О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Какие бывают виды инвестиций в недвижимость?

Различные виды инвестиций в недвижимость имеют свои преимущества и недостатки, которые определяют наиболее выгодную инвестиционную стратегию.

Покупка недвижимости, как правило, связана с необходимостью улучшения своих жилищных условий, однако для некоторых категорий граждан это также способ заработать деньги. Частные инвестиции в недвижимость открывают богатые возможности для защиты капитала и получения дополнительной прибыли, однако различные объекты и различные рынки могут существенно различаться.

Инвестиции в жилую недвижимость

К числу самых распространённых направлений не только в России, но и за рубежом относится покупка квартиры. Преимущество его состоит в том, что жильё всегда востребовано. Конечно, в различных городах дела могут обстоять по-разному, однако при правильном выборе площадки можно ожидать, что квартира будет регулярно сдаваться в аренду, принося стабильный доход.

Впрочем, есть у такого варианта и недостатки. Во-первых, хотя один арендатор может снимать квартиру в течение нескольких лет, бывают и такие периоды, когда объект простаивает пустым, и это может продолжаться по несколько месяцев. Кроме того, сдача квартиры в аренду требует частого присутствия хозяина – для ремонта, общения с арендатором и решения других вопросов, – что становится проблематично, если инвестора интересует зарубежный рынок недвижимости.

Офисная и торговая недвижимость

Такой тип объектов тоже способен приносить стабильный доход – даже больший, чем жилая недвижимость, – но управлять таким объектом сложнее. Во-первых, инвестор будет вынужден не просто регулярно решать какие-либо вопросы, а заниматься собственностью постоянно, а значит, доход, формируемый таким объектом, уже трудно назвать пассивным. Кроме того, от инвестора могут потребоваться дополнительные расходы на установку кондиционеров, счётчиков, ведение налоговой отчётности и т.п.

Гостиничная недвижимость

Этот вид инвестиций в недвижимость является, пожалуй, самым удобным с той точки зрения, что от покупателя гостиничного номера не требуется непосредственного участия в управлении им. Владелец комнаты передаёт её гостиничному оператору и просто получает доход. При этом прибыль формируется на основе работы всего отеля, а не отдельного номера, которым владеет инвестор.

С одной стороны, это удобно – особенно если отель расположен за рубежом. С другой стороны, у инвестора нет возможности повлиять на политику управляющей компании и эффективность работы отеля. Поэтому выбирать площадку нужно с умом. В идеале, для этого подойдёт курортный город с плотным туристическим потоком и отель, которым управляет отельер с мировым именем. К числу таких направлений, безусловно, относится Дубай в Арабских Эмиратах, куда ежегодно приезжают более 15 млн. человек. Здесь также успешно работают несколько крупных гостиничных операторов, таких как Wyndham.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика