О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Ликвидация и регистрация ООО: полные пошаговые инструкции по открытию и закрытию бизнеса

Процедура регистрации и ликвидации ООО вызывает множество вопросов. Особенно если речь идет о самостоятельном открытии или закрытии фирмы. Знание законодательных норм и четкое следование алгоритму действий могут значительно упростить достижение поставленной цели. На помощь придут квалифицированные специалисты, которые возьмут на себя все вопросы, связанные с регистрацией фирмы и прекращением ее функционирования. Упростить задачу при самостоятельном ее решение поможет полная пошаговая инструкция действий.

Регистрация ООО

Регистрация ООО является процессом создания бизнеса и начала его деятельности. Без регистрации компания не будет иметь правоспособности- не сможет совершать сделки, выступать в своих интересах и вообще не будет являться полноценным участником рынка.

Для того чтобы открыть ООО необходимо совершить ряд последовательных шагов:

Шаг 1. Выбор способа регистрации предприятия

Зарегистрировать ООО можно как самостоятельно, так и при помощи профессионалов из юридических компаний.

Если вы решите открыть самостоятельно, то получите опыт общения с регистрирующими органами и сэкономите на услугах регистраторов. Если же необходимо сделать акцент на экономии времени, то лучше обратиться к посредникам.

Специально созданные компании помогут открыть без потери времени и с наименьшими затратами. Каждый клиент сможет за доступную цену пройти регистрацию сегодня, чтобы уже завтра начать свой бизнес. Цена регистрации ООО зависит от планируемого масштаба бизнеса и может варьироваться в зависимости от вида деятельности, планируемого оборота и количества сотрудников. Регистрация при этом может проходить как в режиме онлайн, так и при личном посещении МФЦ.

Шаг 2. Выбор будущего названия

Любой бизнес требует своего названия, которое должно включать как полное, так и краткое наименование. В названии обязательно должна присутствовать организационно-правовая форма.

Любой бизнес требует своего названия, которое является лицом фирмы, поэтому должно быть запоминающимся и отражать будущую деятельность. В этих целях можно провести маркетинговые исследования.

Чтобы в регистрации фирмы не было отказано при выборе названия нужно придерживаться следующих правил:

· оно должно содержать как полное, так и краткое наименование;

· краткое наименование может быть указано как на русском, так и на иностранном языке;

· не использовать запатентованные и известные названия;

· не применять без соответствующего разрешения и уплаты госпошлины в названии слова «Россия», «РФ», названия областей и городов.

Не стоит также выбирать названия с указанием собственных инициалов или имен друзей. Такое наименование не указывает на вид деятельности и может вызвать неприятные ассоциации у потребителя.

Шаг 3. Выбор юридического адреса для регистрации

Юридический адрес для регистрации ООО можно получить путем:

Важно! Создание ООО должно проходить в налоговой инстанции, обслуживающий выбранный юридический адрес.

Смотрите варианты здесь.

Шаг 4. Выбор кода вида деятельности

Каждый вид деятельности имеет свой код. Поэтому нужно не только определиться с видом бизнеса, но и кодом классификатора ОКВЭД, к которому данная деятельность относится.

Шаг 5. Обозначение величины уставного капитала и открытие расчетного счета

Не позднее квартала и одного месяца после регистрирования необходимо внести на счет уставной капитал, минимальная величина которого составляет 10000 рублей. Для многих видов деятельности этот показатель выше. Для этого необходимо открыть счет.

Можно выбрать любой банк для открытия расчетного счета. Многие из них позволяют открыть расчетный счет в режиме онлайн, что очень удобно, особенно для лиц, открывающих новых бизнес.

Для выбора банка можно также воспользоваться специальными онлайн сервисами, содержащими специальные калькуляторы тарифов банка. Введя планируемый объем совершаемых операций, можно увидеть список банков, тарифы которых будут наиболее выгодными.

Шаг 6. Выбор системы налогообложения

Это важный шаг, от которого во многом зависит размер будущей прибыли. При выборе системы налогообложения необходимо учитывать множество нюансов. Наиболее выгодным режимом на старте, как правило, считается упрощенный. Его можно выбрать сразу же или перейти на него уже в процессе деятельности, но не позднее чем через месяц после регистрации.

Шаг 7. Подготовка и передача в ИФНС необходимых документов

Пакет документов включает следующие позиции:

Многие документы необходимо предоставить не в одном экземпляре, поэтому следует запастись копиями.

Также необходимо заполнить заявление формы Р11001.

Важно! Любые помарки в заявлении могут стать причиной отказа в приеме документов со стороны налоговой службы. Подписывается документ только в присутствии инспектора налоговой службы или в кабинете нотариуса при регистрации ООО по доверенности.

Надо знать! Если документация на открытие бизнеса подается через портал госуслуг или сайт налоговой, то заявитель с 2019 года освобождается от уплаты госпошлины, но при условии наличия электронной подписи с усиленной защитой.

Что еще нужно знать

Срок регистрации обычно составляет не более трех рабочих суток, по истечение которых новый участник бизнес среды получает свидетельство о постановке на учет в ИФНС, устав с соответствующей отметкой и лист записи в ЕГРЮЛ.

Не всегда регистрация может закончиться успешно. В случае получения отказа, заявитель имеет право на повторную одноразовую подачу документов не позднее трех месяцев после вынесенного отрицательного решения. Госпошлину в этом случае платить уже не нужно.

Ликвидация ООО

Ликвидация юридического лица – процесс долгий и трудоемкий. Поэтому, прежде чем прийти к такому решению, нужно четко понимать, что иного выхода нет. Возможно, стоит рассмотреть альтернативные варианты. Зачастую смена состава учредителей, реорганизация компании или продажа бизнеса оказывается гораздо выгоднее его аннулирования.

Если альтернативная ликвидация ООО невозможна, то оперативно разрешить возникшую ситуацию поможет только четкий план действий и знание законодательной базы.

Пошаговая инструкция по ликвидации компании

Самостоятельная ликвидация ООО часто может поставить в тупик. Каждый из ее этапов, несущий свою определенную роль в общей цепочке, связан со знанием нормативов и может занять неопределенное время. Сэкономить как время, так и нервы поможет обращение в специализированные компании, предоставляющие услуги по закрытию ООО, стоимость услуг которых зависит от масштаба работы и сферы деятельности ликвидируемого Общества.

Важно! Закрытие компании может быть проведено как в добровольном порядке, так и по судебному решению.

Пошагово алгоритм по прекращению деятельности выглядит следующим образом:

Шаг 1. Принятие соответствующего решения

Если судебный орган не вынес решение, и речь идет о добровольной ликвидации ООО, то решение о ней в обязательном порядке должно быть подкреплено соответствующим документом.

При этом возможны два пути:

Важно! Документ должен содержать подписи всего учредительского состава, а также их паспортные данные.

Шаг 2. Создание комиссии по ликвидации

Ликвидационная комиссия должна состоять из ее руководителя и членов, которыми могут стать учредители ООО, главный бухгалтер и юрист. В случае если учредитель ООО только в одном лице комиссия также может быть создана. Ее представитель в этом случае становится ликвидатором.

Комиссия по ликвидации наделяется всеми полномочиями по осуществлению дальнейших шагов, связанных с закрытием ООО.

Шаг 3. Уведомление налоговой службы

О любых действиях, связанных с организацией, реорганизацией или ликвидацией бизнеса, необходимо уведомлять налоговые структуры. Так, в течение трех суток после подписания ликвидационного протокола, об этом должна знать ИФНС.

Кроме протокола необходимо предоставить уведомление формы Р15001, заверенное у нотариуса.

Взамен налоговики выдадут члену комиссии копию документа, содержащего сведения о внесении данных о ликвидации в государственный реестр.

Важно! Поставить в известность о закрытии компании ПФР и ФСС должна сама налоговая служба, поэтому в их уведомлении необходимости нет.

Шаг 4 Публикация данных о ликвидации

О предстоящем закрытии компании должны знать все заинтересованные лица. Для этого необходимо заполнить соответствующую форму объявления на сайте издания «Вестник государственной регистрации» или обратиться непосредственно в газету.

Шаг 5. Уведомление кредиторов

Каждый кредитор, сотрудничавший с ликвидируемой компанией, должен быть уведомлен о ее закрытии. Для этого рассылаются соответствующие письма, которые должны содержать:

Важно! Нужно удостовериться, что каждый кредитор получил письмо о ликвидации. Поэтому лучше доставлять корреспонденцию через курьера или посредством заказных писем с уведомлением.

Шаг 6. Уведомление сотрудников о прекращении деятельности и передача данных центру занятости

Не позднее чем за два месяца, каждый сотрудник должен быть письменно уведомлен о предстоящем увольнении. Такая же информация должна быть доведена до службы занятости. А в случае с массовым увольнением, срок уведомления должен быть увеличен до квартала.

Центру занятости должна быть представлена информация по каждому сотруднику о его квалификации, занимаемой должности, окладе и прочем.

Шаг 7. Ожидание возможной выездной проверки со стороны налоговых структур

В случае возникновения сомнений по поводу неуплаты или скрытых долгов, ИФНС вправе осуществить выездную проверку. К ней также нужно быть готовым путем приведения в порядок отчетной и финансовой документации.

Важно! Следующий шаг по ликвидации компании возможен только после урегулирования всех вопросов, возникших в ходе аудита.

Шаг 8. Предоставление в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса

Установленных требований в 2019 году и обязательного образца по ликвидационному балансу при ликвидации ООО нет, но разрабатывать его целесообразно на принципах бухгалтерской отчетности.

Составляется документ по истечению срока требований от кредиторов и содержит:

Баланс утверждается на общем собрании учредителей посредством утверждения принятия соответствующего протокола или вынесения решения единственного участника. Данные передаются в налоговую инспекцию путем составления уведомления Р15001 с отметкой о сдаче промежуточного баланса.

Шаг 9. Расчеты по имеющимся долгам

Перед окончательным завершением деятельности необходимо погасить имеющиеся долги. Процедура при этом происходит в следующем порядке:

  1. Гражданам, перед которыми имеются обязательства по причинению морального вреда или вреда здоровью.
  2. Персоналу по заработной плате и иным выплатам.
  3. Сборы в бюджет и внебюджетные фонды.
  4. Прочая задолженность.

Важно! В случае нехватки денежных средств, необходимо выставить имущество на открытые торги.

Шаг 10. Составление итогового ликвидационного баланса и перераспределение активов

Финальный баланс, содержащий данные об оставшихся после выплаты долгов активов, составляется аналогично промежуточному. После его визирования всеми участниками собрания можно составлять соглашение между учредителями ООО о распределении прибыли согласно их доле в уставном капитале. В случае одного учредителя все оставшееся имущество и средства он получает в единоличном порядке.

Важно! В итоговом балансе не должно быть больше активов, чем в промежуточном. В противном случае налоговики могут отказать в ликвидации или потребовать пояснения. Также наряду с балансом необходимо предоставить налоговую декларацию.

Шаг 11. Передача окончательного пакета документов в ИФНС и получение свидетельства о прекращении деятельности

В финальный пакет входят:

После получения копии свидетельства о регистрации ликвидации ООО, можно закрывать банковский счет, если он еще открыт, уничтожать печати и подготовить оставшиеся документы для передачи в архив.

Уничтожение печати происходит силами специализированной компании и оформляется соответствующим актом. Ликвидируемое общество при этом получает справку об уничтожении.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика