О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Три самых больших риска, угрожающих мировой экономике

Фондовый рынок может рухнуть. Протекционистская торговая политика может иметь неприятные последствия, ведущие к сокращению рабочих мест. Или жилищные бумы в некоторых странах могут закончиться банкротствами.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во вторник 7 марта проверила свой «хрустальный шар» и предупредила, что, хотя мировая экономика постепенно улучшается, некоторые из потрясений могут подорвать все еще хрупкое восстановление в не слишком отдаленном будущем.

Растущий протекционизм может привести к сокращению рабочих мест

ОЭСР никогда не упоминает президента Дональда Трампа в докладе, но организация, действующая в Париже, дала понять, что не поддерживает его торговое предложение «Америка прежде всего» или более широкий протекционистский дух времени, охватывающий Соединенные Штаты, Британию и Европу.

«Откат существующей открытости торговли будет дорогостоящим», - предупредила ОЭСР, отметив, что увеличение торговых барьеров в основных мировых торговых системах, таких как США, Европа и Китай, может отрицательно сказаться на ВВП и рабочих местах в этих странах и регионах.

По данным ОЭСР, около 10% американских рабочих мест связано с глобальной торговлей. В Соединенном Королевстве это число составляет более 20%, а в Германии - около 30%.

Коррекция фондового рынка

В последнее время стоимость акций достигла рекордного уровня, хотя процентные ставки также начинают расти, а долгосрочные прогнозы экономического роста практически не изменились.

ОЭСР предупреждает, что может сработать «обратная связь» на рынках, так как инвесторы переоценят разрыв между акциями и фундаментальными факторами.

«Резкая переоценка рынками будущего пути процентных ставок может привести к существенной и широкомасштабной переоценке активов, которые поддерживаются низкой доходностью облигаций», - говорится в докладе ОЭСР.

Глобальный жилищный бум и спад

Подпитываемый исторически низкими процентными ставками за последние несколько лет в таких странах, как Канада, Швеция и Великобритания, произошел быстрый рост цен на жилье. Теперь есть веские основания полагать, что дома в этих странах значительно переоценены и существует готовность к резкому спаду в жилищном секторе.

Измерение цен на жилье по сравнению с арендной платой (альтернатива покупки дома) показывает, что эти коэффициенты находятся на рекордно высоком уровне, по крайней мере, с 1980-х годов в Канаде, Швеции и США, сказала Екатерина Манн, главный экономист ОЭСР, на брифинге для прессы.

Это важно, сказала она, потому что это может означать, что эти рынки будут шокированы, так как центральные банки в ближайшие несколько лет начнут повышать ставки быстрее.

В целом мировая экономика все еще «слишком медленная».

ОЭСР ожидает, что мировая экономика вырастет на 3,3% в 2017 году и 3,6% в 2018 году, что является ускорением на фоне 3% в прошлом году. Но это по-прежнему «слишком медленно» по историческим меркам, заявила ОЭСР.

Мировая экономика в среднем росла на 4% двадцать лет до финансового кризиса 2007 года. «Причина, по которой это имеет значение, заключается в том, что многие из фискальных позиций и ожиданий потребителей и бизнеса основаны на этом 4% -ном росте», - отметила Манн. «Несмотря на то, что новые данные лучше, они по-прежнему остаются скромными и отстают от того, что нам нужно, чтобы выполнить обещания перед нашими гражданами».

Источник - Fortune.com, автор - Анналин Курц

Опубликовано 09.03.2017 18:45

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте