О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Деловая активность в России колеблется на фоне пандемии коронавируса

Сезонно скорректированный индекс деловой активности в сфере услуг IHS Markit в России в октябре составил 48,8 по сравнению с 50,5 в сентябре, что свидетельствует о самом быстром сокращении показателя с декабря 2020 года. Снижение PMI в сфере услуг было до некоторой степени компенсировано ростом PMI в производственной сфере до 51,6 в октябре по сравнению с 49,8 в сентябре; первое за пять месяцев улучшение состояния производственного сектора России.

Составной индекс производственной активности PMI от IHS Markit в России едва не преодолел отметку 50 без изменений до 49,5 в октябре по сравнению с 50,5 в сентябре. Комбинированный индекс приводит к общему сокращению активности в частном секторе в России по мере того, как восстановление после коронакризиса подходит к концу. «Падение активности было вторым за три месяца, хотя и незначительным в целом. Более быстрое расширение производства было перевешено возобновившимся сокращением активности в секторе услуг», - сообщает Markit.

Услуги особенно подвержены влиянию ограничений на передвижение, поскольку Россия находится в середине недели без работы из-за возобновления эпидемии коронавируса (COVID-19), в результате которой уровень смертности вырос до более 1000 в год - самого высокого уровня за весь период пандемии. Хотя неделя без работы не является ограничением, правительство посоветовало людям оставаться дома, чтобы предотвратить распространение инфекции. Однако рост числа инфицированных уже повлиял на деятельность служб еще до объявления о принудительном отпуске.

Производство наоборот выглядело несколько лучше, о чем говорит октябрьский PMI. Темпы увеличения объемов производства оказались на самом высоком, начиная с мая, уровне, при том, что росло как непосредственно производство, так и новые заказы, которые стали поддерживающим фактором. Впервые за пять месяцев на производственном секторе увеличилось число рабочих мест, что было отчасти связано с более высокими производственными требованиями.

Новые продажи со стороны производителей, как отмечают участники дискуссии, увеличивались несколько более быстрыми темпами. Повышенный спрос со стороны как существующих, так и новых клиентов благоприятствовал росту заказов. Однако товаропроизводители в октябре сигнализировали о снижении количества незавершенных заказов уже который месяц подряд. Падение объемов работ замедлилось до самого низкого с февраля уровня по мере роста спроса на товары и в целом выглядело устойчивым.

Инфляция остается главной экономической головной болью в связи с серией агрессивных повышений процентной ставки Центральным банком России (ЦБР), который не смог сдержать рост цен, вызванный неурожаем и нарушением цепочек поставок. Затраты на вводимые ресурсы выросли, и последние данные свидетельствуют об ускоренном росте затрат на вводимые ресурсы, поскольку компании отметили, что более высокие надбавки поставщиков и коммунальных услуг увеличили общую стоимость затрат. Рост ИПЦ был самым высоким с мая и превысил тренд ряда.

Задержки поставок и нехватка сырья в октябре стали причинами существенного роста цен. Компании предположили, что высокие затраты на энергоносители и поставляемые сырье, материалы и комплектующие обусловили инфляцию, несмотря на в целом совсем небольшой рост спроса. Многие производители продолжили перекладывать затраты на клиентов, в результате с предыдущего месяца уровень инфляции ускорился.

На этом фоне одной из компаний, стремящихся удерживать цены на прежнем уровне и даже предлагать скидки стал производитель террасной доски компания Террадек. В компании отмечают некоторое увеличение спроса на продукцию в сентябре-октябре, но проблемы, вызванные пандемией, также сказываются на ее деятельности. Производитель поддерживает уровень продаж за счет индивидуального подхода к клиентам и широкого ассортимента качественной продукции, а наличие собственного производства позволяет удерживать цены на более низком, чем у многих конкурентов, уровне.

Источник - Ereport.ru

Опубликовано 05.11.2021 14:37

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте