О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Прямые инвестиции простыми словами

В наши дни многие люди, имеющие сбережения, стремятся инвестировать. Для одних целью является защита денег от инфляции, другие хотят достичь большего и значительно приумножить вложения. Как бы то ни было, есть множество инструментов инвестиций и способов инвестировать, некоторыми из которых пользуются широко, а другие считаются уделом профессионалов.

Распространенный вид инвестиций - прямые инвестиции. Такие инвестиции могут осуществлять как компании, так и физические лица. Суть их в том, что в случае прямых инвестиций инвестор участвует в деятельности объекта вложения напрямую, а не покупает ценные бумаги или другие активы на бирже только лишь для того, чтобы получить дивиденды или заработать на разнице в цене.

Прямые инвестиции

Виды прямых инвестиций

Если в случае с предприятием под прямыми инвестициями понимается вложение в уставной капитал, основные фонды или покупка акций с целью последующего участия в его деятельности, то в случае с физическим лицом существует несколько видов вложений, которые можно смело отнести к прямым инвестициям.

Банковские вклады. Это самый распространенный вид прямых инвестиций, который не требует каких-либо специальных знаний. Денежные средства на банковских депозитах размещают практически все люди, у кого есть сбережения. Подавляющее число людей имеют банковский счет и хотя бы однажды осуществляли этот вид инвестиций. Банковские вклады отличаются высокой степенью надежности и, как следствие, наименее рискованные. Процент по срочным депозитам гарантирован и известен заранее. Он небольшой, но позволяет хотя бы частично защитить накопленные средства от обесценивания. Депозиты доступны как в рублях, так и в валюте, а также на разные сроки, обычно от 3 месяцев до 3 лет.

Покупка драгоценных металлов. Этим видом прямых инвестиций тоже пользуются многие. «Золото всегда будет золотом», - рассуждают они. И во многом эти люди правы. За последние двадцать лет золото по отношению к американскому доллару выросло в цене в 7-8 раз. Вряд ли можно было бы добиться такой доходности, размещая доллары на срочном депозите. В то же время, в случае краткосрочных и среднесрочных вложений, вложение в драгоценные металлы может принести убытки, поскольку их цена, при общей долгосрочной тенденции к росту, имеет свойство меняться как вверх, так и вниз. Сложно угадать, будет ли золото или другой драгоценный металл через 3 или 6 месяцев стоить больше или же его стоимость снизится.

Покупка паев инвестиционных фондов. В данном случае, инвестор покупает пай, а распоряжается всеми паями управляющая компания. Паи обычно покупаются на определенный срок. Доходность по ним в случае стабильного экономического развития выше, так как ценные бумаги, в которые вкладывается фонд, растут в цене. Однако при наступлении кризиса и неумелых и несвоевременных действиях управляющих, инвесторы могут понести убытки. Поэтому, по сравнению с банковскими вкладами, степень риска при данных инвестициях выше.

Прямые инвестиции могут быть отечественные и иностранные, а по времени вложения – краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Куда вложить деньги

Опытные инвесторы советуют вкладывать денежные средства частями, используя разные инструменты. Большую часть денежных средств целесообразно поместить на срочные депозиты, причем в разных валютах, например, рублях, долларах и евро. Меньшую часть, с целью повышения общей доходности вложений, лучше инвестировать с разумной степенью риска. Это могут быть паи инвестиционных фондов, драгоценные металлы, а также ПАММ-счета на рынке форекс.

Модным в последние годы являются инвестиции в криптовалюты. Действительно, в периоды роста здесь можно приумножить свой капитал в несколько раз. Вместе с тем, очень высокая волатильность рынка криптовалют влечет за собой высокий риск вложений, поэтому инвестировать, например, в биткоин, можно только те денежные средства, которые не страшно потерять. Из других инструментов инвестиций эксперты называют также акции крупных компаний и облигации.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика