О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Уверенность чехов в собственной экономике снова упала в ноябре

Доверие у чехов к отечественной экономике несколько снизилось в ноябре по сравнению с предыдущим месяцем, в основном из-за снижения доверия потребителей, где оно достигло самого низкого уровня за последние 5 лет.

Снижение уверенности домохозяйств было вызвано усилением опасений по поводу ухудшения их собственной экономической ситуации в будущем, в то время как опасения по поводу общей экономической ситуации остались неизменными, равно как и опасения по поводу роста безработицы.

Из-за более негативных новостей из-за рубежа доверие домохозяйств в этом году постепенно снижалось, достигнув самого низкого уровня за последние 5 лет. Несмотря на такое развитие, потребление домашних хозяйств в настоящее время остается благоприятным, хотя ноябрьские данные с отрицательным балансом предполагают, что потребление домашних хозяйств может постепенно снижаться, если настроения домашних хозяйств не улучшатся в ближайшее время.

Деловая уверенность в ноябре снизилась незначительно, главным образом в результате дальнейшего снижения доверия к промышленности, которая в последние месяцы достигла самого низкого уровня с середины 2013 года. Снижение доверия было вызвано главным образом ухудшением ожиданий производственной активности и занятости. Напротив, доверие к розничной торговле улучшилось после падения в октябре, что компенсировало слабое доверие к промышленности. В целом уверенность предпринимателей в целом в ноябре стагнировала на самом слабом уровне с первой половины 2014 года.

Индикаторы доверия в ноябре еще больше ухудшились, отражая в целом неопределенные события за рубежом, но они, скорее всего, не отражают незначительного улучшения настроений в последние недели, что может немного поднять настроение у отечественных фирм и домохозяйств. Действительно, рынок был несколько оптимистичен в отношении будущих событий в последние недели, так как многие риски, похоже, уменьшаются. Хотя торговое соглашение между США и Китаем еще не закрыто, обе стороны регулярно заявляют о своей готовности в ближайшее время заключить сделку. Несмотря на это, однако, европейские данные остаются слабыми, ноябрьские индексы PMI немного улучшились в обрабатывающей промышленности, но остались глубоко на территории спада (43,8 для Германии, 46,4 для Еврозоны) и немного ухудшились для сферы услуг.

Таким образом, преждевременно говорить о том, что мировая экономика находится на дне, но, по крайней мере, положительно, что настроения на рынке улучшаются, что может предотвратить дальнейшее распространение более слабых отраслевых показателей на услуги и потребление домашних хозяйств, которые до сих пор были основные движущие силы чешского - но и европейского - экономического роста.

Несмотря на некоторые экономические трудности, чешское образование остается одним из самых лучших в Европе и сюда едут учиться многие русскоязычные студенты. Отзывы о GoStudy, крупнейшем учебном центре в Чехии, лишь подтверждают эту тенденцию. Центр работает более 20 лет и за это время подготовил большое количество специалистов по разным специальностям.

Источник - Gecont.ru

Опубликовано 27.11.2019 12:23

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте