О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Искусственный интеллект добавит в мировую экономику 15 трлн долл к 2030 году

Искусственный интеллект (ИИ) больше не является предметом научной фантастики. Эта технология уже разрушает многие отрасли, многие из которых влияют на вас ежедневно. У вас есть iPhone X? Его система распознавания лиц работает от ИИ. Вы когда-либо были перенаправлены Google Maps в поездке из-за аварии или ремонта дороги впереди? Вы догадались: ИИ.

И это только пара небольших примеров. По одной из оценок, ИИ внес колоссальные 2 триллиона долларов в мировой ВВП в прошлом году. К 2030 году эта сумма может составить 15,7 трлн. долларов, что «сделает его самой большой коммерческой возможностью в современной быстро меняющейся экономике», согласно недавнему отчету PwC.

«ИИ - это новое электричество», - говорит китайско-английский ученый и предприниматель Эндрю Нг. «Я с трудом представляю индустрию, которая не будет трансформирована ИИ».

По данным PwC, среди отраслей, которые быстрее всех приняли ИИ, здравоохранение, автомобильные и финансовые услуги. Более ранняя и более точная диагностика, основанная на ИИ, означает более раннее лечение опасных для жизни заболеваний. Оказавшись на рынке, автомобили с самостоятельным вождением высвободят примерно 300 часов, которые типичный американец проводит за рулем каждый год. И все больше и больше людей доверяют роботам советникам в управлении своим богатством.

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), только за последние пять лет количество патентов в области искусственного интеллекта резко возросло. С 2013 года до конца 2017 года количество патентов выросло почти в три раза, с 19 000 до более 55 600.

Массовое увеличение количества патентов «означает, что мы можем ожидать очень значительного числа новых продуктов, приложений и технологий на основе ИИ, которые изменят нашу повседневную жизнь, а также будут определять будущее взаимодействие человека с машинами, которые мы создали», - комментирует Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри.

Большинство из 500 лучших претендентов из Китая, США и Южной Кореи. Только четверо из Европы. В верхней части списка находится IBM с невероятными 8290 изобретениями (на данный момент), за которыми следует Microsoft, у которой 5930 патентов на свое имя.

Как вы можете себе представить, правительство США хочет, чтобы страна оставалась конкурентоспособной по отношению к Азии. В этом же месяце президент Дональд Трамп подписал распоряжение, призывающее федеральные агентства уделять приоритетное внимание инвестициям в ИИ исследования и разработки. Американская ИИ Инициатива, как ее называют, сообщает, что эти меры «имеют решающее значение для создания отраслей будущего, таких как автономные автомобили, промышленные роботы, алгоритмы диагностики заболеваний и многое другое».

«Я хочу, чтобы технологии 5G и даже 6G в Соединенных Штатах были как можно скорее», - написал Трамп на прошлой неделе, предположительно в ответ на новость о том, что китайская телекоммуникационная компания ZTE может первой вывести на рынок сотовые технологии пятого поколения. «Американские компании должны активизировать свои усилия или остаться позади. Нет никаких причин, по которым мы должны отставать от… чего-то, что так очевидно в будущем.

Интересно, что индустрия, которая медленнее всего принимала искусственный интеллект, это производство, включая промышленные товары и сырье, согласно данным PwC.

Металлургия и горнодобывающая промышленность были особенно «устойчивы» к внедрению ИИ, поскольку расходы на инновации здесь значительно ниже, чем в других отраслях.

Чтобы быть справедливым, не каждая горнодобывающая компания была за кривой. Уже более 10 лет Rio Tinto использует автономные грузовики с двигателем ИИ для перевозки материалов, снижения расхода топлива и повышения безопасности в процессе. Лондонский производитель также использует автономные погрузчики и дрели, а его долгожданная «интеллектуальная шахта» в Западной Австралии должна начать работу в 2021 году.

Сейчас, в принципе, каждый человек может приобщиться к ИИ, купить графический планшет или смартфон самого нового поколения. Технологии ИИ уже широко используются в подобных гаджетах.

Источник - Hellenicshippingnews.com

Опубликовано 28.02.2019 16:11

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте