О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Тренды химической отрасли

Прошедший 2020-й год, безусловно, внёс свои коррективы в экономику и промышленность. Из-за пандемии и кризиса серьёзно скорректировалось и развитие химической отрасли. Подробнее о ситуации и перспективах развития пойдет речь в этой статье.


Текущая ситуация

Для изучения аналитики по рынку отрасли было опрошено 87 химических компаний, ведущих бизнес в России (опрос агентства Делайт). По данным статистики, ключевые трудности можно разделить на 2 основные категории.

Экономические проблемы

Здесь нет ничего относительно нового, с приходом кризиса они лишь углубились:

Опрашиваемые участники отмечают, что без адекватной поддержки государства тяжело удержать бизнес в зоне рентабельности.

Проблемы пандемии

Эпидемия затруднила работу поставщиков химической продукции по ряду причин:

После снятия ряда ограничений, компании не спешат возобновлять привычный ритм работы. Часть сотрудников переведена на удаленку, некоторые производства работают в сокращённом режиме.


Основные показатели в цифрах

Среди опрошенных компаний 13,4% отмечают среди особо важных факторов кризиса слишком высокие цены на сырье. Несмотря на активное импортозамещение, основная доля химического сырья – это импорт. Так же 13% подтверждают необходимость господдержки, а дополнительно ещё 8,8% называют важность снятия административных преграды. То есть от более активной политики государства будет зависеть развитие промышленности.

Следует отметить и кадровую политику компаний химической отрасли в кризисный 2020 год. Тотальное сокращение персонала коснулось лишь 2% компаний. Небольшие увольнения затронули 23% предприятий. Остальным удалось сохранить штат, причем 43% из них даже не рассматривали политику увольнения в кризис.


Тенденции развития

Перспективными направлениями развития отрасли компании назвали 68% выход на новые торговые рынки и 66% развитие инновационных продуктов, так же 66% планируют техническое переоснащение производства. Для финансирования 80% предполагают взять банковский кредит и только 65% надеются на господдержку.


Источник - Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика