О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Ведущие страны-экспортеры алюминиевого лома

Мы все знаем о бесконечной способности алюминия к переработке. Для переработки алюминия требуется примерно на 95% меньше энергии, чем для производства первичного алюминия. Алюминиевый лом остается значительным ресурсом для использования в качестве сырья для производства вторичного алюминия и, следовательно, новых алюминиевых изделий. Алюминиевый лом может быть «новым» и «старым». «Новый» металлолом производится из кованой и литой алюминиевой продукции, поскольку металл перерабатывается производителями в потребительские или промышленные товары. «Старый» лом извлекается из продуктов с истекшим сроком эксплуатации или из отходов всех типов. Другим относительно менее важным источником вторичного алюминиевого сырья является дросс.

Самый высокий процент переработки наблюдается в строительном и транспортном секторах до 95%, но упаковочный сектор одинаково растет из-за растущего использования фольги и банок. Очевидно, что страны с более высоким потреблением алюминия являются странами крупнейшим производителем лома. Не все страны экспортируют свои отходы; большая часть лома перерабатывается внутри страны для производства нового алюминия. Поскольку упаковочные и автомобильные отходы перерабатываются и утилизируются быстрее, следующие страны с большим потреблением алюминия в этих секторах остаются основными экспортерами лома.

Соединенные Штаты

Более 36% поставок алюминия в США происходит от переработанного металла, и страна является крупнейшим переработчиком алюминия в мире. Помимо лома, собираемого и перерабатываемого для производства вторичного алюминия для бытового использования внутри страны, ежегодно из США экспортируется около 2 млн. тонн лома, что составляет треть от общего объема мировых поставок лома. Без утилизации отходов возможности алюминиевой промышленности США были бы резко сокращены, поскольку страна уже закрыла около 75% всех первичных мощностей.

Между тем, по данным Metal Bulletin, в США, которые являются крупнейшим в мире экспортером алюминиевого лома, мировые поставки лома сократились на 12,3% в годовом исчислении в 2015 году. Согласно недавнему анализу WorldCity последних данных Бюро переписи населения США, экспорт алюминиевых отходов и лома в США сократился на 23% с 2,35 млрд. долл. до 1,81 млрд. долл. в 2016 году по сравнению с 2015 годом.

Это связано с тем, что после падения производства первичного алюминия в США больше внимания уделяют производству и переработке лома для производства вторичного алюминия. OmniSource Corp., Sims Metal Management, David J. Joseph Co. и Commecial Metals Co. являются одними из крупнейших поставщиков алюминиевого лома в США.

Германия

На Европу приходится более 15% мирового потребления алюминия, а основным рынком алюминия в Европе является Германия, в которой находятся крупнейшие мировые автопроизводители. Германия обеспечивает 25% общего потребления алюминия в Европе, и развитие глобальной алюминиевой промышленности в значительной степени зависит от этого рынка. Автомобильная промышленность Германии обладает высоким потенциалом роста, поскольку она экспортирует автомобили по всему миру, способствуя увеличению потребления автомобилей.

Немецкие производители и переработчики алюминия производят около 560 000 тонн алюминия. Этот объем включает около 260 000 тонн первичного алюминия и 300 000 тонн вторичного алюминия.

Чистый экспорт алюминиевого лома из стран ЕС

На алюминиевые прокатные станы приходится наибольшая доля производства алюминиевых полуфабрикатов, а крупнейшими потребителями проката алюминиевых полуфабрикатов являются автомобильная промышленность, а также упаковка и промышленные применения. Эти секторы вместе составляют почти три четверти от общего спроса на прокат. Автомобильная промышленность производит большое количество алюминиевого лома. Помимо извлечения вторичного алюминия из металлолома, страна также экспортирует около 1 млн. тонн металлолома в год.

WMR Recycling, Harita Metals Co, ScholzAlu Stockach GmbH и TSR Recycling GmbH Co. KG являются одними из основных поставщиков лома в Германии.

Великобритания

С 2002 года ЕС является постоянным нетто-экспортером алюминиевого лома в годовом исчислении. С другой стороны, высокий уровень экспорта лома ставит под угрозу развитие перерабатывающей промышленности и круговую экономику в Европе. Более 80% этого лома, произведенного в Европейском союзе, направляется в Азию, 37% предназначено для Китая и 28% в Индию.

Алюминиевый лом, произведенный в Великобритании, превышает потребности литейной промышленности Великобритании. Поэтому переработчики металла вышли на экспортные рынки со своей продукцией. Существует также значительный экспорт алюминиевого лома, особенно в Китай. Переработчики обычно связаны с интегрированными глобальными алюминиевыми компаниями, и большая часть производства прокатных слябов и экструзивных заготовок используется в их собственной цепочке поставок. Великобритания ежегодно экспортирует более 500 тыс. тонн лома. Ежегодное производство первичного металла в Великобритании составляет приблизительно 200 тыс. тонн.

Франция

Франция является одним из ключевых рынков роста в европейской алюминиевой промышленности, который вырос на 2,4% в годовом исчислении. Потребление алюминия в стране определяется упаковкой, строительством и автомобильным сектором. Средний европейский автомобиль в настоящее время содержит более 130 кг алюминия (около 10% веса), и этот уровень повышается, что также увеличивает объем производства алюминиевого лома с истекшим сроком службы в автомобильном секторе. Таким же образом сегмент упаковки и строительства и строительства генерирует значительное количество лома. Франция экспортирует около 400 тыс. тонн алюминиевого лома каждый год.

В последнее время экспорт алюминиевого лома во Францию сократился. Многие дилеры лома во Франции сообщили о более чем достаточном уровне запасов. Внутренние усилия по переработке могут быть более продуктивными для европейских стран, включая Францию.

Россия

Российский рынок алюминиевого лома во многом зависит от рынка алюминия в целом. В 2017 году объем принятого лома алюминия увеличился на 22,8% по сравнению с предыдущим годом до почти 1298 тыс. тонн. Лидируют по ломообразованию Самарская и Сердловская области с такими показателями как 16,91% и 11,96% соответственно. Доля Москвы на рынке алюминиевого лома составила 9,5%, а Санкт-Петербурга – 5,43%.

Несмотря на то, что в России крупных производителей вторичного металла не так много, принимают алюминиевый лом сейчас очень многие небольшие компании и приемные пункты. Прием лома алюминия осуществляется в том числе и в интернете, например, по ссылке. Частично, вторичный алюминий производится внутри страны, однако ежегодно 200-300 тыс. тонн лома экспортируется в другие страны.

Динамика ломообразования в России

Саудовская Аравия

Ближний Восток и страны Персидского залива - один из самых быстрорастущих алюминиевых рынков в мире. Рынок вторичной переработки алюминия преимущественно ориентирован на экспорт, поскольку перерабатывающая промышленность еще не стала крупным закупщиком лома в регионе. На Ближнем Востоке номинальная доля переработки алюминия составляет 20 процентов, включая переплавку на плавильном заводе, производство лома и вторичную переплавку. Основным препятствием на рынке алюминиевого лома на Ближнем Востоке, что приводит к низким показателям переработки, является недостаточное развитие перерабатывающей промышленности. По оценкам Frost Sullivan, общий объем алюминиевого лома, произведенного на Ближнем Востоке, оценивается примерно в 500 тыс. тонн, из которых около 360 тыс. тонн экспортируется на международном рынке. Королевство Саудовская Аравия (KSA) является крупным центром переработки металлолома, за которым следуют Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) на Ближнем Востоке. Большая часть алюминиевого лома, полученного в Саудовской Аравии, поступает от потребителей, промышленных предприятий и сносимых площадок по всей стране. Страна экспортирует около 210 тыс. тонн алюминиевых отходов в такие страны, как Индия, Пакистан, Южная Корея, Бразилия и США. С развитием новых плавильных мощностей и расширением мощностей в странах Персидского залива появятся дополнительные возможности вторичной переплавки, а до этого Саудовская Аравия будет оставаться чистым экспортером алюминиевого лома.

Подводя итоги

Согласно отчету Metal Bulletin, потоки лома из года в год замедлялись, при этом показатели чистой торговли для большинства стран с 2015 года показывают меньшие объемы по сравнению с 2014 годом. Это справедливо не только для алюминиевого лома, но и для цветных металлов. И это меньше результат нежелания продавцов отгружать материал по более низким ценам, а больше связано с колебаниями покупателей. По данным Бюро международной переработки (BIR), большинство рынков цветных металлов, включая медь, алюминий и цинк, достигли уровня насыщения, в основном из-за высоких цен к концу 2016 года. Тем не менее, в связи с изменением рыночной ситуации в 2017 году рынок начал двигаться. С большим акцентом на цикличность экономики, ожидается, что экспорт алюминиевого лома останется низким, и в европейских странах будет больше поощряться утилизация лома внутри региона.


Источник - Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика