О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Мировой рынок сельскохозяйственной техники и оборудования

Рост спроса в развивающихся странах обусловлен тем, что более сильное давление на их сельскохозяйственные секторы ведет к большей эффективности и продуктивности, что обусловливает рост продаж сельскохозяйственной техники.

Глобальный спрос на сельскохозяйственную технику растет

По оценкам, мировой спрос на сельскохозяйственное оборудование рос примерно на 6 процентов в год в период с 2011 по 2016 год и достиг, по различным предварительным оценкам, 150-175 млрд. долл. США. В 2014 году мировой спрос составил от 140,1 млрд. долл. США. Рост произошел за счет увеличения продаж в быстро развивающихся странах, особенно в Китае и Индии, поскольку эти страны продолжают механизировать сельскохозяйственный сектор. Рост народонаселения и сильный экономический рост в этих странах - и в других развивающихся странах - усилили давление на их фермерские сектора, чтобы стать более эффективными и продуктивными, что привело к росту продаж техники.

Спрос на сельскохозяйственную технику в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2011 году был более чем в два раза выше, чем в любом другом регионе. Китай и Индия стали основными странами, заправляющими достижениями на рынке в регионе, хотя другие более мелкие рынки, включая Таиланд и Индонезию, также быстро расширялись. Центральная и Южная Америка в период 2011-2012 годов также публиковала сильные продажи, благодаря росту в Бразилии и других странах с крупными, все более механизированными сельскохозяйственными секторами, такими как Аргентина. Однако, в 2014-2016 годах, из-за экономического кризиса в Бразилии и Аргентине, ситуация с продажами сельскохозяйственной техники в регионе ухудшилась.

Продажи в промышленно развитых странах снизились до умеренных

Во всем промышленно развитом мире продажи сельскохозяйственной техники в значительной степени определялись спросом на замену техники. Северная Америка и Западная Европа регистрировали рост ниже среднего уровня до 2016 года. Спрос в этих регионах определяется техническими достижениями, поскольку повышение эффективности, обеспечиваемое новым, технологически сложным оборудованием, позволяет фермерам экономически более эффективно чаще заменять свою технику. Однако многие фермеры в развитых регионах откладывали замену своей старой техники в период экономического кризиса 2008-2010 годов, избегая крупных закупок новой техники из-за неопределенной экономической ситуации. В результате в 2011 году начался всплеск спроса на сельскохозяйственную технику, поскольку лучшие экономические условия побудили фермеров окончательно заменить старые машины. Поскольку средний цикл замены обычно составляет от восьми до девяти лет, высокий спрос в 2011 году привел к тому, что многие фермеры уже не стремились заменить оборудование в 2016 году, что ограничивало спрос на сельскохозяйственную технику.

Быстрый рост спроса на технику для вспашки и культивации

На сельскохозяйственные тракторы в 2011 году приходилась наибольшая доля продаж продукции, которая составляла 30 процентов от общего объема продаж сельхозтехники. К 2016 году эта доля выросла до 44 процентов. Мировой рынок тракторов сократился до 1,68 млн. в 2015 году по сравнению с 1,8 млн. в 2014 году, но, как ожидается, расширится до 2,15 млн. в 2020 году.

По оценкам, в последние годы наиболее быстрорастущим видом продукции стала техника для вспашки и культивации, объемы продажи которой увеличивались на 9 процентов в год и достигли более 10 млрд. долл. США, так как фермеры в развивающихся странах покупали более крупное и более сложное оборудование для обработки почвы для повышения продуктивности своей земли. Согласно оценкам, спрос на запасные части и навесное оборудование рос самыми медленными темпами, увеличиваясь на 5,5 процента в год, и достиг 27,8 млрд. долл. США в 2016 году, поскольку долговечность новой техники продолжает улучшаться, что ограничивает расходы на ремонт и техническое обслуживание.

Глобальный рынок сельскохозяйственной техники в период 2016-2020 годов

Предполагается, что глобальный рынок сельскохозяйственной техники будет демонстрировать умеренный рост и, вероятно, покажет среднегодовые темпы роста 7,29% в течение прогнозируемого периода с 2016 по 2020 год и достигнет более 200 млрд. долл. США. Учитывая растущие инвестиционные возможности в сельскохозяйственном секторе, ожидается, что в ближайшие годы рынок сельскохозяйственной техники будет иметь положительный прогноз. Приток прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны стал одним из ключевых факторов сельскохозяйственной деятельности. Многие развивающиеся страны стремятся привлечь иностранные инвестиции в свой сельскохозяйственный сектор; Например, в Индии общий объем ПИИ в сельскохозяйственной технике, по оценкам, составил около 364 млн. долл. США в 2016 году, при этом 100% ПИИ в сельскохозяйственном секторе. Увеличивающиеся иностранные инвестиции в сельскохозяйственный сектор приведут к высокому внедрению сельскохозяйственной техники, что, в свою очередь, приведет к увеличению спроса в течение прогнозируемого периода.

Растущее использование альтернативных видов топлива является одной из новых тенденций, подстегивающих перспективы роста этого рынка в ближайшие годы. Сельскохозяйственная техника работает на таком топливе, как дизельное топливо или бензин, но при растущих ценах на традиционные виды топлива и растущей обеспокоенности в отношении устойчивого развития фермеры все больше сосредотачиваются на использовании альтернативных видов топлива. Например, смазки на нефтяной основе заменяются масляными биосмазками. Несмотря на то, что цены на биосмазки выше, они становятся все более предпочтительными для фермеров из-за нескольких преимуществ, связанных с их использованием, таких как долговечность топливного двигателя, низкие эксплуатационные расходы и простота обслуживания.

Сегментация продукции и анализ рынка сельскохозяйственной техники

Всю продукцию рынка сельскохозяйственной техники можно разделить на следующие виды:

В течение 2015 года на рынке доминировали тракторы, на долю которых приходилось более 44% доли рынка в выручке. Такие факторы, как переход к механизации и сокращение числа людей в сельском хозяйстве, увеличивают использование тракторов. Тракторы широко применяются в различных сферах сельского хозяйства, таких как обработка почвы, вспашка и посадка, что будет способствовать росту этого сегмента в течение прогнозируемого периода.

Географическая сегментация и анализ рынка сельскохозяйственной техники

По географическим признакам мировой рынок сельскохозяйственной техники можно сегментировать следующим образом:

С точки зрения географии, АТР возглавил мировой рынок сельскохозяйственной техники, и ожидается, что к 2020 году он достигнет почти 74 млрд. долл. США. Аналитики оценили такие факторы, как введение различных инициатив правительствами всего мира, таких как субсидии для сельского хозяйства и доступность кредитов. Ожидается, что растущий спрос на механизацию будет стимулировать перспективы роста этого рынка в регионе АТР.

Конкурентный ландшафт и ключевые поставщики

Мировой рынок сельскохозяйственной техники сильно фрагментирован из-за присутствия многочисленных хорошо устоявшихся игроков. Большинство из этих игроков технологически продвинуты и используют инновационные методы для разработки продуктов. В результате многие местные поставщики сталкиваются с трудностями в конкурентной борьбе с более крупными игроками с точки зрения качества, технологии и цены. Ожидается, что уровень конкуренции со стороны поставщиков будет возрастать с увеличением количества продуктов, технологических новшеств, а также слияний и поглощений.

Ключевыми поставщиками на этом рынке являются:

Другими известными поставщиками на рынке являются Iseki, Krone Group, Kuhn Group, Kverneland Group, Mahindra and Mahindra, Same Deutz-Fahr Deutschland, а также Tractors and Farm Equipment.

В Украине одним из производителей и надежных поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе катков зубчато-кольчатых и катков по грунту, является компания "Восход". Предприятие также производит сельхозуборочные машины, машины и оборудование для животноводства.

Тенденции на мировом рынке сельскохозяйственной техники в 2016-2020 годах

Рост мирового населения и увеличение доходов на душу населения в странах с формирующимся рынком приводят к росту спроса на продовольственные товары. По оценкам, численность мирового населения достигнет 9,48 млрд. человек к 2050 году с 7,4 млрд. в 2016 году. В результате фермеры переходят к механизации с помощью сельскохозяйственной техники, чтобы повысить эффективность ведения сельского хозяйства и производства сельскохозяйственных культур. В глобальном масштабе большинство правительств поощряют фермеров, предоставляя легкую доступность кредитов и различные кредиты для покупки сельскохозяйственной техники.

Тенденция, которая позитивно повлияет на рынок, заключается в использовании альтернативных видов топлива. Сельскохозяйственная техника использует различные варианты в качестве топлива, такого как дизельное топливо или бензин. С ростом цен на традиционные виды топлива и растущей озабоченностью устойчивым развитием альтернативные виды топлива рассматриваются фермерами. Например, смазки на нефтяной основе заменяются масляными биосмазками.

Фермеры, несмотря на высокую цену, предпочитают использовать биомассу, потому что она обеспечивает большие преимущества с точки зрения долговечности топливного двигателя, а также низкие эксплуатационные расходы при меньшем объеме технического обслуживания. Кроме того, поставщики инвестируют в НИОКР (исследования и разработки) по производству сельскохозяйственной техники, которая может работать на альтернативном топливе.

Ключевым фактором роста являются растущие правительственные инициативы. Ожидается, что мировой рынок сельскохозяйственной техники получит высокие темпы роста при нехватке сельскохозяйственного труда из-за механизации и сосредоточения правительства на внедрении сельскохозяйственной техники. Правительства во всем мире предлагают субсидии на сельскохозяйственную технику для улучшения сельскохозяйственного производства.

Они предоставляют кредиты для банков и небанковских финансовых корпораций для фермеров, чтобы покупать машины в кредит. Например, правительство Индии выделило 127,9 млрд. долл. США на кредитование фермеров, а 3,76 млрд. долл. США предназначалось для развития инфраструктуры развития сельских районов в бюджете 2015 года.

Обзор подготовлен по материалам The Freedonia Group


Источник - Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика