О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Экономика России ползет к росту с рецессией позади

Экономика России вернулась к росту в конце 2016 года, перевернув страницу в семь последовательных кварталов сокращения, которые были потеряны для среднего класса после падения цен на нефть.

Валовой внутренний продукт вырос на 0,3 процента по сравнению с тем же периодом годом ранее в четвертом квартале, после снижения на 0,4 процента в предыдущие три месяца, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Показатель соответствовал средней из 11 оценок в исследовании Bloomberg. ВВП России сократился на 0,2 процента за весь год, сообщил Росстат, подтвердив предварительные данные.

Сейчас задача для крупнейшего в мире экспортера энергоресурсов состоит в том, чтобы восстановить экономику, поскольку потребительский спрос продолжает падать, а перспективы в отношении нефти остаются туманными. Сейчас Россия может находиться в поворотном моменте, так как капиталоемкие предприятия оживают после трех лет снижения инвестиций, последовавших за падением цен на нефть. По словам чиновников, в этом году ВВП может вырасти на 2 процента.

Капитальные затраты и «увеличение запасов были движущей силой роста», - сообщил Евгений Кошелев, главный аналитик «Росбанка» в Москве. «В этом году потребление домашних хозяйств и инвестиции необходимы для экономического роста. Хотя восстановление реальной заработной платы и располагаемых доходов будет поддерживать потребление, инвестиции могут быть ограничены в зависимости от корпоративных доходов».

Рубль входит в тройку лучших в мире исполнителей в этом году, добавляя к своему лучшему в истории году в 2016 году, так как действия центрального банка сохраняют привлекательность национальной валюты. В 2017 году российская валюта укрепилась против доллара почти на 9 процентов.

Разбивка компонентов ВВП за четвертый квартал показывает, что экономика еще не совсем здорова. Горнодобывающая промышленность и производство сократились, нивелировав прибыль в начале года, в то время как строительство, а также розничная и оптовая торговля продолжали сокращаться. Согласно данным, лучшими исполнителями были коммунальные услуги и сельское хозяйство.

Центральный банк заручился поддержкой свободно плавающего рубля для ускорения корректировки компаниями внешних потрясений, помогая экономике выдержать рецессию под западными санкциями. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, в отличие от кризиса 2008-2009 годов, когда ВВП сократился более чем на 10 процентов, сокращение за последние два года было «чуть больше» чем на 3 процента при сопоставимых ценах на нефть.

«Мы видим более явные признаки восстановления инвестиций», - сказала Набиуллина на прошлой неделе после того, как регулятор впервые с 1 сентября снизил процентную ставку. «Компании увеличивают запасы в ожидании восстановления спроса. Мы прогнозируем годовой рост потребления уже во втором квартале».

В то время как в прошлом году промышленное производство увеличилось в среднем на 1,3 процента, этого было недостаточно для компенсации сокращения розничных продаж, поскольку домашние хозяйства по-прежнему неохотно тратят деньги, после безудержной инфляции и обесценения рубля в 2014 и 2015 годах.

«Самая цикличная часть валового внутреннего продукта - розничная и оптовая торговля», - говорит Алексей Исаков, экономист ВТБ Капитал в Москве. «Мы ожидаем, что стабилизация и прекращение спада в этом секторе внесут наибольший вклад в общее значение».

Следует отметить, что розничные продажи стимулируются картами рассрочки, т.е. такими картами, которые позволяют покупать товар сейчас, а выплачивать его стоимость в течение нескольких месяц. Лучшие карты рассрочки позволяют оттянуть оплату приобретенного товара на три-четыре месяца, а по некоторым товарам - даже на год.

Источник - Bloomberg.com, автор - Ольга Танас

Опубликовано 02.04.2017 22:50

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте