О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Криптовалюта продолжает менять мировую экономику

Влияние криптовалюты продолжает расти на фоне того, что курсы разных валют все повышаются. За годы существования криптовалют их будущее было предметом споров специалистов, многие из которых считали, что вскоре они умрут. Однако, с резким ростом стоимости биткоина и появлением первых криптомиллиардеров, стало очевидно, что распространение электронного золота будет продолжаться, а вместе с ним продолжит меняться и мировая экономика, а разговоры о запрете или ограничении использования нового ресурса в целых странах перестали возникать.

Количество пользователей валюты вскоре достигнет 10 миллионов человек, а совокупная стоимость превышает 60 млрд долларов. При такой рыночной стоимости влияние на мировую экономику криптовалют растет за счет растущих во всем мире электронных активов. Главными странами-производителями криптовалюты являются мощные экономические державы США и Китай. При этом в большинстве стран, где криптовалюты стали использоваться лишь недавно, сейчас относятся очень положительно к вопросам регуляции использование валют и соответствующих транзакций. Более того, банки различных стран изучают возможности создания национальных криптовалют или единой международной криптовалюты, которые станут отличным подспорьем в развитии мировой экономики и торговых отношений. Центробанк России оптимистично смотрит на новые технологии блокчейн, а его председатель Эльвира Набиуллина считает бесперспективными ограничения использования криптовалют. Однако Набиуллина считает, что развитие криптовалют схоже с финансовыми пирамидами.

Рынок криптовалют в последние несколько продолжает бурно расти. Наиболее известной и дорогой денежной единицей остается всем известный биткоин, которому принадлежат лавры первопроходца и революционера на мировых рынках. Максимальное количество биткоинов исчисляет 21 млн штук, и значительная часть валюты пока еще не распределена и не «добыта», что означает, что биткоин еще долго не исчерпает свой потенциал. Однако валют сейчас уже очень много, и их количество и стоимость будет расти.

Одной из новых валют с сильными позициями на мировых рынках является Ethereum – валюта на базе блокчейна, создающие серверы, не имеющие центра и работающие в виде смарт-контрактов. Эта валюта появилась совсем недавно, но уже сейчас получает неформальный статус электронной нефти. Многие специалисты считают, что эта валюта станет дороже биткоина уже в ближайшие годы. Криптовалюта IOTA в последние месяцы демонстрирует впечатляющий рост. Она уникальна тем, что разработана как рычаг функционирования проекта сети обмена Internet of things. Интересно отметить, что IOTA исключает комиссии, начисляемые на какие-либо транзакции. Перспективной валютой стала Ripple, вышедшая на ведущие позиции по капитализации и используемая в процедурах валовых расчетов в реальном времени, а также служащая универсальным сервисом переводов средств и обмена валют. Ripple

получил поддержку крупнейших игроков финансовых рынков, таких как Unicredit, BBVA, Mizuho, UBS. Некоторые виды новых валют создаются специально для отдельных сегментов и ниш в Интернете – например, для онлайн-турниров, как это было сделано с валютой CHP. CoinPoker, который ввел в обращение валюту, дал возможность игрокам в покер не только выигрывать на турнирах, но и инвестировать в криптовалюту, которую они могут выигрывать, покупать и продавать.

Блокчейн технологии в союзе с развитием криптовалют на их основе имеют огромный потенциал развития и влияния на мировую экономику. Создание новой национальной криптовалюты в рамках отдельной страны, по расчетам Банка Англии, даст государству дополнительные 3% прироста ВВП. Эта цифра достигается благодаря новым транзакциям с более низкими процентными ставками. Для стран Евразийского союза и России цифра может превысить ти 3%, ведь транзакционные издержки и процентные ставки здесь выше, нежели в Северной Америке или Евросоюзе. Также стоит отметить, что технология транзакций и распределения криптовалюты обладает огромными функциями и возможностями. Приобретение валют подразумевает практически криптографическую регистрацию прав собственности. Субъект, владеющий валютой, становится автоматическим владельцем собственности. Право собственности субъекта поможет застолбить все тот же блокчейн. Таким образом, данный алгоритм может применяться и к приписке криптовалюте стоимости обыкновенных денежных средств на рынке. Это делает криптовалюту электронным аналогом денег обычных, при этом криптовалюта остается универсальной, прозрачной и удобной, то есть сохраняя все плюсы криптовалюты. В связи с этим вариант того, что криптовалюта будет вытеснять обычную валюту, видится вполне возможным.

Однако нужно брать в расчет все новые риски, сопряженные с развитием электронной валюты, которые еще до конца не исследованы. Риски могут быть обусловлены дефляционной природой экономики, которая базируется на конечном валютном активе. При наличии продукта, являющегося мерой стоимости и в силу его исчерпываемости, растущего в цене, трата его для экономических агентов видится бессмысленной: они начинают переключаться на сбережение в потребления, и экономическое развитие прекращается. В таких условиях государство теряет возможность контролировать механизмы работы транзакций и денежные потоки.

Также важно отметить, что отсутствие спроса на децентрализованное эмитируемое средство платежа, связанное с распространением криптовалют на уровне государств, может теоретически дискредитировать обычные денег в качестве привычного средства накопления. Криптовалюта не несет в себе почти никаких издержек арбитража. Электронные деньги всегда могут переводиться куда угодно на планете практически без затрат, что отличается, например, от национальных активов. Таким образом, для криптовалют государство не способно вести независимую процентную политику, что является риском.

Создание государственных криптовалют не за горами, как и дальнейшее развитие криптовалют во всех странах мира. В связи с этим мировая экономика будет меняться, так как транзакции все больше будут уходить в онлайн, а валюты переходят в электронные накопления. Именно поэтому количество инвесторов в криптовалюту продолжает расти – в мире новой экономике электронные активы будут цениться намного выше, чем сейчас.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика