О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Мировой рынок железной руды. Обзор рынка

Cрыв поставок из Индии, обеспокоенность по поводу замедления экономического роста в Китае и последствия больших запасов вынудили цены на железную руду пройти через ряд предполагаемых "ценовых полов", а железорудная промышленность столкнулась с бурным временем в период 2011 и 2012 годов.

Цены на индийский концентрат с содержанием железа 63,5%, скорее всего, не останутся выше 120 долл./т CFR до конца 2014 года. В долгосрочной перспективе в период с 2016 по 2020 год, цены могут снизится к уровню 85-95 долл./т, с поправкой на инфляцию, а новые мощности будут введены в строй, вытеснив с рынка операции с более высокими издержками.

С 2006 по 2011 год, обещание высокой доходности инвестиций привело к снижению концентрации корпоративного контроля морской торговли железной рудой. В течение этого периода, доля морской торговли, контролируемой Rio Tinto, BHP Billiton и Vale ("большой тройкой") упала до 57,3% от мирового объема. Эта тенденция, как ожидается, развернется в обратном направлении к 2020 году, так как ограниченная доступность капитала делает финансирование проектов более трудным для развивающихся производителей.

Прогнозируется, что новые мощности в 425 млн. тонн в год появятся на рынке с середины 2012 года до конца 2014 года, а затем ежегодное увеличение мощности будет по-прежнему превышать 100 млн. тонн в год до 2020 года. Увеличение мощностей, вероятно, превысит рост спроса и, в основном, вновь вводимые в строй предприятия будут представлять собой операции с низкой и средней себестоимостью. Следовательно, производители на более высоком конце кривой издержек - особенно в Китае - постепенно окажутся не в состоянии конкурировать на открытом рынке.

В 2012 году этап сокращение запасов производителями стали привело к снижению спроса на железную руду, и, по расчетам Всемирной ассоциации производителей стали, потребление готовой стальной продукции выросло лишь на 2,1% в 2012 году по сравнению с 6,2% в 2011 году. В период до 2020 года, однако, рост спроса со стороны других развивающихся стран вряд ли полностью компенсирует замедление темпов роста использования стали в Китае. Рост видимого потребления нерафинированной стали в среднем составит 2,9% в год в период с 2012 по 2020 год. Благодаря продолжающемуся сдвигу производства стали в страны с более высоким использованием железной руды на единицу стали, увеличение спроса на железную руду в 3,1% в год будет незначительно опережать рост спроса на сталь.

Неопределенность в Еврозоне оказывает негативное воздействие на железорудную промышленность через влияние на спрос, а также приводит к снижению доступности и высокой стоимости капитала. Пересмотр показателей китайских целей роста и производительности, скорее всего, приведет к дальнейшим краткосрочным «пикам» и «ямам», хотя большей частью приспособление к более реалистичным прогнозам уже произошло.

Другие факторы риска включают рост ресурсного национализма, особенно в Африке, весьма непредсказуемые расходы на электроэнергию, рост стоимости рабочей силы и судьба индийской горнодобывающей промышленности, вследствие запрета на добычу в штатах Гоа и Карнатака.

Мировое производство нерафинированной стали: совокупные ежегодные темпы роста ведущих стран-производителей, 2006-2011 годы

После спада цен с июня по сентябрь 2012 года, ожидается, что цены останутся выше 120 долл. /т CFR для индийского концентрата с содержанием железа 63,5% индийские штраф до конца 2014 года, в то время как фаза пополнения запасов на короткое время подтолкнула цены к 150 долл./т в начале 2013 года. В будущем значительные колебания цен также вполне вероятны. Однако по мере ввода в эксплуатацию новых мощностей, цена будет постепенно падать и вполне вероятно, что уровень 100 долл./т будет многократно протестирован и в конечном итоге пройден вниз к 2015 году. По базовому сценарию для железорудной промышленности, цены будут иметь тенденцию к снижению до 85-95 долл./т в период с 2016 по 2020 год.

Источник - Roskill.com, Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика