЭСР поддерживает тенденцию к прогрессу, о чем свидетельствуют данные по Индексу работы в этом году. Развитые страны быстро продвигаются в направлении предоставления женщинам больших экономических прав и возможностей. Страны Северной Европы, такие как Исландия, Швеция и Норвегия занимают первые позиции в Индексе работы с точки зрения гендерного разрыва в оплате труда. Некоторые очень развитые страны, такие как Корея, Япония и Германия отстают в этом списке; имеют очень высокий разрыв в оплате труда. Полностью ликвидировав разрыв в оплате труда мужчин и женщин, мы могли бы увеличить доходы женщин на $2 трлн. или на 23%.

По данным ОЭСР, средний гендерный разрыв в оплате составляет 16% в текущем году, а среднее время, чтобы ликвидировать разрыв в оплате по текущим ставкам практически равна веку, то есть 95 лет.

Великобритания поднялась на 13-е место в списке с точки зрения прав и возможностей женщин за счет улучшения труда женщин и снижения безработицы среди женщин. Полная ликвидация разрыва в оплате труда в Великобритании будет способствовать росту женского заработка в стране на 85 млрд. Примерно, страна, скорее всего, закроет свой гендерный разрыв в оплате труда в полной мере в течение промежутка поколения, т.е. за 24 года.

В течение пяти лет, Израиль показал самый значительный прогресс, в то время как очень развитые США разочаровали плохими результатами.

В последнем докладе PwC оценивает высокую величину потенциальных выгод для каждой страны, от повышения ставок для работающих женщин. Повышение занятости женщин может привести к увеличению ВВП в странах ОЭСР почти на $6 трлн.; а это почти 12% прироста. ОЭСР сделала конкретное исследование по Великобритании. И оно говорит о том, что ВВП Великобритания может увеличиться на 9% за счет заполнения гендерных пробелов на рынке труда.

Профессиональная сегрегация является главной причиной увеличения разрыва в оплате труда. Различие в трудовой жизни и продолжительности работы или службы помещает женщин в низкооплачиваемые сектора. Сектор финансовых услуг имеет наибольший разрыв в оплате труда - на 34%. Почти 70% работников в области здравоохранения и социальной работы составляют женщины и 60% в образовании.

Для того, чтобы избавиться от профессиональной сегрегации, компаниям необходимо проводить определенную политику поведения в отношении женского карьерного роста; поддерживая их в течение материнских периодов. Определенные меры, в целом, также должны быть приняты за счет разработки государственной политики, направленной на расширение прав и возможностей женщин. Пособия по уходу за детьми, совместно используемый отпуск по уходу за ребенком и т.д., должны быть предоставлены, чтобы сократить гендерный разрыв на работе; что позволит женщинам страстно следовать своей карьере.

Расширение экономических прав женщин во всех отношениях будет определять рост мировой экономики. ВВП увеличится на 12% в странах ОЭСР за счет увеличения процента занятости женщин до уровня Швеции, а заполнение гендерного разрыва в работе будет действительно определять огромные изменения в экономике. Меры по обеспечению ликвидации разрыва в оплате труда и равенства в занятости необходимы в любом случае.

Источник - Thehrdigest.com, автор - Диана Кокер

Опубликовано 24.02.2017 10:02

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте