О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Будет ли нефть по 100 долларов за баррель убивать американскую экономику?

Нефть Brent уже находится в районе отметки 80 долларов за баррель, а некоторые аналитики прогнозируют, что 100 долларов не за горами. Это ставит вопрос о том, насколько из-за высоких цен на нефть изменится производительность экономики США.

Нефть по 100 долларов не так болезненна, как когда-то было. Для этого есть несколько причин. США в настоящее время являются значительным экспортером нефти, что помогает уменьшить ущерб торговому балансу. Кроме того, экономика использует меньше энергии на единицу ВВП, чем раньше, с каждым годом становится немного более эффективной.

В прошлом высокие цены на нефть были для экономики США в качестве налога, который перераспределял богатство из США в страны-экспортеры нефти, например, на Ближнем Востоке. Но революция сланца позволила США стать одним из крупнейших производителей нефти в мире, а в последнее время экспортером более 2 миллионов баррелей в день (в зависимости от недели). Теперь, в значительной степени, более высокие цены на нефть, которые перераспределяют богатство в США, все еще наносят ущерб подавляющему большинству автомобилистов, но приносят пользу различным отраслям, связанным с нефтяной промышленностью.

Это сузило влияние на торговый дефицит страны. Например, в 2005 году, когда цены на нефть выросли до 60 долларов за баррель, дефицит торгового баланса США достиг 230 миллиардов долларов. В 2017 году, когда WTI находилась в аналогичном ценовом диапазоне, дефицит торгового баланса США составлял всего 62 миллиарда долларов.

По данным Bloomberg Economics, нефть по 100 долл. уменьшит на 0,4% ВВП США в 2020 году по сравнению с тем, если бы нефть торговалась всего лишь по 75 долл. - не является ничтожным, но и не разрушительным. «Цена на баррель должна стать намного выше, пока глобальный рост не снизится на нефтяном ралли», - отметили экономисты Джейми Мюррей, Зиад Дауд, Карл Риккадонна и Том Орлик.

Обзор экономистов CNBC обнаружил смешанную картину, а некоторые ответили, что более высокие цены на нефть в значительной степени «вымываются» для экономического роста в США. Это заметный сдвиг в тон и субстанцию из прошлого, когда более высокие цены на нефть в качестве экономического встречного ветра были взяты как данность. «Мы полагаем, что эффект будет близок к нулевому», - сказал CNBC Майкл Фероли, главный американский экономист JP Morgan Chase. Он отметил, что более высокие цены на нефть сократят ВВП на 0,2 процента, но это будет компенсировано увеличением на 0,2 процентов в капитальных расходах.

Этот вывод повторил президент Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймс Буллард, который согласился с тем, что рост цен на нефть вызывает большую активность в энергетическом секторе, компенсируя некоторые из потерь в других странах. «Это также будет стимулировать производство в США, а по сравнению с прошлыми годами цены на нефть оказывают более нейтральное влияние на экономику США», - сказал Буллард. «Раньше это был большой нефтяной шок, вероятно, была бы плохая новость ... но теперь я думаю это нейтрально».

Тем не менее, предельное воздействие справедливо только в определенной точке. Водители могут потреблять бензин по 3 доллара за галлон, но 4 доллара за галлон - другое дело. Кроме того, сосредоточены выгоды, связанные с энергетическим сектором и смежными отраслями, в то время как экономическое сопротивление потребителям широко распространено. Если розничные цены на бензин в среднем составят 2,96 долл. США за галлон в этом году, то это погасит треть дополнительной платы за жилье с 2016 года, согласно Morgan Stanley.

Более того, в той мере, в какой повышение цен на нефть вызывает инфляцию, она может стимулировать более активные действия со стороны Федерального резерва США. Более высокие ставки приведут к сокращению экономики в результате увеличения стоимости заимствований. Это также укрепит доллар США, усугубив экспортные отрасли.

Экономисты Citi предупредили, что, если цены на нефть еще больше повысятся, в ближайшие месяцы глобальные инвесторы могут стать «особенно враждебной средой». Инвестиционный банк заявил, что решение президента Трампа выйти из иранской ядерной сделки «представляет собой крупный геополитический сдвиг», что может привести к «стагфляции», состоящей из слабого экономического роста и более высокой инфляции, чему способствуют более высокие цены на нефть.

На данный момент Икуте превысил 80 долларов за баррель. Существует множество причин, по которым цены могут продолжать расти, но 100 долларов за баррель еще далеко.

Источник - Nasdaq.com

Опубликовано 17.05.2018 19:32

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте