О САЙТЕ КАТАЛОГ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ КОТИРОВКИ СТАТИСТИКА СТАТЬИ

Инфляция в России в ноябре: растущее давление на товары длительного пользования - главная проблема

Данные по индексу потребительских цен за ноябрь принесли как положительные, так и отрицательные новости. Стабилизация роста местных цен на продовольствие и разовый характер скачка цен на услуги принесли некоторое облегчение, но рост цен на непродовольственные товары и высокий базовый индекс потребительских цен вызывают озабоченность. Тренд ИПЦ тестирует верхнюю границу базового сценария Банка России.

Российский индекс потребительских цен вырос с 8,1% в годовом исчислении в октябре до 8,4% в ноябре, что в целом соответствует тому, что предполагалось недельными данными. Согласно опубликованным ранее данным Банка России, повышение инфляционного давления происходит на фоне стабильных, но повышенных инфляционных ожиданий домовладельцев. Из данных можно сделать несколько выводов, как положительных, так и отрицательных.

С одной стороны, рост цен на продукты питания стабилизировался на уровне 10,8-10,9%, что, по общему признанию, является повышенным темпом. Глобальный контекст относительно стабильных ключевых продовольственных товаров и замедление роста широкой глобальной продовольственной корзины в сочетании с эффектом более высокой базы местных цен на продовольствие вселяют оптимизм в отношении дальнейших тенденций.

Еще одним положительным моментом является то, что ускорение роста цен на услуги с 4,4% в годовом исчислении в октябре до 5,2% в ноябре, по всей видимости, полностью связано с разовым скачком цен на праздничные туры в Турцию, зарегистрированным в последнюю полную неделю ноября. Недавние еженедельные данные, охватывающие начало декабря, указывают на нормализацию этого пункта, что приводит к значительному замедлению общего недельного роста цен с аномально высокого уровня 0,46% до 0,07%.

В то же время структура ИПЦ также указывает на усиление ценового давления в непродовольственном сегменте. Во-первых, рост ИПЦ непродовольственных товаров продолжает постепенно ускоряться - до 8,3% в ноябре - несмотря на эффект более высокой базы. Растущее давление наблюдается по широкому кругу категорий, включая более быстрый рост цен на бензин. Это не полностью объясняет непродовольственную инфляцию, поскольку снижение среднего курса рубля на 2% в предыдущем месяце также является важным фактором.

Сильный рост базового ИПЦ с 8,0% до 8,7% также вызывает вопросы, поскольку более высокие цены на туристические туры в Турцию, по оценкам экспертов, могли повлиять на темпы роста не более чем на 0,15-0,20 процентных пункта. Разовые факторы утихнут, но факторы спроса становятся более явными.

В дальнейшем картина инфляции выглядит неоднозначной. Сильный рост цен в сегменте продуктов питания и услуг не кажется устойчивым. Новый вариант Covid от компании Omicron действительно является фактором риска со стороны предложения, но, учитывая, что он явно менее смертоносен и что Россия увеличила уровень вакцинации с 33% в 3 кв. 2021г. до 47% в настоящее время, это не должно привести к повышению риска новых блокировок.

Если посмотреть на стандартные прогнозные индикаторы ИПЦ, такие как рост денежного предложения и ИЦП, потребительская инфляция, похоже, приближается к своему пику. Тем не менее, «мальчики, которые плакали на пике» в этом году, должны помнить о ряде рисков.

Сейчас видны два фактора риска со стороны спроса, которые могут держать центральный банк и рынки в напряжении. Во-первых, последние экономические данные за октябрь подтвердили, что рынок труда в России сжался до уровней, существовавших до COVID, как с точки зрения количества сотрудников, так и уровня безработицы. Неофициальные данные свидетельствуют о растущем спросе на рабочую силу в секторе строительства и услуг, что может привести к инфляционному давлению через канал заработной платы.

Во-вторых, данные по банковскому сектору за октябрь предполагают отсутствие охлаждения в розничном кредитовании, особенно в необеспеченном потребительском сегменте, несмотря на макропруденциальное ужесточение, в то время как рост депозитов близок к историческим минимумам, несмотря на недавнее повышение.

Список рисков со стороны предложения включает неопределенности, связанные с колебаниями курсов валют, различными сценариями COVID и трениями в глобальной цепочке поставок. В результате аналитики ожидают, что ИПЦ на конец года в этом году составит 8,0-8,5%, в то время как показатель на конец 2022 года может превысить целевой диапазон ЦБ РФ в 4,0-4,5%.

По мнению аналитиков, текущий инфляционный тренд тестирует верхнюю границу среднесрочного прогноза Банка России. Прогноз на конец 2021 года в размере 7,4-7,9% не следует переоценивать, учитывая его чрезвычайно краткосрочный характер, в то время как более важное значение имеет долгосрочное обязательство по снижению ИПЦ до 4,0-4,5% к концу 2022 года. Учитывая повышенные инфляционные ожидания местных домохозяйств и корпораций, ограниченный рынок труда и высокий аппетит к займам по сравнению с сбережениями, сохраняющуюся глобальную неопределенность и приоритеты местной экономической политики, подтвержденные президентом, решение Банка России от 17 декабря должно стремится к верхней границе диапазона повышения ключевой ставки на 0-100 б.п., подразумеваемого предыдущим сообщением ЦБ.

В условиях растущей инфляции и экономической неопределенности, для компаний и деловых людей все более важным становится оптимизация деятельности, поиск новых партнеров и лучших решений. В этой связи для многих полезными представляются услуги коворкинга. Понятие коворкинг что это такое пока, наверное, знают не все. Между тем, использование готового рабочего пространства, оборудованного оргтехникой и подключенного к интернету, где рядом могут находиться люди и предприятия из различных сфер деятельности, помогает экономить, быстро находить новые контакты, реализовывать новые идеи, да и просто более продуктивно трудиться, что уже подтверждается практикой. Коворкинг помогает в основном начинающим компаниям и предпринимателям встать на ноги даже в такое с экономической точки зрения не простое время.

Источник - Ereport.ru, Think.ing.com

Опубликовано 16.12.2021 12:14

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

18.09.2023 16:54 Мировой спрос на уран вырастет на 28% к 2030 году в условиях доминирования России

17.06.2023 16:37 Потребительская инфляция в России в мае и первой половине июня немного ускорилась

09.06.2023 12:37 В мае Россия продемонстрировала солидные экономические результаты

08.06.2023 16:11 Темпы роста ВВП РФ составят примерно 1% в 2023 году

25.05.2023 18:35 Экономика России сократилась на 1,9% в I квартале 2023 года

14.05.2023 17:12 Уровень годовой инфляции в России в апреле снизился до 2,3%

26.04.2023 14:34 Рейтинг кредитоспособности банка «ЦентроКредит» был подтвержден на уровне «ruBB»

23.04.2023 16:17 Аналитики ING прогнозируют большие сдвиги и слабый рост в мировой торговле в 2023 году

14.04.2023 14:33 По прогнозу МВФ ВВП России вырастет на 0,7% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году

06.04.2023 20:43 Деловая активность в секторе услуг России существенно повысилась в марте