О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Как инвестировать в дивидендные акции

Инвестирование в акции компаний, выплачивающих дивиденды, представляет собой стратегию, дающую два источника прибыли: первые источник - регулярные выплаты дивидендов, второй – доход за счет роста стоимости акций с течением времени. Это может быть хорошим вариантом как для инвесторов, которые хотят получать доход, так и для тех, кто хочет накопить богатство за счет реинвестирования дивидендных выплат.

Стратегия также может быть привлекательной для инвесторов, ищущих более низкий риск. Акции, по которым выплачиваются дивиденды, могут быть одними из самых безопасных для владения. Но все же могут быть подводные камни, и акции компаний, выплачивающих дивиденды, могут быть рискованными активами, если не знать, чего следует избегать.

Как инвестировать в дивидендные акции

Зачем инвестировать?

Если инвестор хочет получить прибыль или создать долгосрочное богатство на будущее, покупка акций, приносящих дивиденды, может быть прекрасной стратегией инвестирования. Это связано с двуединым характером того, как инвестирование в дивиденды вознаграждает инвесторов: периодические выплаты и увеличение капитала.

Простой пример. Допустим, инвестор покупает 100 акций компании по 10 долларов каждая, и эта компания платит годовой дивиденд в размере 0,30 доллара на акцию. С 1000 долларов можно получать 30 долларов в виде дивидендов. Получается доходность 3%, что не так уж плохо. Дивиденды можно реинвестировать в акции компании, купить другие активы или какие-то личные вещи. Независимо от того, растет или падает цена акций компании, инвестор получает эти дивиденды до тех пор, пока компания продолжает их выплачивать.

Прелесть акций, по которым выплачиваются дивиденды, заключается в том, что часть прибыли включает предсказуемые выплаты дивидендов. Не каждая дивидендная акция может обеспечить выплату в любой экономической среде, что продемонстрировала пандемия COVID-19, но диверсифицированный портфель дивидендных акций может принести прибыль. Объединение дивидендов с приростом капитала по мере роста стоимости компаний может конкурировать с рынком в целом или даже превышать его.

Высокая доходность - это еще не все

Неопытные инвесторы часто делают неправильно, стремясь получить максимальную доходность. Хотя высокодоходные акции неплохие, высокая доходность может быть результатом падения акций из-за риска сокращения дивидендов. Это ловушка дивидендной доходности.

Чтобы не попасть в ловушку доходности необходимо:

К сожалению, доходность, которая выглядит слишком хорошей, чтобы быть правдой, часто бывает таковой. Лучше покупать дивидендные акции с более низкой доходностью, которая является твердой, чем гоняться за высокой доходностью, которая может оказаться иллюзорной. Более того, сосредоточение внимания на изучении истории компании и ее способности увеличивать дивиденды часто оказывается более прибыльным.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика